Крупное кистозное образование правого полушария головного мозга

Малышу 3 месяца. Сделала узи головы, нашли образование, на кт в понедельник. Беременность первая, малыш долгожданный, во время беременности стояла на учете в платной клиники, все скрининги и анализы были в пределах нормы. Не про какие патологии у ребенка не было и речи. Родились в июле, на 40.3 неделе. Весом он у меня крупный - 5 кг. Было кесарево. По шкале апгар 8-9 баллов. И тоже никаких слов о каких-то отклонениях речи не было. Здоровый ребенок. И сейчас, развивается хорошо, никаких отклонений, очень смышленный. Были у хирурга все в порядке, у офтальмолога тоже все хорошо, у невролога внешне тоже проблем никаких. Но как же…откуда это образование? Что нужно дальше делать, какие шаги предпринимать? И на сколько это все серьезно?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как тревожно Вам сейчас. Постараюсь помочь разобраться в ситуации.
Сразу скажу, что важно понимать: находки на УЗИ головного мозга у младенцев - довольно частое явление и далеко не всегда это означает что-то серьезное. Многие образования могут быть врожденными особенностями (кисты сосудистых сплетений, субэпендимальные кисты), они часто проходят самостоятельно к году и не влияют на развитие ребенка.
Хорошо, что назначили КТ., это даст более точную картину. КТ покажет:
Точную локализацию,размеры, характер образования

Подготовьте вопросы врачу:
- Какой точный диагноз?
- Требуется ли лечение?
- Нужна ли консультация нейрохирурга?
- Частота наблюдения?
Некоторые образования формируются после рождения, УЗИ во время беременности не всегда показывает мелкие изменения.
Обнадеживает в вашей ситуации то, что ребенок развивается нормально, нет неврологических симптомов. Факт того, что образование обнаружили случайно при плановом обследовании, а не из-за симптомов - это хороший признак.

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность приложить само узи? Какого размера образование? У таких малышей часто бывают врожденные кисты, их просто наблюдают, рассасываются они сами. Но с вашим доктором соглашусь что для более точной картины лучше сделать КТ а от этого результата отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Арахноидальные или сосудистые кисты нередко встречаются у новорожденных , как правило никаков опасности не несут и требуют только динамического наблюдения. Для уточнения характера и размеров действительно лучше пройти кт головного мозга а после консультация нейрохирурга