Проверить анализы
Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, анализы, с чем могут быть связаны отклонения? Муж сейчас проходит обследование, тк его беспокоит высокое давление, принимает Трипликсам 5 мг + 1,25 мг + 5 мг, но на фоне приема таблеток давление часто в норме. Но и повышение может быть до 150 верхнее и до 95 нижнее. Пульс в норме. Так же беспокоят отеки лица (только по ощущениям, их не видно) и покалывание левой части лица и затекает наружная часть бедра лежа на спине, чаще с правой стороны, но иногда и слева (возможно, это к неврологу, есть грыжи в спине). Работает водителем, сидячая работа на плохой дороге часто, болит спина от "тряски" и тяжестей. До приема врача почти две недели, а меня волнуют анализы. Курит. Так же год назад на УЗИ увидели жировой гепатоз печени. Два года назад были панические атаки, год принимал Элицею. Но не исключаем,что так могли ощущаться экстрасистолы, которые видно на холтере. Чем это опасно? Периодически тоже появляется ощущение как при ПА, но очень реже. Приложили анализы и результаты холтера
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам повышение уровня гемоглобина, что достаточно часто встречается у курящих пациентов. Это ответ организма на ухудшение доставки кислорода.
Повышены печеночные ферменты, что обычно являются следствием жирового гепатоза.
Есть повышение уровня ЛПНП (с учётом гипертонии целевой уровень его составляет менее 2.6) и триглицеридов (целевой уровень менее 1.7). Для определения тактики, особенно с учетом наличия гипертонии, в таких случаях назначают УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей, так как если имеется атеросклероз, то будет решаться вопрос о статинах.
УЗИ сердца не делали?
Алена Германовна, на УЗИ сердца пойдет 28 октября и после на прием, ранее делали только в 2023 году, паталогий не выявили
Алена Германовна, извините, а повышение билирубина и алт говорит о проблемах с печенью?
Принятый ответ
Это косвенно говорит о жировом гепатозе
Добрый день! Ознакомилась с результатами анализов и Холтеровского мониторирования ЭКГ.
По б/х анализу крови отмечается повышение уровня билирубина и печеночных трансаминаз, что может быть следствием, как жирового гематоза, так и следствием нарушения оттока желчи, которое чаще всего возникает на фоне желчнокаменной болезни. В таких случаях с целью до обследования назначаем узи печени.
По липидному спектру обращает на себя внимание повышение плохого Холестерина ЛПНП. У курящих пациентов с гипертонией целевым значением ЛПНП является достижение показателя как минимум менее 2,6.
Учитывая повышение холестерина, гипертонию и курение с целью до обследования в таких случаях рекомендуем узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек с дальнейшим решением вопроса о назначении статинов.
Уже сейчас важно соблюдение средиземноморской диеты, отказ от вредных привычек, снижение массы тела при его избыточности и регулярная физ активность.
В оак повышен кровень гемоглобина, что чаще всего отмечается на фоне недостаточного употребления жидкости, а так же при курении.
По результатам Холтера в течение суток правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы. То есть никаких значимых изменений по Холтеру нет.
Так же учитывая гипертонию, рекомендовано проведение ЭхоКГ в плановом порядке.
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Повышение гемоглобина может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, курении, печеночные ферменты и билирубин могут повышаться на фоне хронических заболевании печени и желчевыводящих путей (холецистит, жировой гепатоз, желчнокаменная болезнь), а также после погрешностей в питании, вирусных инфекций, приема лекарств, Бадов, после физических перегрузок.
В плане дообследования с целью уточнения диагноза обычно рекомендуется узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты В и С.
По липидному профилю имеются отклонения, которые в будущем могут потребовать липидснижающей терапии. Для уточнения наличия атеросклеротических изменений назначается УЗИ сосудов шеи. При выявлении бляшек в сонных артериях назначаются статины. Пока можно попробовать придерживаться средиземноморской диеты, увеличения физической активности, здоровый образ жизни.