Консультация психотерапевта /

Вопрос психотерапевту — вопрос №37268

Здравствуйте! в отношениях с МЧ 3 года. Вчера увидела у него в телефоне переписки во ВК, в которых он ищет секс-знакомства. Как с мужчинами, так и с женщинами, в т.ч. с проститутками. Переписки с "запасной" страницы. Судя по тому, что успела прочитать встречь пока не было. На его странице много подписок на группы знакомств для секса итд. В переписках он спрашивает фотки, высылает свои интимные. Много переписок с мужчинами, что он хочет сделать минет.. Когда увидела это - внутри все оборвалось, меня затрясло, стало тошнить. всю ночь не могла уснуть. Живем вместе, он часто в командировках. В быту заботливывй, веселый, почти все время со мной. в сексе без ограничений (если он только нас касается), я очень ласковая, все можно, все для него, и такой и сякой. Инициатором обычно являюсь я , мне не хватает. ему мне кажется и раза в неделю нормально. Я не понимаю что мне сейчас делать, как смотреть на него. Ночью я умоляла Бога забрать меня. Боль дикая внутри, я только-только стала расслабляться и учиться доверять мужчинам.. Мы не говорим о сексе. Обычно мне что-то интересно, я спрашиваю, предлагаю итд. Во время секса он говорит мне фантазии на тему кого-то третьего, четвертого итд.

Ортопед, Травматолог
У каждого мужчины бывают сексуальные фантазии. Это нормально.
Так же вполне нормально, что он пытается какие-то свои фантазии высказать Вам во время секса. Это еще не значит, что он твердо решил их реализовать. Мягко скажите ему, что в постели не хотите ни с кем его делить и он прекратит эти разговоры.
Что касается вк, то он таким образом, как ему кажется, пытается приблизиться к осуществлению своих фантазий. На самом деле, он понимает, что это ему не нужно, но обсуждение с кем-то этих тем доставляет удовольствие. От переписки вк до реала очень далеко. Гомосексуалисты не переписываются вк, а встречаются в реале. Хотя, конечно, узнать о таких фантазиях мч - мало приятного.
Пока ничего серьезного не произошло, что могло бы послужить причиной Вашего отвращения и далеко идущих выводов. Мечтать не запрещено. Другое дело, что нужно повернуть его сексуальные фантазии в более приемлемый для Вас фарватер. Ну, посмотрите с ним порнофильм, организуйте экстремальный секс в лифте, забудьте одеть трусики на вечеринку и т.п.
Поймите для себя, что ничего не случилось.
Очень небольшой процент мечтателей реализует свои фантазии.
Клиент
Константин, спасибо за ваш ответ. Да, фантазии - это нормально, у меня они также есть и ого-го какие!
Я как раз за внезапный интим и являюсь его инициатором.
Меня пугают переписки с проститутками, я знаю что у него был такой опыт (сам рассказывал). Почему не сказать своей женщине что ты хочешь? Если она открыта.
Страница эта у него с 2015 года. Она велась все это время, последние полгода особенно активно. На стене перепосты семейных пар, ищущих секс втроем итд.
Отвращение как раз появилось и очень сильное.
Любимый человек ищет секса с девушками по вызову.. Это кинжал в сердце.
Как-то раз был косвенно уличен в измене - презервативы (мы ими не пользуемся).
Боюсь, что если пустить все на самотек (да и КАК?!?!? как это развидеть?? Как доверять?) будет хуже.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Любое разоблачение может привести к расставанию. Вы это должны чётко осознавать. Как и то, что Ваш парень, даже если Вы и питаете к нему сильные чувства, не единственный в своём роде. Любая ложь скоро станет очевидной. Некоторые женщины предпочитают не замечать очевидного, лишь бы не потерять человека. Раз его переписка находится в спокойном доступе для Вас, значит по поводу Ваших эмоций он не переживает или не придаёт им большого значения. Попробуйте посмотреть на парня со стороны, уважайте больше себя, возможно, вся эта ситуация станет яснее. Одно можно сказать с уверенностью, что если отношения гармоничны, ни один партнёр не ищет другого на стороне. Не делайте скорополительных выводов, но и не идеализируйте партнёра. Желаю разобраться в ситуации трезво!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Переписка была скрыта. Это меня и напрягло - частые оповещения, он везде с телефоном, кладет экраном вниз, поставил пароль. А когда я увидела что это сообщения из ВК, в которым он не пользуется, вот тут-то подозрения и закрались.
Я понимаю, что если это всплывет - мы расстанемся.
И опять же не понимаю, как можно искать другого человека на стороне, это уже не любовь.
Инфекционист, Гепатолог
Вы правильно рассуждаете. Слишком очевидны все его уловки. Понимаю, что мои слова покажутся нелепыми, но Вам просто необходимо взять себя в руки, не принимать все это близко к своему сердечку. Это просто такой человек. К Вам, я уверена, лично это никак не относится. Успехов Вам и скорейшего понимания, что дальше делать!
Клиент
Дело еще в том, что он единственный мужчина к которому у меня возникло физическое влечение (он не первый у меня), и который за 3 года потихоньку сделал меня более женственной, расслабленой, веселой. У меня пропал компалекс маленькой груди, я начала носить платья.
В быту МЧ неприхотлив, и мясо пожарит и блинчики с утра испечет, свозит, встретит сам предложит итд...
А тут такое.. вообще ну никак не могу связать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Вам необхожимо подхожить к этому с пониманием как вы подходите с пониманием к тому что ваш мужчина ходит в туалет по-большому и по- маленькому. Для мужчин иметь подобные фантазии это нормально не стоит рвать все отношения из-за этого совсем другое дело если эти фантазии придут в жизнь и ему это понравится но тогда скорей всего он вам обо всём расскажет. Если мужчина достаточно молод то скорей всего со временем этот пыл немного поугаснет тяжело оставаться номральным человеком с номральными фантазиями в наш век где на каждом углу кричит о секс извращениях.. Наверняка он насмотрелся всяких порно сайтов и теперь это как наркотик еу нужно больше но чисто в фантазиях.. Вы можете с ним разговаривать на эти темы- может ему чем-то помочь но не в истерики а спокойно.. как челоек который готов быть вместе.
Клиент
Маргарита, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что я открыта к таким разговорам, но дальше "..я хочу тебя кому то показать, что тебя.." во время секса не заходит. У него как-то был секс втроем, ему понравилось. У меня в свое время тоже много чего было, но сейчас, когда я ЛЮБЛЮ, я и представить не могу, как это делить его с кем то.
Я очень боюсь что его фантазии недалеки от реализации, и что ему это понравиться.
А я так, приятно, когда тебя любят и ждут...
Итак моя низкая самооценка, сейчас вообще караул..
Клиент
Мне 29, ему 33. В прошлом оба были в серьезных отношениях.
Клиент
Александр, что значит информационные подходы? Пожалуйста, поясните.
Педиатр
Добрый день. Ощущение, что у товарища масса свободного времени, не занятого Вами. Вы тоже неприхотливы? А это плохо. Ну- ка повытаскивайте на свет Божий все Ваши хочухи. Пусть покрутится- хочу... Машину, шубу, отдых на Бали... Обычно не ценится только то, что дешево достается. Заставте его потрудится для Вас, только тонко и постепенно. Человек любит нас настолько, сколько сделал для нас добра. Человек любит не нас, а свое участие и жертвы для нас принесенные.
Клиент
Наталья, тут вы правы. Неприхотлива. Так меня вырастили. Я не могу что-то попросить, и считаю что априори всем обязана, лишь бы меня любили.
Сейчас, год назад попала в сильную аварию - что то щелкнуло в голове, стараюсь говорить хочу! Но как я поняла чтобы эти хочу исполнились, надо постоянно капать на мозг. Не представляю как(
Эндокринолог
Добрый день. Я может быть и не права в своих рассуждениях, но когда женщина находит, как вы мужчину по душе, с которым уютно. Она невольно мечтает с этим мужчиной построить семью, родить детей. Поэтому имея эти мысли в голове, конечно узнав об этом обо всем, что вы описываете становиться не по себе. И сам собой возникает вопрос а хочу ли я с таким человеком дальше идти по жизни. Но вы не торопитесь с решением, каждый человек, а особенно мужчина, да и женщина тоже имеет свои фантазии. Это нормально. Но вот не нормально то, что ваш мужчина ищет применение своих фантазий на стороне, а не с вами. Поэтому невольно тут врзникает вопрос смжите ли вы ему доверять. Вам необходимо вывести его на разговор. Если вы в затруднении как это сделать или ваш мужчина не идет на контакт. Тогда можно обратиться очно на консультацию к психологу, если с ним не получится пойти, то можно сходить одной и после контакта с врачом, решить нужны ли такие отношения или нет. Может, если вы выведете своего мч на откровенный разговор, то это поможет исправить ситуацию. В любом случае проблема решается вместе, а не вы одна и решение принимайте вместе. Не давайте себе возможность принять решение одной, за вас двоих, продолжать или не продолжать отношения. Необходимо выслушать вторую сторону.
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ.
Бывали ситуации, когда я выводила его на той или иной разговор, который не в его пользу. Он отмалчивается, либо пытается перевернуть все так, чтобы виноватой чувствовала себя я.
Да, тут вопрос именно доверия. его нет.
Инфекционист, Гепатолог
Как показывает жизнь, подавляющее большинство мужчин, имеющих связи на стороне, даже во время откровенных разговоров и очных ставок не признаются в оных. Признаться - значит упасть в чьих-то глазах, тем более близкого человека. А это для любого мужчины пагубно. Если бы Вы не сказали про его возраст, я бы подумала, что ему лет 18ть, такая у него модель поведения - " делаю, что хочу, и будь, что будет". А для 33летнего мужчины...... Не думаю, что его можно переделать. Всего доброго Вам!
Педиатр
Техника капания на мозг приведет к обратному. И корыстные разговоры тоже. Просто, если Вы чего- то действительно хотите- не молчите. Как ребенок в Детском мире хочет игрушку- стоит глядя на нее восхищенными глазками- это неподдельные желания. Озвучивайте их. И если таких желаний нет, я , пройдя кучу психотехник, пришла к выводу, что самое сложное в этой жизни- определится со своими желаниями. Понять, чего ты действительно хочешь- очень трудно! Но можно- задавшись такой целью.
Клиент
Наталья, большое вам спасибо за советы! Именно, я не знаю чего хочу. Моя жизнь меня не совсем устраивает, а я не могу понять в ЧЕМ.
И сейчас в голове много конфликтов, между мыслями. Злость, обида, ненависть, жалость, любовь, снова ненависть.. Хочется его любви и придушить. Не знаю как себя вести. Поскольку понимаю, что расстаться буду не готова.
Эндокринолог
Вот поэтому и необходимо отталкиваться от того, чтобы сохранить это ценное доверие к человеку. Я все равно думаю, что вам необходимо ему рассказать тогда просто о своих мыслях и чувствах и все, что вы знаете. Если вы человеку дороги, то он сам пойдет на разговор и захочет решить проблему. А если не захочет, то тогда уже решение за вами. А нужен ли вам такой мч, который не дорожит вашими отношениями.
Инфекционист, Гепатолог
Когда любишь человека стирается грань между "хочу получить" и "могу дать" часто в пользу последнего. Вы, вероятно, относитесь ко вторым, больше отдаёте в отношениях, чем получаете, и от этого Вам тоже хорошо. От любви и не хотите верить ни в какие гадости. Безусловно, от всего этого Вам и больнее. Банальная фраза "Полюбить себя сильно!" имеет смысл, поверьте! И пусть будущее Вас не пугает! Там много прекрасного, с ним или без него, неважно. Счастья Вам!!!
Клиент
Наталья, спасибо Вам за поддержку!
Психолог, Гинеколог, Диетолог
Кажется, в вашем понимании ваши отношения - одни, а в его понимании - они другие.
Люди часто совершают ошибку, когда реальность оценивают через свои фантазии. Он - через свои, вы - через свои.
И ваше будущее зависит от того, насколько вы сможете сделать их обоюдными или хотя бы не наступающими друг другу на слабые места.
Без обсуждений словами здесь не обойтись.
Эти ваши с ним представления (="бессознательные фантазии о ваших отношениях") обязательно будут проявляться в каждом совместном действии, хотите вы или нет. Поэтому самый быстрый вариант - это не теряя времени обсуждать ваше будущее и ваши отношения.
Ведь любые отношения - это работа. И работа не одного, а обоих. Это поиск компромиссов и выход из конфликтов.
А сейчас то что вы описали - и есть конфликт. А значит это не только ваше, но и его, если вы хотите рассматривать вариант дальнейшего с ним общения.
Терапевт
Добрый день если дороги отношения не замечание и не читайте его телефон скорее всего это просто его фантазии. Хотите разрушить отношения можете поговорить с ним об этом
Невролог
Доброго времени суток. Очень заинтересовала Ваша ситуация. В моей практике психолога было два похожих случая. Сейчас вкратце разъясню. Могу предположить, что у Вашего молодого человека комплекс нереализованности - это самый безобидный вариант. А именно, возможно, в раннем юношестве была какая либо психологическая травма на предмет первого сексуального опыта, соответственно, отложился некий отпечаток на психику человека. Второе, на что стоит обратить особое внимание - возможно, его не совсем устраивает то, что происходит у Вас с ним вместе, тоесть по его мнению, Вы ему чего либо не додаете. Здесь ситуацию можно интерпретировать двояко: 1) он завел фейковую анкету для реализации своих сексуальных фантазий исключительно для смеха, прикола, ради шутки. 2)многие мужчины никогда не признаются своим постоянным девушкам, чего они на самом деле хотят в сексе, отсюда измены, любовницы и т.д. Теперь поясню: мужчина, который любит свою жену, возлюбленную, девушку, неважно как назвать просто никогда не позволит себе ее как то обидеть, унизить, сделать больно, даже, если ему этого очень захочется. Поэтому появляются в отношениях некие "третьи лица", которые позволяют всё, с которыми нет запретов и табу и мужчина может себя реализовать в сексуальном плане так, как ему этого действительно хочется, не сдерживаясь и затем не мучая себя угрызениями совести, что причинил боль и обиду своей родной, любимой. То, что Вы разговариваете о сексе, пробуете что-то новое, открываетесь друг другу - просто замечательно, ведь доверие в отношениях - это всё. Но, есть одно НО. Вы пишите, что инициатором разговоров и новшеств в Ваших отношениях являетесь ВЫ, а не Ваш молодой человек. Также Вы пишите, что его работа связана с частыми командировками. Вас не смущает то, что частое его отсутствие дома и не особо ярковыраженный интерес к интимной близости с Вами? Возможно он уже дополучает то, что ищет на сайте. В таком случае в первую очередь следует задуматься о контрацепции на высшем уровне, иначе всё может печально закончиться для Вас. Разнообразие в сексуальной жизни, новшества, эксперименты - это здорово и прекрасно. Сексуальные фантазии нормальны как для мужчин, так и для женщин. Но, есть опять одно большое НО. Это чудесно и прекрасно, когда новшества привносятся в мир, созданный Вами двоими и только для Вас. Если же привлекаются некие третьи лица - это уже не нормально, ну или нормально только в том случае, если Вы просто весело вместе проводите время и у Вас нет совместных планов на будущее. В Вашем случае, я думаю, это не так, ведь 3 года вместе по нынешним меркам - очень большой срок. Могу Вам точно сказать, если Вы задумывались о сексе втроем или групповом сексе по инициативе Вашего мужчины, то серьезно он к Вам не относится. Посколько мужчина, который видит в Вас свое будущее никогда не допустит того, что бы Вас с кем либо делить. Теперь перехожу к сути. Итак, более легкий вариант такого своеобразного поведения Вашего мужчины - как я уже говорила ранее, либо комплексы, либо недовольство собой. Таким образом он пытается самоутвердиться, доказав всем вокруг, что он суперлюбовник, без табу и комплексов, просто секс машина и просто МУЖИК. Делает это втайне от Вас, чтобы не задеть Ваших чувств, не обидив, не унизив, не спугнув, посколько действительно, Вы ему дороги. И второй вариант... Он же печальный... Такой был уже в моей практике. У Вашего мужчины может быть психическое расстройство. Ведь, согласитесь, нормальный, здоровый мужик, с нормальной сексуальной ориентацией просто даже на самом подсознательном уровне не сможет предложить другому мужику сделать минет... А психическое расстройство называется как маниакально-депрессивный синдром. Теперь подробнее чем это чревато. Возможно, первый вариант, со временем он предложит ВАМ разнообразие в сексуальной жизни в виде БДСМ. Поверьте наслово, человека с нарушенной психикой, не будет так учтив и внимателен как Кристиан Грэй из 50 оттенков серого. Будет боль, жестокость и с каждым разом будет хотеть больше и жестче. Раз попробовав, остановиться такой человек не сможет и сломает Вам жизнь. Второй вариант - очень печальный. Из этого же маниакально-депрессивного синдрома человек и впрямь может стать маньяком, насильником и даже убийцой. При всем при этом дома он будет просто образцовым мужем, эталоном для подражания, но будет иметь вторую сторону своего Я, которое ужасает и калечит много жизней. Милая девушка, хотите совет? Если Вы планируете семью, детей,- бегите от него как можно быстрее и дальше... В любом случае жизнь Ваша, Вам и решение принимать. Я надеюсь, что не сильно Вас испугала, просто разложила по полочкам к чему эта "невинная" шалость может привести. Будьте здоровы, берегите себя.