Анализ кала на кровь и кальпротектин
Добрый день! В качестве скрининга сдавал кал на скрытую кровь методом fob gold (результат 0 из 50) и на кальпротектин (результат 30 из 80). Есть геморроидальные узлы 1-2 степени, периодически кровоточат при натирании туалетной бумагой (кал часто кашицей). При стрессе с подросткового возраста бывают сильные позывы в туалет, иногда слизь. Также быстрое прохождение кала по кишечнику (стул 2 раза в день), в вечернем стуле уже результат приема завтрака. С детства повышенное газообразование, особенно, когда перенервничаю. На этом фоне решил провериться. Но после сдачи анализов вспомнил, что за часов 36-37 до сдачи кала принимал энтеросгель перед УЗИ брюшной полости, чтобы не было метеоризма. Также сдавал дневную порцию кала (не утреннюю) с примесью слизи (перенервничал). Хотел узнать, нужно ли пересдать анализы из-за приема Энтеросгеля? Не влияет ли он на результат? По крови анемии, дефицита железа нет. Срб, когда сдавал, был 1.1
Добрый день.
Если бы бы воспалительный процесс активный, анализ кала на фекальный кальпротектин был бы повышен , вне зависимости от приема энтеросгеля, потому что он на активность воспаления не влияет.
По поводу скрытой крови - тоже самое.
Поэтому переживать не стоит, как правило, если сомнительные результаты, мы более детально изучаем время приема препаратов.
Пациентам с воспалительными заболеваниями кишечниками мы не отменяем месалазины перед сдачей.
Спасибо! Если что - прием был единичный - 2 порции в течение суток, последняя порция за 36-37 часов до анализа.
Принятый ответ
Ну тогда тем более не оказал никакого действия. У нее механизм воздействия другой.