Дискомфорт при проглатывании пищи
Добрый день! В прошлом году лечился от ГЭРБ + эрозии пищевода. Пролечился 2-.25 месяца (до сентября), при повторном ФГДС - эрозий не обнаружено. Перестал принимать ИПП. Доктор прописал - при рецидиве пропить 10дневный курс ИПП. Если не поможет - вернуться к нему. Примерно через 2 недели после окончания лечения появилось ощущение кислотного пара. Это не сопровождалось болью, изжогой, просто иногда это ощущение появлялось и через пару секунд пропадало. Иногда при проглатывании пищи возникал дискомфорт в форме толчка/укола/легкого жжения в районе НПС, либо немного левее. Это не ежедневные симптомы, пара раз в неделю и со временем их частота уменьшилась. На новый год пропил 10дневный курс ИПП т.к. в течение недели симптомы были каждый день. После этого, до мая, лишь иногда появлялись в еще более слабой форме. В мае повторилось - пропил еще 10дневный курс ИПП. Сейчас симптомов может не быть по месяцу, но потом 1-2 раза в неделю возвращаются - выражается это в дискомфорте при приеме пищи (укол/толчок/легкое жжение). Это не зависит от размера проглатываемого куска пищи или температуры. Единственное что заметил - возникает чаще всего при употреблении мучного. Изжоги нет, могу нагибаться, лежать и т.д. Еще заметил что очень сфокусирован на процессе глотания, все тело напрягается, будто помнит симптомы которые были до лечения. Пока нет возможности посетить врача очно. Подскажите пожалуйста что я сейчас должен делать, нужно ли повторное фгдс и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
так как последняя ФГДС проводилась, насколько я поняла, год назад, рекомендуется повторить исследование, дополнительно с учетом рецидива симптомов, информативно будет выполнение рентгена пищевода с барием для исключения грыж, дивертикулов, спазма кардии пищевода, что не всегда можно увидеть при проведении ФГДС.
На этапе дообследования рекомендуется продолжить прием ИПП (разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели) + прокинетики (ганатон, итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + тримебутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
После обследований терапия корректируется и дополняется