Что мне дальше может предстоять по лечению
З дравствуйте, меня завут Анна, мне 68 лет. В Молдавии мне сталось, сильно не домогаться, обнаружили опухоль в левой груди, сделали в итоге биопсию -рак, говорят вторая стадия, назначили тамоксифен, витамин d, рыбий жир, пью месяц, говорят надо пить 3 месяца, стала лучше себя чувствоват, появились силы, врачь говорит, что дальше надо делать химию, но просит меня, чтобы родственники подписали согласие на проведение химии, и чтобы они после сеансов были со мной рядом, сеансы амбулаторные. Прошу немного прояснить, что всё это значит, и что мне дальше может предстоять, спасибо, возможности лечиться в России у меня нет, здесь временно нахожусь.
Здравствуйте! Тамоксифен - это гормональная терапия, которая блокирует действие эстрогенов на раковые клетки. Он действительно может улучшать самочувствие и замедлять рост опухоли. Витамин D и рыбий жир поддерживают общее состояние организма.
При второй стадии рака молочной железы химиотерапия часто необходима, чтобы:
- Уничтожить возможные микрометастазы (мелкие раковые клетки, которые могли распространиться)
- Уменьшить опухоль перед возможной операцией
- Снизить риск рецидива
Амбулаторные сеансы означают, что вы будете приходить в клинику на процедуры (обычно раз в 2-3 недели), но жить дома. Возможные побочные эффекты: тошнота, выпадение волос, усталость, снижение иммунитета. Они временные и проходят после завершения курса.
Я не пойму, причём туту согласие родственников на химиотерапию, я же дееспособная, и чтобы родственники, были рядом, и родственники, в том числе в России мне говорят, что это ерунда, или есть риск смерти от побочных действий химиотерапии, ноя я на данный момент не полная развалина
Дело не в вашей дееспособности, а в практических моментах. После химиотерапии бывают периоды сильной слабости (1-3 дня после сеанса). Может понадобиться помощь добраться домой. Иногда нужна помощь с покупками,
готовкой. Да и в принципе эмоциональный контакт с близкими.
Да, химиотерапия имеет побочные эффекты, НО:
- Смертельные случаи крайне редки (менее 0,5% при современных протоколах)
- Врачи постоянно контролируют анализы крови
- При серьёзных осложнениях дозы корректируют или меняют препараты
Вы можете подписать согласие на лечение самостоятельно. Если врачи отказывают - это нарушение ваших прав как пациента.
Здравствуйте, Анна. Тамоксифен действительно является частью гормонального лечения при гормонозависимом раке молочной железы, и улучшение самочувствия это ожидаемый эффект. Химиотерапию при второй стадии обычно проводят для снижения риска возврата болезни и уничтожения микроскопических очагов, которые не видны на обследованиях.
Амбулаторное лечение означает, что препараты вводят в дневном стационаре, после чего возвращаются домой. Просьба врача о присутствии родственников связана с тем, что в первые дни после инфузии может быть слабость или тошнота, и важно, чтобы кто-то помогал в быту и наблюдал за состоянием.
Здравствуйте
Вы можете прикрепить все имеющиеся у Вас на руках документы??
Чтобы ответить на вопрос по тактике лечения нужно видеть протокол игх, гистологического исследования и все протоколы обследований.
Судя по назначению опухоль с люминальным фенотипом-то есть гормонзависима.
В таких ситуациях при гормонзависимой опухоли 2 стадии может быть назначена гормонотерапия и после проводится операция, после оперативного лечения назначаются курсы химиотерапии, если операция была с сохранением молочной железы- то есть резекция, тогда дополнительно проводят и лучевую терапию , обязательным этапом лечения после курсов химиотерапии и операции является гормонотерапия до 5 лет точно, если нет факторов неблагоприятного прогноза.
Если до операции назначают химиотерапию, тогда после в любом случае проводится оперативное лечение и решается вопрос о необходимости проведения лучевой терапии+назначается гормонотерапия.
При зно молочной железы чаще всего назначают схему АС и таксаны, самыми частыми побочными эффектами являются :нейтропения-снижение лейкоцитов и нейтрофилов, ломота в костях, слабость , тошнота/рвота. Все это купируется. Так же, на фоне лечения выпадают волосы -алопеция. В целом лечение переносят все неплохо, главное все вовремя корректировать
Да вот так получилось, что в Россию медицинские документы не взяла, а тут вдруг решила получить онлайн консультацию, впредь буду всё учитывать спасибо всем
Здоровья Вам и успехов в лечении
Здравствуйте
Судя по всему речь идет о люминальном, то есть гормонзависимом раке молочной железы, так как Тамоксифен назначается именно в подобных ситуациях
Химиотерапия в подобных ситуациях назначается далеко не всегда
Если есть возможность- для детального ответа на вопрос - прикрепите выписку с полным диагнозом и ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке молочной железы I2 стадии назначенная гормонотерапия тамоксифеном это стандартное лечение для гормонозависимых опухолей. Улучшение самочувствия это ожидаемый эффект. Следующим этапом обычно проводиться химиотерапия для снижения риска распространения заболевания. Согласие и присутствие родственников требуются, так как лечение проводится амбулаторно и может вызывать временные побочные реакции слабость, тошноту, колебания давления. Это обычная мера безопасности, чтобы в случае недомогания рядом был помощник.
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Вероятнее всего речь идёт о гормончувствительном раке молочной железы. Только при таком типе опухоли назначается гормонотерапия. Чтобы оценить дальнейшие действия и вообще варианты возможного лечения, необходимо знать точный результат ИГХ и хотя бы узи молочных желез. Прикрепите документы если есть