Консультация гинеколога /

Восстановление после стрессов при беременности, что нужно делать? — вопрос №2553002

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Перенесла очень много нервных ситуаций в течении всего периода беременности, много плакала, доходило до истерик, переживала и похороны бабушки и развод с мужем, непростую обстановку в семье, рыдания были систематическими, примерно каждый месяц что-то происходило. Всё это время следила за ребёнком по УЗИ - допплер, развитие опережает сроки, хороший вес. Надеюсь, на малыше никак не отразилось. Вопрос заключается в следующем:

- хотелось бы максимально минимизировать влияние стресса на малыша и беременность, я чувствую, что не справляюсь и постоянно хочется плакать, принимаю Магне В6. Хотелось бы искоренить побочные эффекты стрессовых ситуаций - подскажите, нужно ли что-то предпринимать, капельницы, например? Хотела бы уехать в санаторий и отдохнуть, проставить витамины группы В, магнезию, усиленный курс других витаминов или препаратов, чтобы на малыша не отразились все эти стрессы. Надо ли восстанавливать организм после этого, или достаточно домашней терапии? Из жалоб: высокий пульс 95-105, трясутся руки, с 25 недель переодически каменеет живот на несколько секунд в течении всего дня, ночная потливость, гемоглобин 90. Мне нужна какая-то терапия, чтобы привести свою нервную систему и организм в порядок, после множества переживаний. Что можете посоветовать, и надо ли вообще что-то делать и на малыша это не повлияло?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте, для начала поднять железо, 90 это низкий, можно рекомендовать сорбифер по 1 таб*2 р/д у,в-1 мес. ТТГ в норме,?исключить гипотиреоз. Рекомендуется консультация психолога, чтобы помог справится с таким состоянием. в санаторий можно. Больше гулять на свежем воздухе, просмотр веселых фильмов. По поводу пульса это кардиолог, ЭКГ, УЗИ сердца. Вы для малыша целая ВСЕЛЕННАЯ, скоро встреча долгожданная. Обнимаю вас?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо, принимаю Ферлатум по 2 флакона в день. Гормоны щитовидки в норме. Обращалась к перинатальному психологу, назначил магний и уколы В12. Сказал, что многие беременные рыдают и это обусловлено гормонами, бороться в моем случае не надо, так как нет депресивной фазы.

Гинеколог
Правильно все. ,выполняйте рекомендации. Все будет хорошо!
Клиент
Наталья Сергеевна, принимаю магне в6 по 6 таблеток в день. Врач назначил уколы цианокобаламин В12, хотя дефицит в12 не выраженный, анализ на нижней границе нормы, но в норме, а беременность в этих уколах в противопоказаниях. Подскажите, какие уколы или капельницы можно проставить для улучшения нервной системы, от может таблетки? Валериана и магний не помогают.
Гинеколог
При беременности разрешен только пустырник по 1 таб*2 р/д у,в.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тахикардия у Вас физиологическая на данном сроке беременности. Также, за счет анемии может еще дополнительно повышаться пульс, нужны препараты железа.

Дополнительно к магнию рекомендую таб. Валерианы по 2т 3 р в день ежедневно
Клиент
Елена Борисовна, принимаю Ферлатум по 2 флакона в сутки, магне в6 по 6 таблеток в день. Врач назначил уколы цианокобаламин В12, хотя дефицит в12 не выраженный, анализ на нижней границе нормы, но в норме, а беременность в этих уколах в противопоказаниях. Подскажите, какие уколы или капельницы можно проставить для улучшения нервной системы, от может таблетки? Валериана и магний не помогают.
Акушер, Гинеколог
Если именно для парентерального введения препараты имеете ввиду, то здесь уже нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно порекомендовать препараты железа по одной таблетке два раза в день и валериану по одной таблетке три раза в день, не переживайте, на ребёнке ваше состояние никак не отразится
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия добрый вечер
У вас состояние стресса и тревоги
Если есть возможность пройти курс в санатории бвло бы замечательно

Ваши симптомы такие как
Тахикардия ночная потливость тремор рук
Это все проявления тревоги
И результат выброса адреналина надпочечниками

психоэмоциэнальное состояние нужно восстанавливать
Так как предстоят роды и после розовый период
Если нужна консультация все восстановим
Дам рекомендации
Уровень гемоглобина нужно обязательно нормализовать
Так как вам и малышу не хватает кислорода
При гипоксии тревога только усиливается
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Санаторий - прекрасная идея, отдохнуть будет полезно для нервной системы.
Магне Б6 если принимаете в таблетках, попробуйте в растворе для приме внутрь. Одна ампула на один стакан воды - 3-4 раза в день.
Не лишней будет и помощь психолога, если стресс систематический, и Вы понимаете, что с ним не справляетесь.
Гемоглобин низкий, тахикардия может быть и на этом фоне - обязательно пропейте в течение месяца препараты железа. Можно тотему.
Клиент
Анна Владимировна, принимаю Ферлатум по 2 флакона в сутки, магне в6 по 6 таблеток в день. Врач назначил уколы цианокобаламин В12, хотя дефицит в12 не выраженный, анализ на нижней границе нормы, но в норме, а беременность в этих уколах в противопоказаниях. Подскажите, какие уколы или капельницы можно проставить для улучшения нервной системы, от может таблетки? Валериана и магний не помогают.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поэтому попробуйте магний в растворе, он лучше усваивается.
Если данные препараты эффекта не дают, и стресс очень выраженный, можно обратиться к психиатру для подбора возможной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уровень железа нужно поднять. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, экстракт валерианы 3р.день длительно, консультация психолога. Это очень помогает в этот не простой период.. конечно же в первую очередь думайте о вашем малыше, вы все для ребёнка, надеяться можно только на маму. Выбирайте одежду, коляски и т.д. это отвечет Вас