Консультация ортопеда /

Энхондрома или что то другое — вопрос №502051

В 2017 случайно обнаружили образование в левой бедренной кости. Одни врачи ставят диагноз-возможно энхондрома. Другие сомневаются, говорят не похожа на нее. Прошу посмотреть приложенные выписки и снимки. Мрт и ркт 2017 года и ркт 2021 года. Все таки что это за образование. Левая сторона не беспокоила,но вот как неделю назад сильно заболел сустав слева, либо невралгия. Боль ноющая, отдает в пах дергающей болью, в бедро либо с внутренней стороны, либо с наружней. При сидении болит место, где кость под ягодицей. Также боль сбоку, где сустав. Не могу долго лежать на левом боку, боль усиливается. Утром состояние лучше, после движения и сидения сильнее начинает болеть. Стали хрустеть суставы по всему телу, также ощущается мышечное напряжение по ноге, при ходьбе прихрамываю. Пока мажусь обезболивающими мазями. Жду записи к врачу. Что еще можно предпринять для облегчения состояния? Может ли данное образование служить источником боли?

Хирург
Здравствуйте.
Вы консультировались с онкологами по результатам исследований?

Клиент
Ольга, да в 2017 году была у онколга, рекомендации- консультация травматолога, данных за онкопатологию не получено

Хирург
Думаю, что боли не связаны с образованием(поскольку на контрольных ркт образование находится в костно-мозговом канале и не имеет объёмного влияния на окружающие ткани), носят характер неврологический, по типу нейропатии седалищного нерва.
Можно начать приём :
Т. Найзилат 1т2р.д 10дн
Т. Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Мильгамма 2.0мл 1р.д 10дн в/м.
Местно мази нпвс(найз или диклофенак) 2р.д 10дн.
Запишитесь на консультацию к неврологу для осмотра, возможного дообследования.
Клиент
Ольга, поняла спасибо, записана на 21.05 к неврологу, таблетки можно заменить уколами? У меня эрозивный гастрит
Хирург
Инъекционные формы ещё лучше :
-Мелоксикам 1.5мл 1р.д 5дн в/м
-к. Омепразол 20мг 1р.д
-Мидокалм 1мл 2р/сут в/м10дн
-Мильгамма 2.0мл 1р.д в/м10дн
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Нужно брать биопсию под контролем КТ.Все это делается в условиях конкретного случая.после постановки диагноза,выполняется установка диагноза.Лучше обратиться в отделение костной патологии в цито в Москве или Там где есть такой профиль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анаставси!
1. Боли с образованием не связаны
Это проявление поясничного хондроза и корешкового синдрома
2. С новообращованием мужно разбиоаться- раз и навсегда. Делать биопсию и верифицировать гистологичнски
Клиент
Елена, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Боли могут быть связаны с образованием или нет. Пока не ясно.
2. Таблетки и уколы влияют на желудок одинаково, ибо действуют на него не сразу, а после всасывания в кровь и активации выделения соляной кислоты клетками желудка. В случае с эрозивным гастритом можно применять Артрокер 50 мг 2р в день, который единственный из НПВС не противопоказан при язвенной болезни и гастритах. Мидокалм - да. Мильгама - нет. Витамины пока противопоказаны, из=за того, что природа образования до конца не ясна. Так же пока противопоказаны физиопроцедуры, плазмолифтинг и др.
3. Необходима биопсия образования под контролем КТ. В таких ситуациях полагаться на волю случая опасно для жизни.
4. Если от биопсии откажетесь, каждые пол года необходимо КТ или МРТ этой области для контроля образования.
5. МРТ пояснично-крестцовой области так же необходимо, ибо большая вероятность того, что боли иррадиируют оттуда.
Клиент
Константин, огромное спасибо за полный ответ. Мрт пояснично-крестцового отдела есть 2017 года. Прилагаю файл, данные изменения позвоночника могут быть причиной боли?
Ортопед, Травматолог
Да, стеноз вполне может быть причиной.
Лечение то же. Запрещено прыгать и поднимать тяжести.
Нужно ЛФК и массаж, но только после положительной динамики в лечении.