Консультация маммолога /

Выявили на узи кисту молочной железы — вопрос №1511364

Здравствуйте, на узи выявили сложная киста левой молочной железы, аксилярный лимфаденит слева. Подскажите что дальше делать и какое лечение. Пять месяцев назад завершила грудинок вскармливание, до сих пор выделяется из сосков молоко, с левой груди есть выделения зеленого цвета. Также присутствует боль похожая на нарывающую. В узи указано - левая грудь- толщина железистого слоя 8,36 . Эхо структура изменена за счет очаговых образований: на 6 часах под соском лоцируется пониженной эогенности аваскулярное образование, с негомогенным содержимым размерами 8,14х3,25 мм. Регионарный лемыотические узлы аксилярный 9,25х 5,21 мм.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, не могу загрузить файл. Я переписала в вопросе все что написано.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепилось, спасибо. Я бы рекомендовала вам использование трансдермальной формы прогестерона - прожестожель . Он является антагонистом пролактина, ускоряет переход от лактации к инволюции железы, вызывает сокращение млечных протоков. Применять по 1 дозе на каждую молочную железу на ночь каждый день в течение 2 месяцев. И индинол форто, это антипролиферативный препарат, вызывают регресс кист. 200 мг по 1 капс дважды в сутки в течение 3 месяцев. Через 3 месяца на 5-12 день цикла УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, а это не будет влиять на гормоны? Или их необходимо сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прожестожель не имеет системного воздействия, влияет только на ткань железы
Клиент
Наталья Александровна, а таблетки, про которые вы написали, они не гормональные? И нужно ли вообще сдавать какие-либо анализы? И эта киста она может рассосаться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Таблетки не гормональные. Но в то же время, это не БАД и не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Киста имеет постлактационный генез, это полость, наполненная молокоподобным секретом. Зелень появляется оттого, что секрет долго стоял в просвете протока или кисты, на него присоединилась собственная флора, это нормально
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для борьбы с образованием кист рекомендую антипролиферативный препарат Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.
Кисты должны регрессировать на фоне этого лечения.
Лимфоузлы у вас в абсолютном порядке
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, а на узи сказали что с левой стороны увеличен. Эти таблетки гормональные? И подскажите, нужно ли сдавать какие-либо анализы? И киста эта вообще пройдет?
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы с короткой осью до 10 мм - это норма
Киста может пройти на фоне приёма Индинола форто - это НЕ гормональный препарат
Из анализов на 3-4 день МЦ можно сдать пролактин
Клиент
Владислав, спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая кисты молочных желез вам необходимо начать прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев далее выполнить контроль узи исследования у того же врача. По лимфоузлам все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, после приема препарата киста может пройти, или это на всю жизнь?
Клиент
Рустам Гамирович, и можете еще ответить, а таблетки мастадион , они не эффективны?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты регрессируют, мастодинон вам не нужен. Из препаратов советую выбрать индинол фортО.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу/маммологу, провести тонкоигольную аспирационную биопсию сложной кисты с цитологическим исследованием содержимого. Далее контроль узи в динамике.