МРТ стопы и коленного сустава

Здравствуйте уважаемые врачи. Проблемы две левая стопа и левое колено. 1. Около одного года назад, начало беспокоить левое колено, при нагрузке. Болит при прыжках заметила на море когда прыгала в воде. И болит колено когда поднимаюсь по лестнице. При ходьбе вроде не болит, не замечала. Летом была у ортопеда-травматолога без МРТ, он проверил коленный сустав, сказал подвижность не нарушена, сустав функционирует нормально и отправил домой МРТ назначать не стал. В спортзале делала упражнение приседала без веса и левое колено начало беспокоить при приседании, я решила сделать МРТ. Получила результаты и там куча каких-то изменений, киста, воспаление костного мозга (возможно воспаление косного мозга в стопе, или в двух местах воспаление точно не помню в МРТ написано) остеоартроз и т.д. На сколько все эти диагнозы страшные ? Что с коленным суставом, объясните мне пожалуйста по простому ? Что делать с кистой ? Какое лечение? Меня беспокоит хватит ли этого сустава до старости если возможно ответить на этот вопрос, или все плохо ? Я не думала, что там столько изменений и меня это очень беспокоит. 2. Около 3 месяцев назад меня начала беспокоить левая стопа, с внешней стороны ближе к мизинцу, небольшой участок периметром примерно 2х2 см., под мозолью, я подумала натоптыш, мастер по педикюру сказала, что нет, все как обычно, мозоль не больше, не меньше как обычно, как у всех. Потом я подумала, что травмировала на занятиях балета, так как занимаемся в чешках, часто на носках, а у меня вес большой 87 кг., сделала рентген стопы и к травматологу, врач сказал кости стопы без изменений, при осмотре ничего не увидел и направил на анализы и МРТ. Я сделала МРТ и там какая-то куча изменений, воспаление костного мозга, киста и т.д. Вопросы все те же самые: На сколько все эти диагнозы страшные ? Что у меня со стопой, объясните мне пожалуйста по простому ? Что делать с кистой ? Какое лечение? Меня беспокоит как мне теперь ходить? больно наступать на ногу. В обуви я могу ходить нормально, есть легкий дискомфорт, все зависит от мягкости стельки. Если стелька мягкая ходить легче. Дома хожу в мягких тапочках, раньше ходила босиком. Сейчас не могу себе этого позволить. Как мне вылечить ногу ? Противовоспалительные таблетки пропила около 10 дней назначал невролог по спине. Сегодня закончила пить. Остальное лечение по спине продолжаю. Прикладываю МРТ, колена и стопы, анализы крови и назначения невролога.

ЖКБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, в коленном суставе отмечаются начальные дегенеративные изменения это ранняя стадия артроза, когда суставной хрящ начинает истончаться и хуже удерживает нагрузку. Также присутствует хондромаляция, размягчение хряща надколенника, из-за чего боль усиливается при подъеме по лестнице и приседаниях. Киста Бейкера это небольшое скопление жидкости позади колена, которое образуется из-за воспаления в суставе и обычно проходит при лечении основного процесса. Мениск имеет возрастные или нагрузочные изменения без признаков острого разрыва. На этом этапе структура сустава сохранена, и при правильной терапии он может служить десятилетиями
Для стопы МРТ описывает небольшую кисту в области пятой плюсневой кости и признаки воспаления костного мозга - вероятно, это реакция на хроническую перегрузку и микротравмы при ходьбе или занятиях спортом. Подобные изменения неопасны, но требуют щадящего режима, чтобы предотвратить прогрессирование
В таких случаях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты коротким курсом, местные средства с НПВС, физиотерапию (магнит, УВЧ, лазер), ношение ортопедических стелек с амортизирующей пяткой, снижение ударных нагрузок (прыжки, бег, приседания с весом). Для кисты Бейкера и суставной жидкости полезны лимфодренаж, умеренное движение без боли, контроль массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

На сколько все эти диагнозы страшные ? - не страшные, оперировать не нужно.
Что с коленным суставом, объясните мне пожалуйста по простому ?
На фоне не критичного артроза, повреждения мениска и дегенерации хряща в суставе идёт воспаление.

Что делать с кистой ?
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста. Делать с ней ничего не нужно.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

Какое лечение? В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Меня беспокоит хватит ли этого сустава до старости если возможно ответить на этот вопрос, или все плохо ?
Сустава хватит до старости.

По стопе - ничего критичного нет.
Лечение коленного сустава стопе тоже поможет. Если что-то останется - потом долечим.
Дополнительно носите индивидуальные орт стельки и удобную обувь.

Коррекция рекомендаций через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Не пугайтесь большого количества терминов в заключении МРТ. Давайте разберем все по порядку, просто и понятно.

По коленному суставу:
У вас начальная стадия остеоартроза.Это не "конец света", а признак износа хряща, который часто встречается при нагрузках. Киста и "воспаление" костного мозга (отек) — это обычно не самостоятельные болезни, а следствие перегрузки и того же артроза. Сустав не разрушается, он просто сигнализирует о перегрузке.

По стопе:
Боль и отек костного мозга в стопе— это классические признаки стрессовой перегрузки, учитывая ваш вес и занятия балетом. Кости целы, но они "устали" от давления. Киста — это также реакция кости на постоянную нагрузку.

Что делать?

1. Разгрузить ноги. Это ключ к лечению. Вам необходима мягкая, поддерживающая обувь со стельками-амортизаторами (индивидуальными или готовыми гелевыми). Дома ходите только в тапочках с толстой подошвой.
2. Временно исключить прыжки, приседания, ходьбу по лестнице и занятия балетом.
3. Лечение консервативное: продолжить противовоспалительную терапию по согласованию с врачом, возможно, добавить физиотерапию. Кисты, как правило, не оперируют, они часто уменьшаются сами при снижении нагрузки.

Ваши суставы не "исчерпаны". Ситуация поправима. Вам нужно дать им отдых и пересмотреть режим нагрузок. С этим можно жить полноценно, главное — бережное отношение к себе. Обязательно вернитесь к ортопеду с результатами МРТ для составления окончательного плана действий. Вы справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Лечение я проходила летом, пила коллаген, проставила 20 уколов хондопротекторы, до уколов пол года пила комплекс МСМ, это не помогает, была очно у врача, он сказал блокаду ставить не будет, так как сустав функционирует нормально, что Вы можете сказать по второму вопросу по стопе ?

Перво наперво это прекратить занятия балетом. В 43 года это закончится очень плачевно. По МРТ уже есть артроз первой стадии первого плюснефалангового сустава.
Сделайте фото стопы с указанием пальцем точки максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо фото приложила

Очень похоже на постперегрузочный артрозо-артрит 4-5 плюснефаланговых суставов. Это как раз 3 точка опоры стопы.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Получается это произошло из-за балета потому, что занимаемся на полупальцах? Большая нагрузка на это место я правильно поняла ? Если туда не ставить блокаду, стопа может пройти сама или уже нет ?