Расшифруйте пожалуйста анализ
Здравствуйте, вчера на работе начало чесаться тело, начиная с груди, руки ноги живот… с 14 часов примерно, в 18 часов уже было невыносимо,все тело красное, расчесала…выпила цитрин и акридермом пользовалась…Никогда не было ни на что аллергии, ночью чесались лодошки и пальцы ног, сегодня терпимо, можно сказать что почти все прошло!сдала базовые анализы, наверное как я понимаю все в норме, только смущает присутствие незрелых гранулоцитов.Нормально что они пристутствуюи?и в целом пожалуйста на проф.взгляд как вам анализы? Высыпаний не было, только сильный зуд
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут встречаться при аллергической реакции (крапивнице). Увеличение незрелых гранулоцитов при этом может быть, так как это просто молодые клетки крови, которые попали в кровь. Зрелые ушли бороться с аллергеном в ткани. Так же по анализу немного снижен гемоглобин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам немного повышены лимфоциты (что может говорить о вирусной инфекции, может быть было орви), и снижен гемоглобин, что говорит об анемии легкой степени тяжести. В случае анемии, рекомендуется дополнительно сдать ферритин (чтобы понять, железодефтцитная анемия или нет) и по результатам ферритина уже определиться принимать препараты железа или нет. Незрелые гранулоциты немного снижены - страшного ничего нет. В остальном анализы мне выходят за пределы нормы. Возможно у вас была аллергическая реакция на какой то новый продукт или косметику. Как сейчас самочувствие?
Анастасия Александровна, спасибо большое.Моментами хочется почесать тело всегда в разных участках.но держусь.Терпимо..Дело в том что не новой одежды, ни порошка ни косметики, ничего и из еды нового не употребляла…
А сейчас есть какие-то высыпания на коже? Если есть, тогда следует очно обратиться к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Снижение незрелых гранулоцитов - не является значимым отклонением
В норме в крови циркулируют зрелые формы клеток, а незрелые присутствуют либо в очень малом количестве, либо отсутствуют их увеличение характерно для инфекций, воспаления или лейкозов, а снижение - не имеет диагностической значимости
🔸 По анализу снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени
Но так как нет характерной реакции эритроцитарных индексов, то нельзя говорить, что это дефицит железа
В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием
🔸Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Сейчас зуд есть?
Вероника Андреевна, да зуд так же сохраняется, а скажите пожалуйста могла ли быть такая аллергия на кератиновое выпрямление волос? делала 10 числа
Принимали ли сегодня антигистаминный? Не исключено влияние кератинового выпрямления
Волосистая часть кожи головы зудит тоже?
Вероника Андреевна, принимала ночью да и перхоть появилась…И чешется и лицо и уши и все остальное…
Да, вероятно, что это аллергия на состав кератин
Важно узнать состав у мастера и избегать его в дальнейшем, а любые другие делать с пробой на аллергию
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов в течение одной недели, наблюдать за динамикой симптомов
Вероника Андреевна, ой, а теперь высыпало волдырями
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Наличие незрелых гранулоцитов в общем анализе крови нередко является следствием перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом, обычно это не опасно и не требует дополнительного обследования.
При оценке клеток крови в расчет берут только абсолютные показатели, а не относительные в %.
Повышение эозинофилов, базофилов не наблюдается, что обычно говорит об отсутствии аллергонастороженности организма.
Снижение гемоглобина и гематокрита обычно говорит об анемии. Для уточнения ее происхождения обычно показан ферритин, В 12 и фолиевая кислота. При дефиците показано восполнение🙏
Подобный биохимический анализ крови, в том числе небольшое снижение билирубина обычно говорит о норме. Снижение билирубина нередко наблюдается при определенном питании - большом количестве жиров в питании.
Уточните, ранее была анемия? Стрессов накануне зуда не было? Не болели недавно?
Дарья Михайловна, да зуд так же сохраняется, а скажите пожалуйста могла ли быть такая аллергия на кератиновое выпрямление волос?
При возникновении реакции на состав, используемый при выпрямлении волос может вызывать, но обычно это местные симптомы кожи головы, резко других участков🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Описанные вами симптомы могут встречаться при крапивнице.
В большинстве случаев крапивница является аллергическим заболеванием.
С целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на лабораторные маркеры аллергии.
В частности: на эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин Е общий.
При аллергическом происхождении крапивницы обычно наблюдается повышение как минимум одного из этих показателей.
Либо оба перечисленных маркера аллергии повышены.
Вы сделали абсолютно правильно, приняв таблетку 1 цетрина.
Цетрин (цетиризин) - это мощный антигистаминный препарат.
Который обычно используют при выраженных симптомах аллергии.
Акридерм также используется для лечения аллергической крапивницы.
Но, как правило, только в составе комплексной терапии.
2. Обнаружено снижение гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Снижен гемоглобин, поэтому снижен и гематокрит.
Такие результаты характерны для анемии.
Анемия - это группа заболеваний, для которых характерно снижение гемоглобина.
Причины развития анемии могут быть разными.
Для определения причины развития анемии желательно выполнить следующее дополнительное обследование:
А. Ферритин - по результату этого анализа можно исключить железодефицитную анемию.
На сегодняшний день железодефицит является наиболее распространённой причиной развития анемии.
Б. Фолиевая кислота (витамин В9) и витамин В12 - для исключения дефицитных анемий, обусловленных дефицитом любого из этих витаминов.
Дефицитные анемия называют мегалобластными.
В. Кал на скрытую кровь - для исключения скрытых хронических кишечных кровопотерь, которые часто являются причиной развития анемии.
3. Обнаружено повышение лимфоцитов
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому такой результат характерен для ранее перенесённой вирусной инфекции.
При отсутствии вирусной инфекции в течение последнего месяца такой результат может наблюдаться при контакте с больным острой вирусной инфекцией.
Вернее, в течение нескольких недель после такого контакта (чаще всего вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путём).
Поскольку лимфоциты отвечают за активный противовирусный иммунитет.
Такой результат лимфоцитов не является патологическим.
Напротив, такой результат указывает на активную работу иммунной системы, что очень хорошо.
В подобных ситуациях обычно в течение одного-двух месяцев лимфоциты приходят в норму.
4. Незрелые гранулоциты являются молодыми предшественниками нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.
В норме эти клетки практически всегда присутствуют в крови.
Поскольку постоянно образуются в костном мозге и далее выходят кровь.
Со временем они созревают, превращаясь в нейтрофилы, лимфоциты, либо моноциты.
Поэтому само по себе присутствие незрелых гранулоцитов в крови является нормальным.
С онкологическими заболеваниями такой результат никоим образом не связан.
Пожалуйста, не переживайте.
5. Показатели биохимического анализа крови хорошие.
В частности: печёночные и почечные пробы в нормы.
Незначительное снижение билирубина не имеет диагностического значения.
Такой результат не является признаком патологии печени.
Печень и почки работают хорошо.
Глюкоза в норме.
Такой результат указывает на отсутствие сахарного диабета.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, да зуд так же сохраняется, а скажите пожалуйста могла ли быть такая аллергия на кератиновое выпрямление волос?
Добрый день!
Да, конечно.
Здравствуйте!
Анализы действительно в целом хорошие. Количество незрелых гранулоцитов понижено, но это неплохо, поскольку обычно вызывает опасение высокий показатель.
Лимфоциты повышены, но это только процентное соотношение, абсолютные числа в норме. Это хорошо.
Снижение гемоглобина и гематокрита - может говорить о нехватке железа.
В биохимическом анализе все данные укладываются в картину нормы.
Аллергическая реакция могла проявиться крапивницей на пищевой продукт, средства гигиены, ухода или парфюмерию. Чтобы в будущем избежать подобной реакции или усиления аллергии, желательно проанализировать тот день. Были ли новые продукты питания, косметика, мыльные принадлежности и пр. Есть ли реакция на какой-то старый продукт, даже если небольшая. В случае повтора, всегда держите при себе антигистаминное средство и обратитесь к доктору за консультацией. При ухудшении ситуации, скорее всего вам назначат аллергопанель.
Анна, да зуд так же сохраняется, а скажите пожалуйста могла ли быть такая аллергия на кератиновое выпрямление волос?
Да, конечно. Химические агенты, альдегиды - все это агрессивные вещества, которые входят в состав кератина. Пары от процедуры и непосредственный контакт с кожей - могло усугубить ситуацию или начать саму аллергию как триггер. Однако, скорее всего такие проявления были бы еще на коже головы и лице.
Есть ли у вас какие-то проявления на этих местах?
Анна, нет пятен и высыпаний нет, но и голова и лицо тоже чешутся
Понятно, если аллергическая реакция произошла после кератина, и до этого такого не случалось, вероятность что дело именно в нем высока. Если планируете снова делать данную процедуру, обязательно сделайте аллергопробу состава. Обычно мажут на внутреннюю часть предплечья или за ухом. При появлении раздражения, покраснения, высыпаний - делать процедуру не рекомендуется. Поскольку аллергия - имеет как правило накопительный характер, и осложнения могут быть сильнее с каждой последующей процедурой.
Здравствуйте!
То что вы описываете это гиперреакция вашего организма на аллерген . ( крапивница)
Возможно вы сталкнулись с чем-то новым ( 5-7 дней назад) так как ответная реакция на аллерген может быть не сразу.
Пожалуйста, избегайте повторной встречи с данным аллергеном.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов 7 дней.
Если будет вдруг вам станет хуже . Тошнота, слабость, зуд, то в данном состоянии необходимо вызов скорой помощи и даже возможна госпитализация.
Здоровья вам !