Болит горло два месяца
Здравствуйте. Родила 8 мая, кормлю грудью. В начале июня заболела. Температура, болит горло, уши, нос, боль началась на лице около носа, потом перешла на брови. Делали рентген, воспаление в пазухах, ринит. Назначили антибиотик амоксицилин 1 т. 3 р. На 7 дней. Пропила, но дискомфорт в носовых пазухах остался, брызгала назонекс две недели, вроде стало легче. Но каждую неделю начинает заболевать горло, спасаюсь полосканием хлорофиллипта и сода+соль. Конец августа и я снова так же разболелась, лор находится в другом городе и я сама купила антибиотики амоксиклав и пропила 5 дней, но снова полного облегчения не почувствовала. Позже поехала к Лору, она сказала все у меня нормально, но приехала я с жалобами на горло и нос, назначила полоскать, брызгать граммидин и в нос дизренит. Горло начало после этого постоянно болеть, красное всегда. Середина сентября и я опять заболеваю еще сильнее, горло так болело, что могу страшно проглатывать. Пошла к терапевту, назначили антибиотики 5 дней цефтриаксон в уколах. До этого я успела сдать бак посев из горла и носа. Нашли стафилококк эпидермальный в носу в титре 10^6. Проставила 3 укола антибиотика цефтриаксон и мне поменяли лечение на азитромицин 1 т в день, 6 дней. Делали кварцивание горла и носа 5 дней. Полного облегчения снова не наступила и в конце курса антибиотиков опять воспаленное горло. Сама начала пить ацикловир по 200 мг 4 р в день и вроде началось облегчение, но как только прекратила, снова начинаются проблемы с носом, опять начала брызгать дизренит. Горло полощу на постоянке. Подскажите что мне делать, врача Лора рядом нет, а тот ничем мне не может помочь. Уже какое то отчаяние. Устала, нужно детьми заниматься, а я сама вся никакая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла и результаты мазка к вопросу
Эпидермальный стафилококк - это нормальная микрофлора, данная бактерия в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо
Как сейчас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепила. Постоянно на каплях сижу, сейчас чувствую что второй день началось стекание по задней стенке. И выплевываю мутные сопли. Начала брызгать дизренит второй день.
Нет гэрб
А нет для головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Если плохо дышит нос, слизистая в зеве также может реагировать, так как нос и горло взаимосвязаны
По поводу зависимости от капель рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале рекомендовано перейти на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней заменить на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Сейчас рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Головной боли нет. Когда начинаю сильно болеть, то начинаю и пазухи ныть
Тогда скорее всего подобные проявления на фоне отёка слизистой оболочки, в такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпидермальный стафилококк интерпретирует в таких случаях как нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не может являться причиной описанных проявлений и не требует специфического лечения в том числе применения антибиотика внутрь сама по себе
Боль в горле в таких случаях может быть как на фоне воспаления в самом горле так и на фоне отраженных проявлений, чаще всего на фоне проблем с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос на текущий момент? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепила. Второй день чувствую что стала чаще брызгать капли, нос быстро закладывает и стекание по задней стенке появилось. Выплевываю мутные стали. Нет изжоги, кислоты и горечи.
И чихание появилось
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки которое может быть вследствие воспаление в носоглотке
В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии как вероятной причины таких проявлений со стороны носоглотки, а также выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Уточните продолжаете ли использовать назонекс в нос? Как долго непрерывно используете сосудосуживающие капли в нос?
Мне в конце сентября делали узи носовых пазух, сказали небольшое воспаление в левой пазухе. Назонекс начала использовать недели две назад, но дней 6 не брызгала и вот начала снова брызгать. А так использую с перерывами с сентября. Есть оак с лейкоцитарной формулой за сентябрь, сейчас прикреплю.
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух, так как узи мне может оценить например клиновидную пазуху и решетки воспаление в которых может быть причиной описанных проявлений
Прикрепила оак
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки аллергии повышение эозинофилов а также перенесённой вирусной инфекции
В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом так как проявления со стороны носа могут быть следствием аллергического ринита
Также рекомендуют в таких случаях применять антигистаминный препарат например лоратодин или эриус по 1 таблетке в сутки до 15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Курс приема антибиотиков при лор заболеваний обычно 7-10 дней. Если инфекция вирусная повторяется, то антибиотик не подействуют. В таких случаях можно рекомендовать, например смазывание глотки МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом .Учитывая результаты анализов рекомендуется обратиться к аллергологу для консультации. Для носа можно использовать мометазон( дезринит) 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , полоскание р-м шалфей +ромашка 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%.