Гематома в первом триместре

Абортов не было, выкидышей не было. Вторая беременность, первая прошла отлично. Я не курю, не пью алкоголь вообще Три недели назад на сроке 10-11 недель экстренно поступила в стационар с кровотечением. На узи наблюдали отслойку 50*21*мм. Пастельный режим, магнезия капельницы, уколы дратоверина. Прогестерон трижды в день по 200мг Неделю назад была на скрининге (с плодом по всем показаниям все отлично, развитие сроку соответствует, отклонений нет) там уже отметили гематому 79*38*50мм. (На скрининг я поехала из стационара) после него опять начали капать и колоть. Улучшений не чувствую. Живот болит, на бока поворачиваться боюсь, ходить больно. Встаю только в туалет и есть. Каковы прогнозы, что все завершится хорошо? Что я делаю не так?

Нет
26 лет

Добрый день.
Не переживайте, отслойки / гематомы - это частое явление в первой половине беременности, многие женщины сталкиваются с подобным и в подавляющем большинстве случаев все заканчивается совершенно благополучно! Самое главное - в дополнение к основной терапии соблюдать физический, половой и психоэмоциональный покой.
Благополучной беременности!

Здравствуйте,я понимаю ваше беспокойство.Главное спокойный эмоциональный фон,он необходим вам и вашему малышу.При беременности бывают риски отслойки и гематом ,но при лечении и соблюдении всех мер,все завершится хорошо.Вы находитесь на лечении и под наблюдением,все необходимые процедуры проводятся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. У Вас хорошая сохраняющая беременность терапия . И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
От болей внизу живота рекомендуют: магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день и свечи ректально с папаверином