Консультация стоматолога /

Стоматит после имплантации зуба — вопрос №2597383

Здравствуйте, вставила штифт в верхний зуб(имплантация), пропила антибиотики, через дня 3 появился стоматит, и уже 4 дня не проходит, мажу метра Гил Дента, мирамистин, но ничего не меняется, очень сложно и больно говорить из-за него. Фото приложу, как избавиться от эт стоматита и облегчить боль? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Обычно в таких ситуациях сами стоматологи-хирурги рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, поняла, спасибо, у меня он на внутренней части щеки, фото загрузила, т.е. соскрести надет оттуда?

Ветеринар
Афту скрести саму не нужно. Налет снимается только с языка, чтоб уменьшить количество микробов во рту.
Ветеринар
На афту можно наносить Холисал-гель. Он образует плёнку, которая обезболивает и способствует более быстрой регенерации тканей. Мы используем его в детской стоматологии, но он также подходит для взрослых.
Клиент
Гузель, спасибо)
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего,вам при имплантации повредили щеку,т.к на фото похоже рана покрытая фибрином
Полоскайте рот ромашкой/стоматофитом,метрогил можно продолжать,от боли гель холисал наносите до заживления
Может заживать до 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной во время имплантации, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно ,как и делаете.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза, на фоне которого тоже может дольше не проходить стоматит.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.