Про аутизм

Здравствуйте,дорогие врачи ! Меня очень смущает некоторые вещи в моем ребенке ! Ребенку 1.4 нет УЖ ,он показывает на кнопки лифта ,на звонок дверей ,на кнопки стиральной,но в пространстве нет,что он умеет ,пирамиду собирает ,некоторые просьбы выполняет ,свет включи выключи ,телевизор выключи ,дай что нибудь,пока пока машет ,воздушный делает ,к папе бежит,когда я пальцем показываю,что то смотрит ,что он делает зрительный контакт не устойчивый,быстро отводит взгляд,на имя не всегда отзывается ,части тела не знает ,с детьми не играет,но площадке ведет себя спокойно в песочнице играет со всеми ,но у него еще есть синдром Крылышки (

Здравствуйте, пока явных красных флагов нет, ребенок еще маленький для полноценной диагностики, обычно с 2 лет начинам исключать. Если все будет так же, то в 2 года к детскому психиатру. Пока можете пройти тест m-chat-r .

Спасибо большое, он у меня один из двойни а у 2 есть все , поэтому начала переживать , но этот обращенную речь понимает

Здравствуйте! По описанию поводов для беспокойства нет. Крылышки могут быть от эмоционального возбуждения, когда малыш, например, радуется (понаблюдайте). Неустойчивый зрительный контакт в данном возрасте не патология. Касаемо указательного жеста, он формируется до 1,6г. Вы можете помочь малышу формировать его:
▫️Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел.
▫️Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать.
▫️Во время еды мотивируйте использовать УЖ, предложите выбрать продукт, который хочет малыш, пусть укажет пальчиком.
▫️Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки.
▫️Используйте приём «рука в руке». Своей рукой формируйте УЖ малыша.
▫️Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
▫️Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.

Спасибо большое за развернутый ответ

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте.
Возраст ребенка ещё маленький и он только развивается, потому это ещё не красные флаги, а просто то, на что стоит обратить внимание начать обучать малыша: указательному жесту (например своей рукой), читать ему стихи для развития речи

Спасибо большое,да я постоянно показываю пальцем он смотрит наблюдает , а он мне показывает на кнопки когда мимо телевизор идем он показывает на телевизор

Обращенную речь понимаеи

Посмотрела, что он один из двойни, потому Вы обратили на это внимание. Но не переживайте, детки в разном темпе развиваются, кто-то в силу характера медлительный, например

Здравствуйте. По Вашему описанию явных поводов для беспокойства нет. Да и возраст пока маленький. Сам по себе симптомы "крылышки" еще ничего не говорит, он может быть на фоне эмоционального перевозбуждения. Можно показать ребенка детскому психиатру для более точной диагностики очно.

Спасибо большое, он у меня один из двойни у 2 есть все и я начала паниковать , но обращенную речь понимает , когда я пальцем показываю он туда смотрит

Принятый ответ

Детки развиваются с разной скоростью. У всех разные характеры и т.д.. Так что они у Вас не будут полностью одинаковыми.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, в вашем описании данных за аутизм нет. Даже о задержке говорить не можем. Слишком маленький возраст, пока все идет так, как должно идти. Даже для похода к психиатру очно - рано. После двух лет покажитесь, на плановой диспансеризации или перед детским садом. Пока развивающие занятия по возрасту и не переживать.

Спасибо большое

Здравствуйте, ребенок еще очень мал, чтобы судить о психических отклонениях, пока ничего , что бы настораживало не вижу, в целом ук. жест есть, зрительный контакт в этом возрасте у детей ещё неустойчив, поведение больше полевое- бегают, неусидчивы, крылышки-или двигательные стереотипии в раннем возрасте-это способ выражать эмоции и свойственен обычным детям, так как вербальная речь ещё не доступна или она скудная, патологией считается только после 3-х лет. Не переживайте!

Спасибо большое,он у меня один из двойни , а у 2 все есть и я начала паниковать

Здравствуйте!
В 1.4 допустимо отсутствие УЖ.

Если ребёнок выполняет простые просьбы - дай , принеси , пошли есть, гулять , купаться , где собака , где папа - то все хорошо!

Крылышки есть и у здоровых детей.

До 2-3 лет ребёнок не обязан играть с другими детьми , он играет рядом и не нуждается в товарище по игре , тк находится в сильном симбиозе с родителями. А с 3 лет уже фокус смещается на детей , тк идет развитие сюжетно - ролевой игры.

Если покажете на самолет в небе - посмотрит?
На ваши отлучки как реагирует?

Добрый вечер! Просьбы выполняет , идем руки мыть , дай пульт , дай телефон и тд, а вот на имя не всегда отзывается,но когда я говорю смотрю ,что я даю он смотрит. Он у меня один из двойни

Уж в пространстве нет ,но когда мы ходим мимо телевизора он мне показывает,что хочет тыкать ,а вот глаза быстро отводит это норма?

Да,на самолет смотрит ищет сам когда слышит звук

Принятый ответ

Тогда поводов для переживаний не вижу. Все в рамках возраста ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы описываете развитие нормотипичного ребёнка, моносимптом, который Вы описываете - по нему ещё не ставят диагноз. Здесь нужно наблюдать за ребёнком и заниматься с ним, следить за развитием, пока то, что Вы описываете - это ещё происходит процесс развития.