Проблемы с ЖКТ
Дискомфорт в животе. Ощущения вздутия и загазииованности. Сделал узи жкт, по узи увеличена печень и поджелудочная. ПЕЧЕНЬ КВР правой доли 123 мм (N 100) ККР левой доли 95 мм (N 70) ПЗР левой доли 86 мм (N 60) ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Размеры увеличены Размеры (головка x тело x хвост) 38х20х38 мм Сдал биохимию, липидный обмен, калл, МСММ. Там куча всяких отклонений. Хотелось бы понять что лечить и как
Здравствуйте, Андрей
ознакомилась с обследованиями
Имеются признаки нарушений липидного обмена в организме, что видно по липидограмме и по узи органов брюшной полости. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это отложения жировой ткани на органах, ввиду чего визуально они могут быть увеличены в размерах, структура описана как диффузно-неоднородная. В подобных ситуациях рекомендуется коррекция липидного обмена:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
-достаточный двигательный режим
- решение вопроса о приеме фибратов (учитывая повышенные триглицериды ) курсом, обычно дополнительно проводится консультация кардиолога или терапевта для подбора корректной дозировки и расчета рисков
По поводу симптомов вздутия, живота, метеоризма и дискомфорта наиболее вероятен СИБР.
Для терапии рекомендуется прием альфа-нормикса по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней в сочетании с энтеролом по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, из рациона на период терапии эффективно убрать: бобовые, чеснок, лук, арбуз, сосиски, жирные сорта рыбы, выпечку, мучное, газированные напитки, квас, капусту
У меня никогда не было таких показателей хорошего и плохого холестерина. Обычно плохой был повышен, а хороший в норме. Почему сейчас стало наоборот? От этого я так понимаю и такие цифры в индексе атерогенности. Имеет смысл пересдать?
Из за чего повышены триглицериды?
АЛТ 50 - это много?
Здравствуйте!
Учитывая данные УЗИ ОБП (увеличение размеров печени и поджелудочной железы), нарушение липидного обмена (повышение холестерина, триглицеридов), так же незначительное повышение АЛТ - говорит, скорее всего о том, что имеются жировые отложения на капсуле печени и поджелудочной железы.
Как правило, в качестве улучшения состояния в таких случаях, рекомендуется снижение веса как минимум на 10 %, физическая активность, поддержание Средиземноморской диеты.
Учитывая ваши симптомы вздутия, и изменения по МСММ, вероятнее всего похоже на картину СИБР.
Чаще всего, в таких случаях, рекомендуется прием Рифаксимина 400 мг 3 раза, 14 дней, затем через месяц рекомендуется контроль этого состояния по дыхательному водородному тесту на СИБР (так как анализ МСММ - мало информативен).
При сохранении вздутия и болевых ощущений, может быть рекомендован спазмолитик Метеоспазмил 1 капс 3 раза, до 4 недель -а так же по ситуации
Из за чего повышены триглицериды?
АЛТ 50 - это много?
Принятый ответ
Такое бывает. Лучше 2-3 месяца попридерживать диету, и потом сдать липидный профиль. Чаще всего повышенный уровень триглицеридов возникает из-за неправильного образа жизни , употребление большого количества жиров, углеводов, из за повышенного веса, отложения жировых клеток на капсуле печени, вредные привычки если есть, низкая физическая активность.
АЛТ 50, это минимально, также возникает при увеличение капсулы печени. Через 4 недели так же рекомендуется сдать АЛТ, АСТ, общий билирубин