Обожгла горло горячим чаем. Насколько это опасно?

Добрый день! Произошла глупая ситуация - не получилось на улице наощупь определить, насколько горячий чай в стакане, сделала большой глоток и обожгла себе горло и наверное пищевод. Через пару минут после этого выпила стакан воды комнатной температуры. Глотать вроде бы не больно. Насколько все это опасно? Я имею вредную привычку - пью чай и кофе горячими, но не такими обжигающими, как сейчас получилось. Слышала, что от этого может быть рак горла, так ли это? А от того, что я один раз хлебнула такой кипяток, может возникнуть онкология?

Гипотериоз, АИТ. Железодефицитная анемия. В детстве перенесла пиелонефрит. Ипохондрик.
29 лет

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Нет,не переживайте ничего не будет от одного раза,слизисиая быстро регенерирует ( восстанавливается)
Вообще горячее пить не нужно и вредно для слизистых, нужно напитки пить комфортной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо за ответ! Чуть позже постараюсь приложить фото.

Принятый ответ

Масляные спреи или масла оставляют пленку, заживает все долго,не нужно ничего,если болит можно принять обезболивающее внутрь и этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, добавила фото.

Здравствуйте! Прикрепите фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении.
Думаю, ничего опасного не произошло, если горло не болит сейчас и глотать не больно.

Горячее лучше не есть и не пить, это действительно вредно для слизистых оболочек ротоглотки, пищевода и желудка.

При ощущении дискомфорта можно поделать орошения горла масляными спреями, они хорошо восстанавливают и заживляют слизистую: спрей Олефар Дуо или Гелангин с облепихой в оранжевой упаковке, орошать 2-4 раза в сутки до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Алексеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Добавила фото.

Принятый ответ

По фото покраснение и умеренный отек слизистой оболочки задней стенки глотки и боковых дужек, слизистая раздражена.

Поделайте орошение глотки масляным спреем, он хорошо заживляет и восстанавливает слизистую,
можно добавить Лизобакт по 2т 3 р/д 5-7 дней.
Желательно сейчас соблюдать диету: исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, грубую пищу.

Здравствуйте
Ничего страшного не будет, но может поболеть. Можно рассасывать стрепсилс интенсив и полоскать ромашкой. Придерживайтесь щадящей диеты . К онкологии такое не приводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день
Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте