Поднялось давление
Здравствуйте. У меня заболела мама, ей 86 лет. Поднялось давление вчера было 240, скорая возила в больницу, но там не было мест. Сбили до 210 и отправили домой. Дома упало до 170 на 80. Ей там назначили лечение, кучу таблеток. Вчера сказали выпить только на ночь эналоприл 20. С утра сегодня давление было 190 на 80. Внучка дала ей все те таблетки, что назначили на утро. У нее давление упало до 120 на 60. Можно с вами посоветоваться, как дальше быть? В 18-00 давление 140 на 70. Днем ничего не давали. Назначено было на скорой лечение: Эналаприл 20 - утро, вечер Амлодипин 10 - днем Бисопролол 2,5-5 - утром Верошперон 50 - утром Индапамид 2,5 - утром Моксонидин 0,2 - утром, 0,4 - вечером Видимо утром это для нее много таблеток. Как быть дальше? Что пить? Сахара у нее нет. Холестерин в норме. Делала скорая кардиограмму, сказали с сердцем все в порядке. До этого неделю держалось давление 170 на 80. После чего поднялось до 200. Вызывали скорую. Сбили. На следующий день снова утром было 200. Повезли в больницу, там уже было 240. До этого она пила эналоприл 10 утром и вечером.
Здравствуйте .
В данной ситуации правильнее, конечно , вызвать кардиолога на дом для подбора качественной терапии . Измерять давление утром , днем , вечером
А так пока можно оставить :
Эналаприл 20 - утро, вечер
Бисопролол утром
Индапамид 2,5 - утром
Амлодипин 10 мг - вечером
-Утром давать вместе и индапамид, и верошпирон не стоит, так как оба препарата мочегонные.
-Моксонидин добавлять по необходимости после измерения давления , если оно будет высоким
Только какую дозировку она пила Бисопрола ранее?
Фариза Гиланиевна, мама раньше кроме эналоприла 10 утром и вечером ничего больше не пила. На дом возможности вызвать врача, даже терапевта, нет. Мы живем в ДНР, у нас 1 терапевт на поселок, только на приеме. Мама у меня активная, еще всю работу по дому сама делает и в магазин ходит, деменции нет. Такое высокое давление у нее впервые.
Фариза Гиланиевна, Бисопролол 2,5 пила сегодня утром. Ей его приписали Бисопролол 2,5-5 - утром
Фариза Гиланиевна, сейчас 21:00 у нее давление 154/67 что нужно выпить? Ее обычное давление 140-150
А что пила вечером из лекарств ?
И во сколько ?
Фариза Гиланиевна, только эналоприл 20 мг
Фариза Гиланиевна, в 21:00
Тогда ничего не нужно пока давать , через час можно померить , если будет повышаться , то уже тогда добавить Амлодипин.
И записывайте обязательно в дневник АД
Утро , день , вечер
Желательно в одно и то же время принимать лекарства
Фариза Гиланиевна, большое спасибо.
Фариза Гиланиевна, вчера на ночь давали только эналаприл 20. Сегодня утром в 10-00 давление было: 188/90. Выпила: эналаприл 20 и моксонидин 0.2. В 11-30 померяли давление: 145 на 60, при этом слабый пульс какой то 45 был. Скажите, это нормальна такая ситуация, что пульс такой и что так давление скачет? И как долго нужно продолжать этот курс лечения. И как вернутся потом на обычный прием лекарств? В 12-15 давление 119 на 64, пульс 44. Почему так сильно падает? Что ей только эналаприл давать по утрам что ли?
Принятый ответ
Рекомендую записаться на личную консультация через данный сайт к кардиологу .
Курс терапии будет постоянный , но в зависимости от давления и чсс его корректируют .
ЧСС должен быть хотя бы не менее 52 уд в мин.
ВОЗМОЖНО кардиолог назначит СМАД , Холтер -ЭКГ
Фариза Гиланиевна, большое спасибо.
Здравствуйте
Перенаправьте Ваш вопрос кардиологам через настройки . Проблемами повышени давления занимаются кардиологи. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Если не сможете самостоятельно изменить специальность врача , обратитесь к модераторам сайта. Они помогут.