Прием папаверина при беременности
Здравствуйте! Принимала папаверин ректально 1 свеча 1 раз в день на ночь ежедневно, с 6 до 12 недель 3 дня ( сначала был тонус и гематома, потом принимала в целях профилактики ) Прочитала о том, что его нельзя принимать ежедневно и максимум до 12 недель Теперь переживаю за ребенка, могла я ему навредить папаверином, если принимала его ежедневно до 12 недель 3 дня ? По УЗИ на 12 недель 3 дня все хорошо
Здравствуйте, препарат разрешен во время беременности. В целях профилактики больше не стоит его использовать, нет необходимости в этом
Спасибо за ответ!
Очень переживаю именно за то, что принимала его в качестве профилактики до 12 недель 3 дня ежедневно, не могло это как-то навредить ребенку?
Принятый ответ
Нет, вы не навредили , не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, вы не навредили.
По некоторым данным, папаверин при ректальном применении не покидает мазевой основы, а выделяется в неизмененном виде.
Просто не применяйте больше. Никаким целям профилактики чего-либо он не служит.
Здравствуйте.
Не переживайте ? препарат разрешен во время беременности, никакого негативного влияния на малыша он не оказывает.
Спокойно вынашивайте малыша ?
Спасибо за ответ!
А такой длительный ежедневный прием мог как-то повлиять на шейку матки, наприм, размягчить ее?
Принятый ответ
Нет, папаверин снимает тонус матки. Не переживайте ?
Здравствуйте.
Препарат разрешён к использованию во время беременности. В том числе после 12 недель.
Для плода угрозы нет
Здравствуйте
Препарат не обладает ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом. Поэтому для развития плода никаких рисков нет