Выделения с кровью после ПА
Здравствуйте! 6 месяцев назад я родила сына (4 кг/55 см, третьи роды, естественные, без разрывов) через два месяца после родов я попала на прием к гинекологу а точнее была только акушерка, она взяла анализы. Жалобы при приеме у меня были на то что при половом акте были боли, на что она сказала проставить свечи гексикон. При половом акте боли были, но кровяных выделений не было. Свечи гексикон я проставила только две недели назад, и с момента первой свечи начались кровяные выделения ( я подумала что начинается менструация, ребенок на ГВ и менструации пока не было), и продолжила их вставлять, по истечении 10 дней курса свечами выделения были прям еле еле заметны. Но спустя 5 дней после того как закончила их вставлять был половой акт и опять стало кровить. К гинекологу запишусь на ближайшее число, а сейчас хотелось бы понять насколько это срочно?
Здравствуйте, во время грудного вскармливания часто возникают такие проблемы, так как в этот период увеличена выработка пролактина и уменьшена выработка эстрогенов, из-за чего влагалище становится сухим и тонким.
Попробуйте использовать лубриканты на силиконовой основе. А также может благоприятно сказаться упражнения Кегеля. При отсутствии эффекта уже возможно назначение гелей, в основе которых есть эстрогены.
Коричневые выделения могут быть связаны именно с постановкой суппозиториев, так как опять же, слизистая тонкая, сухая и любой контакт может привести к небольшому кровотечению.
Улкер Идрак кызы, спасибо большое за ответ. Выделения не коричневые а светло алые. Т.е ничего прям страшного нет, если я правильно понимаю.
Принятый ответ
Да, верно, все представленные анализы в пределах нормы
Здравствуйте, Анастасия.
Подобные описываемые выделения на фоне такой терапии и после – достаточно известный побочный эффект хлоргексидина в составе Гексикона. С этим сталкивается очень немалое количество женщин, на самом деле. В такой ситуации обычно рекомендуют дать возможность слизистой восстановиться, ибо на полноценную регенерацию эпителия слизистой порой уходит больше времени, чем 5 дней. Но ничего строчного и потенциально опасного в такой ситуации, как правило, совершенно нет.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Я так понимаю что ничего прям страшного нет. По анализам тоже ничего критичного?
Принятый ответ
Да, все верно. Анализы совершенно адекватны, а такие результаты мазка и вовсе невоспалительного характера (кокковая Флора - не равно патология изолированно, это - вариант нормы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам нет абсолютно ничего плохого . Цитология без атипичных клеток ( норма ). Мазок не воспалительный . Выделения могут быть связаны с травматизацией слизистой при использовании свечей. В похожих случаях рекомендуют дать слизистой восстановиться в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные свечи достаточно агрессивные , поэтому слизистая может быть истонченной и давать прдкравливание
В подобных случаях рекомендуют свечи Эстрогиал ( они с гиалуроновой кислотой ) для заживления