Проблема с губой

С февраля 2025 года с маленькой точки разрослось на губе пятно как клякса, белая окантовка а внутри не белое. До этого всю жизнь от холода были корочки. Пятно само не беспокоит, только если от соленого жжет в центре кляксы и краснеет. Прилагаю фото от 3 февраля где на кайме по середине маленькая белая точка (это начало) и сейчас как разрослось.Стоматологи и дерматологи разводят руками. Мазала: витамином Е, винилином, облепиховым маслом, бепантеном, метилурацилом, спасателем. Не курю, редко выпиваю, не ем острое или грубую пищу, травмировать не чем. Онколог местный предположил на глаз лейкоплакия и мазать винилином, но ни чего не помогает.

АИТ, хронический гастрит, хронический синусит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях если образование не реагирует на местное лечение и увеличивается в размерах то подобные изменения требуют биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Прикрепите фото к вопросу

Рустам Гамирович, добрый день! прикрепила

По фото визуально на лейкоплакию не похоже. Для исключения рекомендуется выполнить соскоб на цитологическое исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально-это признаки хейлита, на лейкоплакию совершенно не похоже.
Чаще всего причинами таких изменений является постоянная сухость губ, дефицит витаминов, микроэлементов, грибковая инфекция.
Если лечение не помогает и процесс не регрессирует, проводится полноценное дообследование у дерматолога, взятие соскоба на грибы, при подозрении на лейкоплакию соскоб на цитологическое исследование.
После уже назначается лечение. Это не злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ситуация, когда различные мази не помогают, а пятно медленно растет, действительно требует более пристального внимания и, самое главное, точной диагностики. Визуально ваше образование больше напоминает проявление хронического хейлита — это общее название для воспалительных процессов на губах, которые могут иметь самую разную природу. Причиной может быть и дефицит определенных витаминов или микроэлементов, что возможно на фоне ваших хронических заболеваний, и грибковая инфекция, и просто особая реакция кожи. Диагноз "лейкоплакия", поставленный на глаз, является лишь предположением, и тот факт, что образование не имеет типичного вида плотной белой бляшки, говорит не в пользу этого диагноза. Однако, поскольку образование существует длительное время, не поддается простому лечению и меняется в размерах, оставлять его без точного диагноза нельзя. Единственный способ поставить точку в этом вопросе и перестать гадать — это провести морфологическое исследование. В подобных случаях необходимо обратиться к дерматологу или стоматологу-хирургу для проведения соскоба на цитологическое исследование или, что еще более информативно, биопсии. Это простая процедура, при которой берется крошечный образец ткани для анализа под микроскопом. Только так можно будет точно определить клеточный состав образования и понять, является ли это просто воспалением, грибковым поражением или есть признаки атипии. Это не значит, что у вас ищут рак, это значит, что ищут точный диагноз для назначения правильного, целенаправленного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото с большой долей вероятности говорят о хроническом воспалительно-атрофическом процессе губы
Воспалительный - означает что есть некое воспаление (причем при хейлите чаще всего оно аутоиммунное)
А исходом воспаления является атрофия - в виде сухости и истончения красной каймы губы

Иногда на фоне строфического хейлита, который имеет место быть, очень сложно распознать лейкоплакию
Хотя явных ее признаков на фото нет
Но важно ее исключить - путем, как минимум, проведения мазка отпечатка - у челюстной-лицевого хирурга или стоматолога или онколога ОГШ (опухолей головы-шеи)
Цитологический анализ покажет наличие атипических клеток и клеток с дистрофическими изменениями
Иногда при подозрениях по цитологии - выполняют ножевую биопсию губы уже с гистологическим исследованием - но пока об этом говорить рано

Что касается лечения - лечением хейлита занимаются стоматологи-специалисты по слизистым или дерматологи
Лечение хейлита очень сложно и малоэффективно - потому что это заболевание с невыясненными причинами появления и развития
Если это лейкоплакия - то применяют деструктивные методики - неапрмиер, абляцию лазером

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет характерного "звёздного узора" для лейкоплакии, вероятнее всего это хейлит.
Но учитывая длительность процесса лучше провести цитологическое исследование и исключить процесс.
Далее действововать по результатам цитологии, возможно есть какое-то присоединение сторонней флоры и требуется санация очага.