Коричневые выделения
31 год, не рожала. Последние месячные начались 21 сентября, длились примерно 5,5 дней как обычно, до этого не было никогда сбоев, всегда приходили вовремя, следующий цикл должен начаться примерно 19-20 октября. Примерно 3 и 5 октября были половые акты без предохранения, так как планируем ребенка. После одного из актов были небольшие коричневые выделения примерно пару дней, на ежедневке небольшие мазки. Примерно с 3 октября я начинаю активно совершать пешие прогулки по 10 тысяч шагов и более, ранее несколько месяцев не занималась спортом и был максимально малоактивный полулежачий образ жизни и так уже хожу 2 недели. Примерно 6го числа появляются небольшие боли в низу живота как перед началом месячных и выделения приобретают более коричневый оттенок,но не обильнее,запаха не было. После этого выделения идут еще дня 3-4 и прекращаются. Дня 3 ничего не было и потом они снова возвращаются, уже не такие темные, очень светло-коричневые,болей и запаха так же нет и по количеству совсем скудные, с каждым днем становятся еле заметные,но есть. Прохожу каждый год диспансеризацию, узи и онкоцитологию сдавала в декабре, онко - в порядке, на узи нашли маленькую кисту, но врач сказал перепроверять не нужно,не придал значения (прикрепляю узи). В связи с чем вопрос пока цикл не начался, что это такое может быть примерно, какие анализы нужно будет сдать если месячные придут или уже сейчас нужно экстренно что-то сдавать?Накручиваю себя по всяким плохим диагнозам либо какой-нибудь внематочной беременности или может быть это все какие то остатки из за того что начала активный образ жизни. Вес за это время не потеряла, даже как будто стал более уверенный, до этого скакал между 44,8 - 45,5, сейчас 46 кг (на рост 160), но я думала что из за того что активно начала ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Подобного характера выделения в такой ситуации могут быть связаны с двумя основными причинами: либо с имплантацией плодного яйца и зарождающейся беременностью, либо - с увеличением физ. нагрузки, ибо организм реагирует на подобное именно таким образом очень и очень часто. Первое, что в таком случае есть смысл сделать - это сдать кровь на общий бета-ХГЧ (учитывая последний ПА 5 октября, через 3-4 дня уже можно сдавать анализ в такой ситуации). Если анализ отрицателен, можно провести УЗИ ОМТ (и оценить, нет ли той кисты с последнего узи, и посмотреть, была ли овуляция и что с эндометрием сейчас). Более обычно ничего не требуется, когда такой эпизод - первый и единственный. Если уже позже такое повторяется из цикла в цикл, имеет смысл сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. За сутки до сдачи крови исключают активные физ. нагрузки, стресс, половые контакты, стимуляцию молочных желез (это - те факторы, что влияют на уровень пролактина).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения могут появляться во время овуляции, при имплантации плодного яйца или в связи с увеличением физической нагрузки.
Сейчас стоит подождать дня предполагаемой менструации, если будет задержка- сдать кровь на хгч , дальше уже определиться с тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения могут быть проявлением имплантационного кровотечения, при наступлении беременности , либо как следствие нарушения менструального цикла в связи с повышением интенсивности физических нагрузок.
Если есть возможно -сдайте анализ крови на ХГЧ :результат больше 20 подтвердить наличие беременности, меньше 5 исключит ее .
При отрицательном результате, если менструация не начнется, то выполнить узи органов малого таза через 10-14 дней для оценки эндометрия. Если же менструация начнётся самостоятельно, тогда выполнить узи на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина, учитывая даты возникновения и характер, в большей степени характерна для овуляторного синдрома, а причина наиболее вероятно в том, что в данном цикле увеличилась физическая активность.
Механизм возникновения овуляторных кровянистых выделений заключается в следующем.
Во время овуляции в норме всегда расширяется канал шейки матки.
Тогда, когда в этот промежуток времени имеется интенсивная физическая активность/половой акт - это нередко приводит к травматизации маленьких капилляров в просвете шейки матки и появлению мажущих выдедений.
Само по себе это все не опасно, наступлению беременности совершенно никак не мешает.
Особенность этих выделений в их небольшом количестве и продолжительности. Последующие коричневые/ бежевые выделения это "старая", скопившаяся в просвете шейки кровь, которая опорожняется постепенно наружу.
Объективно, в описанной ситуации оснований подозревать что-либо " не хорошее " нет.
Потребности в дополнительном обследовании также сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая все данные вероятнее всего это овуляторные выделения, которые увеличились на фоне возрастания физической нагрузки.
В целом это абсолютно нормально.
Чтобы исключить беременность может быть рекомендовано сдать кровь на хгч, контроль узи в динамике.