Плохое мочеиспускание
Собака той-терьер, кобель кастрирован (11 лет, вес 5 кг) в 2 года его кастрировали. Обратились в клинику с жалобами на длительное мочеиспускание, маленькими порциями. Начались проблемы с калом, частые позывы. Были взяты анализы ОАК, БХ, УЗИ мочевыделительной системы, рентген полового члена. По результатам УЗИ острого простатита. По анализам - воспаление. Назначена схема лечения: Финастерид-OBL по 1/6 табл 1 раз в день минимум месяц 2. Марфлоксин д/с 20 мг по 1/2 табл 1 раз в день 10 дней 3. Вемелкам солютаб 0,5 мг в первый день терапии дать 2 табл однократно, далее по 1 таб время или после кормления, строго 1 раз в 24 часа) 4. Актифлора по 1 пакетику 1 раз в день 10 дней с едой 5. Милоджик УРО Д-манноза по 1 табл 1 раз в день 14 дней Стало лучше на 10 день, на 14 день появилась кровь в моче, снова обратились в клинику сделали УЗИ мочеполовой системы, где отмечается отрицательная динамика. Было принято решение взять биопсию с предстательной железы. Описание -злокачественной опухоли нет, но врач несогласен с результатом, когда нам говорили что это точно определит диагноз. Сейчас нам назначили: Робексера 5 мл -1 таб 1 раз в день7-10 дней; Нефопам 30 мл-1/6 2 раза в день-7-10 дней Корнам 2 мл-1/4,-2 раза в день-7-10 дней. Предложили сделать КТ, далее лечение не назначено, сказали принимать пожизненно противовоспалительные препараты, на этом все. Хочу узнать как нам далее лечить?
Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!
При катсрации удалили оба семенника? (Не был крипторхом?).
Такие проблемы с предстательной железой могут быть у кобеля если не удалили 1 из семенников или если есть инфекция в мочевыделительной системе и по продолжению пошло воспаление и не предстательную железу.
В таких случаях рекомендуется сдать мочу для общего анализа и на бакпосев методом цистоцентеза чтобы понимать есть ли хроническая инфекция и какими антибиотиками проводить терапию.
Нельзя исключать и абсцесс простаты, к сожалению точно сказать по УЗИ- сканам (фото) невозможно, нужно смотреть видеопетли.
Финастерид нет показаний к приему, так как Микки кастрирован.
Анализы крови нужно пересдать, чтобы оценить динамику на терапии.
Часте позывы к дефекации (тенезмы) могут быть связаны с тем, что предстательная железа давит не прямую кишку и организму кажется что пришло время дефекации. Также нельзя исключать неоплазию, поэтому и предстательная железа по описанию УЗИ может быть смещена.
Если есть возможность, стоит провести КТ органов брюшной полости чтобы поставить точный диагноз.
Назначенная терапия обоснованная если есть боль, стоит ее продолжить.
Прикрепите пожалуйста, результат биопсии предстательной железы.
Было 2 семенника
Результат биопсии прикрепила, файл EPX_
Лилия, по гистологии действительно нет данных за неоплазию.
Все же стоит провести дополнительную диагностику и разбираться проблема в мочевом или все же в простате.
По результатам бакпосева мочи можно будет подобрать эффективный антибиотик.
Если есть возможность, КТ все же провести. Это тоже поможет поставить диагноз.
Но можно ли по результатам биопсии точно исключить опухоль? так как наш врач не уверен, сказал что неудачно взяли гистологию, так как предстательная железа маленькая и брать сложно было. Тогда я не понимаю почему нельзя было сразу сделать КТ и поставить нам диагноз, принимаем препараты, а диагноза нет, лучше не становиться, боль присутствует, когда давала таблетки кровоостанавливающие Траниксам 50мл и антибиотик Амоксиуиллин, кровь ушла, боль осталась и я попробовала давать ему Нимесил (немного) - моча в какой-то период полилась, буквально 2-3 дня было не держание мочи, когда перестали пить кровоостанавливающие и антибиотик, стало хуже, видна боль при мочеиспускании (садиться писать как девочка) и иногда кровь в моче (Как я понимаю, когда он сильно напрягается появляется кровь). Даже видно по половому члену, он высовывается, когда писает.
У Вашего питомца, очень вероятно, нет проблемы с простатой - Вы его давно кастрировали.
Есть проблема с мочевыделительной системой и вероятно, по продолжению инфекция попала в предстательную железу. По УЗИ там не видно воспаления, но опять же по фото нельзя судить точно.
Такие симптомы могут быть у некастрированных кобелей и тогда проблема в предстательной железе. У вас маловероятно.
КТ покажет есть ли еще образование в малом тазу, которое смещает простату (по описанию она не на своем месте).
Нимесил собакам противопоказан, можно нарушить функцию почек.
Сейчас в первую очередь нужно сдать мочу цистоцентезом на бакпосев и общий анализ.
Нельзя исключать и проблему в уретре. Тут уже проводят урографию
Если есть возможность, стоит обратится к нефрологу
Возможность есть, записались, на сдачу бакпосева сейчас
А подскажите пожалуйста, какое время должно пройти после гистологии, чтоб сделать нам КТ?
Принятый ответ
Лилия, КТ можно делать в любое удобное время если нет противопоказаний к анестезии