Анализ крови

Добрый вечер, вопрос по количеству тромбоцитов повышено до 394, предыдущем анализе в мае было в норме.С чем это может быть связано ? Гемоглобин низкий давно из-за обильных месячных, начала пить ферлатум фол. Также пью тироксин 50 чуть больше года, субклинический гипотиреоз.

Хр., анемия, субклинический гипотиреоз. Гормонально-неактивная нейроэндокринная опухоль гипофиза, поллиноз. Аденомиоз.
47 лет

Людмила, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов в норме — норма до 450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может отмечаться на фоне дефицита железа. В подобной ситуации требуется восполнение дефицита. По количеству тромбоцитов никаких дополнительных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько надо пить ферлатум, чтобы поднять гемоглобин до нужного уровня. И когда можно сдать повторно анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Алексеевна, в анализе количество тромбоцитов указано 160- 370, результат у меня 394 это и вызвало беспокойство.

Принятый ответ

Да, иногда нормы в бланках лабораторий указаны не вполне корректно. Не переживайте, до 450 тромбоциты не вызывают никакого беспокойства.
Препараты железа обычно назначаются длительным курсом под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации гемоглобина (более 120 г/л); а затем, после нормализации гемоглобина, продолжается прием в профилактической дозе (1 флакон в день) ещё 2-3 месяца. После чего имеет смысл проконтролировать уровень ферритина — целевое его значение более 30-40.

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 450-500 тыс.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины, обильная менструация и тд).

Очный гематолог может попросить пройти дообследования при тромбоцитах выше 450 тыс:
- с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- осмотр гинеколога
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам будет определена тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.