Консультация акушера /

Выделения после приема Полижинакс — вопрос №3051837

Беременна, 33 недели. Ннднлю назад установили пессарий Арабин из-за шейки 17 мм. После чего в бакпосеве из влагалища обнаружили стафилококк, чувствительный к клиндамицину. Все это время лежу в стационаре. Назначили клиндамицин в капсулах (2 раза а день по 300 мг), полижинакс на ночь. На третий день после полижинакса появились коричневые выделения с неприятным запахом, в предыдущие дни таких не было. Очень страшно!

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Акопян Радмила Койруновна, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса < Спроси Врача>.
Скажите, говорили ли вы об этом своему лечащему врачу? Осматривали ли вас?
Не волнуйтесь, иногда на фоне установленного пессария и введения свечей возможна травматизация слизистой , за счет чего небольшие кровянистые выделения выходят вперемешку с остатками свечей.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, с врачом пока не консультировалась, только обнаружила это. После первых двух свечей выделения были привычными - кремообразными, желтоватого цвета. Хотя я заметила, что после второй свечки, которую мне в отличие от первой и третьей, удалось поставить более менее глубже, выделений было намного меньше. Могут ли это быть выделения от второй (вчерашней) свечки или от пессария?

Клиент
Радмила Койруновна, именно после установки пессария никаких подозрительных выделений не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, выделения могут быть связанны с траматизацией слизистой во время введения. Остатки свечи скапливаются, а через время выходят наружу. Не волнуйтесь, в подобном случае лучше сообщить лечащему врачу и после очного осмотра, вам станет спокойнее 🌸.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, иногда на фоне вагинального введения свечечкой могут наблюдаться такие выделения, т к травмируется слизистая стенок влагалища. Рекомендуется обратиться к лечащему врачу и показать характер выделений, чтобы доктор оценил их и решил вопрос о дальнейшем применение свечей
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, такие выделения увидела один раз, теперь они такие, как обычно. Не могла ли так вчерашняя свеча выйти?
Гинеколог, Акушер
Мария, тогда рекомендуется продолжить наблюдение, подобный эпизод зачастую не несет опасности. Но доктору стоит об этом сказать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо сообщить о наличии выделений своему лечащему врачу.
Данные выделение могут иметь несколько причин, такие как, травматизация шейки матки пессарием при установке, Отхождение слизистой пробки, угрожающие преждевременные роды. Иногда, введение лекарственных средств во влагалище также может провоцировать незначительные кровянистые выделения.
Вам необходимо провести осмотр на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, сейчас продолжаю принимать еще и нефидипин в качестве средства от угрозы преждевременных родов. Понаблюдала за выделениями, и таких больше нет, сейчас - обычные, кремовые желтоватого цвета без какого-то запаха. Врач на кресле не смотрел, сказал, что если они единичны - ничего страшного. Вчера мне прям больно было вставлять эту свечку, и она далеко так и не зашла, осталась где-то при входе
Гинеколог, Акушер
В таком случае не стоит переживать. Вероятнее всего выделения связаны с небольшой травматизацией слизистой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас смотрели на кресле? Скажите вашему лечащему врачу об этой проблеме, возможно вам возьмут бакпосев
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, в бакпосеве обнаружили стафилококк, лечат клиндамицином (капсулы) и полижинакс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратитесь к лечащему врачу по поводу выделений
Здесь может быть реакция на Полижинакс, может быть микротравматизация после установки пессария
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистых выделений не должно быть. В данном случае может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на фоне применение и при сохранении жалоб информативен осмотр лечащего врача , при необходимости отмена препарата.