Эрозия и эктропион шм

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться и успокоиться. На протяжении 2-х лет я ходила к врачу по патологиям шейки матки каждые 3-6 месяцев на контроль, так как у меня была небольшая эрозия шм. Он регулярно направлял меня на кольпоскопию и брал цитологию, говорил что до родов пока можем не трогать, эрозия небольшая и пытается затянуться сама. Позже, я пошла к репродуктологу при планировании беременности, он посмотрел меня на кресле и сказал что это не эрозия, а эктопия и делать с ней ничего не нужно (удивился, почему я вообще несколько раз в год делаю кольпоскопию и тд). Забеременев и встав на учет в ЖК, меня планово снова направили к тому врачу, к кому я ходила на кольпоскопию, он посмотрел меня и сказал прийти после родов прижигать и поставит диагноз «эрозий и эктропион шм»…я была в шоке. Начала смотреть свои анализы, жидкостная цитология NILM (прикрепляю), а вот пцр на впч не нашла, позвонила своей акушеру гинекологу узнать брали ли у меня пцр, она сказала напомнить на следующей явке про него. У меня паника, не поздно ли брать пцр сейчас? И что в итоге мне делать с этой эрозией? В интернете начиталась про рак, перепугалась, особенно из-за того, что пцр у меня не брали и я о нем не знала, что нужно сдавать(

Эктопия шм
27 лет

Кристина, здравствуйте .
Ничего страшного нет абсолютно , не переживатйе . Эрозия шейки матки и эктопия шейки матки это одно и тоже . Эрозия это старое название эктопии , так диагноз кодируется по МКБ . Ничего с ней делать не нужно , такое состояние шейки матки динамически наблюдается . ПЦР на ВПЧ вы можете сдать сейчас , но можно и после родов. Сам вирус при наличии его в организме не лечится ,просто при его выявлении проводится кольпоскопия , если мы учитываем последовательность обследования шейки матки в рамках профилактики рака шейки матки. Вам кольпоскопию проводили , по цитологии у вас все хорошо. Для вынашивания беременности эктопия не является помехой, мешать она не будет.

Инна Анатольевна, спасибо большое! Подскажите, её все-таки нужно прижечь после родов или нет? Я так и не разобралась, поскольку мнения у врачей расходятся(

Нет , сама по себе эрозия лечения не требует , если она не беспокоит и по анализам, по кольпоскопии все хорошо . Если эрозия беспокоит , например , контактно кровоточит , т.е после половых актов , после физических нагрузок появляются кровянистые выделения и это нарушает качество жизни женщины , да , в этом случае мы ее прижигаем. Если в анализах цитологии и\или при кольпоскопии выявляются патологические изменения , тогда проводится биопсия , по результатам которой решается вопрос о лечении шейки матки.

Здравствуйте, Кристина.
Эрозия и эктопия цилиндрического эпителия шейки матки это одно и то же.
Это не заболевание, просто такое строение шейки матки.
Требуется наблюдение
- мазок на цитологию один раз в год,
- ВПЧ тест один раз в пять лет. ВПЧ рекомендуется брать после 26 лет. Сейчас сдать ВПЧ тест не поздно.
Если цитология хорошая, ВПЧ тест отрицательный, больше ничего делать не надо. Никакого лечения не требуется.

Марианна Александровна, спасибо! Записалась на пцр впч, скажите если придет результат положительный, какие дальнейшие действия тогда?

Если ВПЧ положительный, то рекомендуется выполнить кольпоскопию
При нормальной кольпоскопической картине и нормальной цитологии ничего делать не надо. Повторить ВПЧ тест через 6 месяцев.
Лечения ВПЧ не назначают

Здравствуйте.
Эрозия и эктопия шейки матки это понятие одного состояния, просто считается что и розе это истинная раневая поверхность, а то что есть у молодух девушек с началом половой жизни в результате нарушения эпителизации шейки матки -эктопия !
Основной метод диагностики патологии шейки матки является цитологического исследования мазка с шейки цервикального канала, затем для исключения патологических изменений на шейке проводится кольпоскопия. Мазок ПЦР на ВПЧ как дополнительный метод для исключения вирусной нагрузке, если ранее сдавали и половой партнер один, то вероятность инфицирования низкая и тогда не стоит переживать. Однако, сам факт наличие вирусами указывает что сразу будет онкология, он дает понять что вероятность изменений есть на шейке, но не всегда это может случиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Совершенно не стоит переживать!
Эктопия (эктропион) - это абсолютно нормальный вариант строения шейки матки, она может иметь такое строение в норме , когда цилиндрический эпителий (то есть клетки, покрывающие шейку), который обычно находится в цервикальном канале и мы его не видим «глазом», как бы частично вывернут на влагалищную часть шейки матки, поэтому мы можем видеть этот стык разных эпителиев, раньше еще это назвали «эрозия», и действительно «старая школа», если так можно выразиться прижигали всем подряд, но давно доказано , что делать этого не стоит, это не патология и никакого лечения не требует.
А скрининг на ВПЧ , то есть обследование методом ПЦР может проводится впервые в 30 лет, а до этого достаточно и цитологии и даже совершенно не нужна кольпоскопия, не беспокойтесь, просто можно сдать этот анализ , вы были под «присмотром», сдавали мазки, поэтому мы не ожидаем никакой патологии!
ВПЧ- это вирус папилломы человека , инфекция, которая передается половым путем и может приводить к патологии шейки матки потенциально (!) , в течение многих лет ее нахождения и воздействия на шейку, но и это не всегда бывает , так как организм сам с ним справляется в большинстве случаев в течение 1,5-2 лет.