Заболевание
1.12 мама приехала после курса химиотерапии(рак сигмавидной кишки) прооперировали 9.10.20.отсутствовал голос осиплость. Вечером 3.12.20 поднялась температура, появился кашель мокрота не отходила. 4.12 вызвали врача выписали антибиотик цефтриаксон, но так как препарата не было взяли что было Супракс, амбробене, коделак бронхо, и привезли бесплатно Арепливир. Курс проделали. 7.12.по наставлению онколога начали колоть витамин в6 и преднизолон так, как понижены тромбоциты и гемоглобин. Температура ушла, ночью пропотела три раза. 8.12 взяли анализ на Ковид. Результат положительный пришёл 11.12.утром 14.12 опять появилась температура и боли в пояснице справа. Вызвали скорую сделали КТ поражение 45% поставили диагноз внебольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония, назначение амоксиклав, дексаметазон по схеме, амброксол, витамин с и д, кардиомагнил. Ночью обильно потом деление по 2раза за ночь. Уважаемые врачи подскажите почему полное отсутствие кашля хотя вначале был хоть и немного, почти полное отсутствие голоса осиплость, кислород от 96 до 99 мерием в день по много раз, и мама говорит дышет я нормально. Что делать?
Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
Кашель не обязательно должен быть при пневмонии, осиплость голоса вероятнее всего из за того что присоединился ларингит. Если мокрота не отделяется т, то отхаркивающие не нужны. Сатурация хорошая. Одышки нет?
Анна, отдышки нет
Принятый ответ
Добавьте к лечению полоскания горла ромашкой или шалфеем и рассасывать препарат Исла Моос 1 табл 3-4 раза в день.
Анна, спасибо
Здравствуйте.
Кардиомагнил учитывая уровень поражения я бы заменила на Элеквис 2,5 мг 2 раза в день .
Кашля может и не быть.
Нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмму и Д-димер
Сатурация хорошая .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для контроля сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. По результату Д димера определиться в необходимости назначения антикоагулянтов(эликвис). Кашель при короновирусной пневмонии не обязательно, потому что пневмония интерстициальная. У вас просто ларингит. рассасываете ларипронт по 2 таблетки 4 раза в сутки, щелочное питье(минеральная вода Славяновская).
При ковид пневмонии кашля может не быть даже при тяжелом поражении легких, хрипов при аускультации тоже не слышно, рентгеном ее не видно, это не особенность.
Вместе кардиомагнила Вам показан приём антикоагулянтов, а именно эликвис по 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг.
Это принципиально важно, тк риски тромбозов существенно выше!!!!!!
Анна, но ведь врач назначил видя её кардиограмму,у неё гипертония давно уже