Упала с ребенком на руках
Добрый день! Случилось такое, что поскользнулась, неся ребенка на руках (8 дней ребенку). На руках конечно удержала, но порой кажется по касательной прошла по мягкому подлокотнику дивана. Приземлилась сама на попу, держа ребенка на руках. Может ли быть из-за этого синдром встряхнутого ребенка? Из симптомов: срыгнула около чайной ложки после следующего кормления (обычно или очень мало срыгивала, Или вообще не срыгивала). И примерно через сутки-двое начались колики, под утро и ночью мучается с животиком, беспокойная. Это может быть связано?
Здравствуйте, Екатерина.
Как правило, синдром встряхнутого ребенка возникает в первые часы после интенсивных движений, сильного встряхивания малыша.
Красные флаги:
- вялость, сонливость или наоборот выраженное беспокойство
- отказ от еды
- обильные срыгивания, рвота
- выбухание родничка
- нарушение дыхания/ сознания.
По описанию, маловероятно, что эти симптомы связаны.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! А вообще какие последствия могут быть такого падения?
Принятый ответ
По описанию, никаких)
Разве что испуг для малыша и после падения он мог поплакать.
Валентина Сергеевна, по касательной скорее всего папа ребенка или район поясницы прошелся по мягкому подлокотнику дивана, как проверить что все нормально? Синяков неь
Здравствуйте
Как правило так синдром встряхнутого ребёнка не происходит.
Для него нужно сильное физическое воздействие на шейный отдел позвоночника, то есть когда идёт резкое движение головки вперёд назад и так неоднократно.
При возникновении данного синдрома малыши теряют сознание мгновенно. С малышом все хорошо сейчас, значит к вам это не относится
Главные симптомы - нарушение сознания, судороги, рвота.
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!! А подскажите еще пожалуйста, с рождения была эритема по телу, сполоснули в марганцовке, по телу сыпь прошла, но на лице осталась. По телу теперь есть шелушение на животике, ножках (ступнях) и ручках. Мажу кремом увлажняющим, но не помогает, только больше шелушений вижу. Что-то с этим можно сделать?
И на щеках не пойму то ли эритема, то ли акне, много прыщиков, это с питанием может быть связано?
Фото прикрепила
Марганцовка может вызвать ожог и сухость кожных покровов, у малышей не рекомендуется использовать
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увлажнять эмолентами - биодерма, атопик и другие
С питанием такие высыпания не связаны
Рацион мамы кормящей должен Быть разнообразным и полноценным
Поняла, спасибо большое!! А с коликами питание связано?
Принятый ответ
Маловероятно, колики связаны непосредственно с дозреванием кишечника малыша
Это период нужно только переждать
избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом)
Здравствуйте. По описанию - наиболее вероятно не было такого воздействия, чтобы возник синдром встряхнутого ребёнка. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Колики и дисхезия - это дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, то есть маловероятны какие-то последствия? А если попа малыша по касательной прошлась по мягкому подлокотнику дивана? Можно как-то проверить что все нормально? Синяков в том месте нет
главное, чтобы не было повторной рвоты или частых срыгиваний. Здоровья и Удачи!
Хорошо, спасибо! А еще на счет коликов подскажите пожалуйста, они связаны с питанием моим? Нужно обязательно исключать молочку, яблоки, бобовые?
Принятый ответ
да, желательно попробовать и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию состояния малыша, данного синдрома не произошло. При синдроме встряхнутого ребенка симптомы появятся в первые часы: рвота, нарушение сознания, судороги, отказ от еды. Пока стоит понаблюдать, но маловероятна данная ситуация. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По описанию маловероятно, что данное состояние могло привезти к синдрому встряхнутого ребёнка, он возникает в случае резкой встряски ребёнка. В такое случае появляется вялость, сонливость, потеря сознания,тошнота, рвота. По описанию таких проявлений нет.