Девочка 11 лет упала в обморок, расшифровка анализов

Добрый день. Дочери недавно исполнилось 11, активный рост. 15 сентября переболела ОРВИ , один день температура 38.7 и все, потом только насморк 29 сентября без температуры насморк и общее состояние орви, насморк затянулся , давала синупред, только прошел . Вчера упала утром в обморок, впервые, была голодная. Сразу сдали анализы, витамин D снижен постоянно, до лета давала по 3000. Беспокоят меня гормоны щитовидки и нейтрофилы сегментоядерные, начиталась всякого. В целом нужна консультация по анализам, прикрепляю 2 файла, у ребенка жалоб нет, активная, ничего не болит.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы.
Лейкоцитарная формула по возрасту, правильная. Нейтрофилы. как и другие показатели формулы оцениваем прежде всего по абсолютным показателям. а они в пределах нормы.
В биохимическом анализе имеется снижение показателя витамина Д, прием препаратов витамина Д необходимо продолжить. Других дефицитов нет.
По гормонам щитовидной железы в пределах нормы, ничего критичного. Повышение АТТПО может являться признаком аутоиммунного тиреоидита. В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ ЩЗ и осмотр эндокринолога.
Потеря сознания (обморок) часто встречается у девочек в начале пубертатного периода, может также связан со снижением уровня глюкозы в крови (особенно, если девочка-малоежка).

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном ТТГ незначительные отклонения в других показателях не являются признаком патологии и в целом повышенного контроля не требуют, обычно достаточно наблюдение за ТТГ в динамике.

Отклонения нейтрофилов и лимфоцитов только в процентном соотношении, основной ориентир на абсолютные значения.

Подскажите, какой фирмы витамин Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Турецкий orzaks, 3 капли сейчас начала давать, летом ничего не давала , получается нейтрофилы ничего что повышены ? Там же и обычные и сегменты ядерные, а то надумала всего

В подобной ситуации рекомендуем давать витамины в виде лекарственного средства, а не БАДа (например, аквадетрим, вигантол), так как за их производством лучший контроль. 3000 МЕ достаточно высокая дозировка, не исключено, что не повысился из-за особенностей самого препарата.

Обычные состоят из сегментоядерных и палочкоядерных, поэтому при повышении сегментов общие тоже вырастут закономерно. Вероятно, повышение в процентах связано с тем, что после вируса уменьшилось число лимфоцитов (это бывает в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю, что Вас могут беспокоить изменения в анализах ребенка, давайте разберемся вместе.

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 400).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты и СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся

Скринговым исследованием состояния щитовидной железы обычно является гормон ТТГ, Т3 и Т4 обычно имеют значение при отклонении ТТГ, незначительно повышены анти-ТПО, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога.

Как Вы верно заметили, также отмечается снижение витамина Д, Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.

В остальном анализ крови можно предположить, что вариант нормы по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство по поводу отклонений в анализах, ведь это касается здоровья ребёнка.

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ в норме (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы в норме

Результаты хорошие!
В бланках референсы обычно указывают общие, которые могут не соответствовать возрасту ребенка.

Также в анализах отмечается незначительное повышение АНТИ-ТПО, Т3, при нормальном ТТГ, в таких случаях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования щитовидной
железы, консультацию детского эндокринолога.

Также по анализам отмечается снижение витамина Д, в таких случаях обычно рекомендуют приём лекарственных форм витамина Д, это Аквадетрим или Вигантол, в дозе 2.000 м.е на 30 дней, с последующим контролем.

По остальным результатам обычно делают вывод, что значимых отклонений по возрасту не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Так же при гормональной перестройке (половых гормонов )тоже могут быть такие проявления
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)

Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Консультация эндокринолога

уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей