Про аутизм

Здравствуйте,дорогие врачи ! Меня очень смущает некоторые вещи в моем ребенке ! Ребенку 1.4 нет УЖ ,он показывает на кнопки лифта ,на звонок дверей ,на кнопки стиральной,но в пространстве нет,что он умеет ,пирамиду собирает ,некоторые просьбы выполняет ,свет включи выключи ,телевизор выключи ,дай что нибудь,пока пока машет ,воздушный делает ,к папе бежит,когда я пальцем показываю,что то смотрит ,что он делает зрительный контакт не устойчивый,быстро отводит взгляд,на имя не всегда отзывается ,части тела не знает ,с детьми не играет,но площадке ведет себя спокойно в песочнице играет со всеми ,но у него еще есть синдром Крылышки (

Здравствуйте, пока явных красных флагов нет, ребенок еще маленький для полноценной диагностики, обычно с 2 лет начинам исключать. Если все будет так же, то в 2 года к детскому психиатру. Пока можете пройти тест m-chat-r .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, он у меня один из двойни а у 2 есть все , поэтому начала переживать , но этот обращенную речь понимает

Здравствуйте! По описанию поводов для беспокойства нет. Крылышки могут быть от эмоционального возбуждения, когда малыш, например, радуется (понаблюдайте). Неустойчивый зрительный контакт в данном возрасте не патология. Касаемо указательного жеста, он формируется до 1,6г. Вы можете помочь малышу формировать его:
▫️Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел.
▫️Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать.
▫️Во время еды мотивируйте использовать УЖ, предложите выбрать продукт, который хочет малыш, пусть укажет пальчиком.
▫️Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки.
▫️Используйте приём «рука в руке». Своей рукой формируйте УЖ малыша.
▫️Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
▫️Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте.
Возраст ребенка ещё маленький и он только развивается, потому это ещё не красные флаги, а просто то, на что стоит обратить внимание начать обучать малыша: указательному жесту (например своей рукой), читать ему стихи для развития речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,да я постоянно показываю пальцем он смотрит наблюдает , а он мне показывает на кнопки когда мимо телевизор идем он показывает на телевизор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращенную речь понимаеи

Посмотрела, что он один из двойни, потому Вы обратили на это внимание. Но не переживайте, детки в разном темпе развиваются, кто-то в силу характера медлительный, например

Здравствуйте. По Вашему описанию явных поводов для беспокойства нет. Да и возраст пока маленький. Сам по себе симптомы "крылышки" еще ничего не говорит, он может быть на фоне эмоционального перевозбуждения. Можно показать ребенка детскому психиатру для более точной диагностики очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, он у меня один из двойни у 2 есть все и я начала паниковать , но обращенную речь понимает , когда я пальцем показываю он туда смотрит

Принятый ответ

Детки развиваются с разной скоростью. У всех разные характеры и т.д.. Так что они у Вас не будут полностью одинаковыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, в вашем описании данных за аутизм нет. Даже о задержке говорить не можем. Слишком маленький возраст, пока все идет так, как должно идти. Даже для похода к психиатру очно - рано. После двух лет покажитесь, на плановой диспансеризации или перед детским садом. Пока развивающие занятия по возрасту и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, ребенок еще очень мал, чтобы судить о психических отклонениях, пока ничего , что бы настораживало не вижу, в целом ук. жест есть, зрительный контакт в этом возрасте у детей ещё неустойчив, поведение больше полевое- бегают, неусидчивы, крылышки-или двигательные стереотипии в раннем возрасте-это способ выражать эмоции и свойственен обычным детям, так как вербальная речь ещё не доступна или она скудная, патологией считается только после 3-х лет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,он у меня один из двойни , а у 2 все есть и я начала паниковать

Здравствуйте!
В 1.4 допустимо отсутствие УЖ.

Если ребёнок выполняет простые просьбы - дай , принеси , пошли есть, гулять , купаться , где собака , где папа - то все хорошо!

Крылышки есть и у здоровых детей.

До 2-3 лет ребёнок не обязан играть с другими детьми , он играет рядом и не нуждается в товарище по игре , тк находится в сильном симбиозе с родителями. А с 3 лет уже фокус смещается на детей , тк идет развитие сюжетно - ролевой игры.

Если покажете на самолет в небе - посмотрит?
На ваши отлучки как реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Просьбы выполняет , идем руки мыть , дай пульт , дай телефон и тд, а вот на имя не всегда отзывается,но когда я говорю смотрю ,что я даю он смотрит. Он у меня один из двойни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уж в пространстве нет ,но когда мы ходим мимо телевизора он мне показывает,что хочет тыкать ,а вот глаза быстро отводит это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,на самолет смотрит ищет сам когда слышит звук

Принятый ответ

Тогда поводов для переживаний не вижу. Все в рамках возраста ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы описываете развитие нормотипичного ребёнка, моносимптом, который Вы описываете - по нему ещё не ставят диагноз. Здесь нужно наблюдать за ребёнком и заниматься с ним, следить за развитием, пока то, что Вы описываете - это ещё происходит процесс развития.