Супракс отмена антибиотика

Добрый день, ребенку был назначен супракс 5 мл 2 раза в день (после операции гидроцикле отек яичка) У ребенка разово была температура 37. Но также есть насморк, кашель. На следующий день осмотрен детским хирургом, он сказал, что это нормально (отек). И сказал антибиотик отменять. Давала антибиотики 2 раза. Можно ли отменить антибиотик? Или все таки стоит пропить курс 5 дней?

Наблюдаемся у гастроэнтеролога
8 лет

Здравствуйте! По современным данным антибиотик может быть отменён, даже если вы не закончили курс, при условии, если он действительно не показан ребёнку в конкретном случае заболевания.

Это не повлияет на резистентность к микроорганизмам.

Так что вы можете придерживаться мнения хирурга и отменить препарат.

Добрый день.

По современным рекомендациям антибиотик может быть отменён, если в нём нет необходимости, на резистентность, то есть на чувствительность в дальнейшем к данному антибиотику не повлияет

Поэтому в таких ситуациях возможно придерживаться рекомендации очно хирурга

Виктория Витальевна, спасибо за ответ, педиатр участковый рекомендовала пропить коротким курсом 3 дня…

Антибиотик действует непосредственно на бактерии, если со стороны профильного специалиста, который проводил оперативное лечение нет показаний для приема, то как правило заканчивать курс нет необходимости

Виктория Витальевна, операция была проведена в другой детской больнице другим врачом

В любом случае осматривал профильный специалист, хирург, поэтому если пост операционный период спокойный, нет нагноения/ температуры, то как правило антибиотик не требуется

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а потом, когда возникнет ситуация и он будет нужен, супракс, он подействует? И сколько времени желательно чтобы прошло после этих 2х раз

Резистентность, то есть устойчивость бактерии к данному антибиотику может возникать при несоблюдении верной дозировки, бесконтрольному приему антибактериальных препаратов, то есть когда нет показаний к данному препарату, от двухкратного приема и отказа как правило резистентность не возникает

Супракс, также препараты из этой же группы, например, панцеф(то есть это тоже препарат с действующим веществом как и супракс) не рекомендуется использовать часто, то есть интервал до след приема препарата из этой группы 3-4 месяца.

Если будет необходимость в приеме антибактериального препарата, то в зависимости от очага инфекции препаратом первой линии как правило являются пенициллины – например, амоксиклав

Виктория Витальевна, еще уточните, ребенку назначили супракс, а у меня дома был панцеф, я развела панцеф дала 5 мл. Потом решив что как то не так развела, купила супракс и потом дала 5 мл ребенку супракс. В аптеке мне сказали что это одно и тоже. Ничего страшного?((

Виктория Витальевна, сейчас у нас насморк и кашель который усиливается ночью, сухой. Педиатр слушала в легких чисто, горло красноватое и говорит допейте бутылочку антибиотиков..

Да, совершенно верно действующее вещество у препаратов одно и то же – цефиксим
Супракс, панцеф - это просто название торговое фирменное, то есть препараты идентичны

Принятый ответ

Необходимо понимать тот факт что антибиотик действует непосредственно на бактерию, если нет бактериальной инфекции, то антибиотику не на что действовать, и кашель таким образом не повлияет

Кашель, красное горло чаще всего при вирусной инфекции(тем более при хорошем самочувствии), поэтому прием антибиотика при вирусной инфекции как правило не оказывает должного эффекта, так как антибиотик не действует на вирус

Здравствуйте, на сегодняшний день, в случае если антибиотик назначен, а в нем нет необходимости рекомендовано его отменять. В дальнейшем это никак не скажется на действии антибиотиков и их резистентности.

Здравствуйте, Елена !
Так ребёнка смотрел очно врач хирург, то можно придерживаться его рекомендации
То что давали антибиотиков два раза, страшного в этом ничего нет, при необходимости антибиотик всё равно можно отменить

Добрый вечер. Как правило в вашем случае антибиотик назначается с целью профилактики бактериальных осложнений. Если при осмотре хирург не видит признаков воспаления, кроме отека, который может быть в норме после оперативного лечения , то антибактериальная терапия не показана,