Красные точки на родинке.
Здравствуйте. Пару лет назад делала дерматоскопию родинки. Сказали, что это папилломатозный невус. Последний год заметила, что на нем начали появляться красные точки. Сам невус не кровоточит и не чешется. Вопрос: это может быть что-то серьезное? Просто он со мной столько, сколько себя помню.
Здравствуйте
По фото действительно есть признаки за папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Здравствуйте!
Появление красных точек на невусе, не обязательно говорить о чём-то злокачественном, но требует наблюдения.
Сосудистый компонент может присутствовать в родинке в норме.
По фото образования действительно похоже на папилломатозный невус, подобные невусы являются доброкачественными, без риска перерождения в ЗНО.
Рекомендуется планово очно показаться врачу дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдении в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, как раз у папилломатозного невуса могут визуально определяться и появляться сосудистые элементы, и за счёт того, что невус может периодически травмироваться. По сути, выпуклые невусы считаются более безопасными. Именно такой тип представлен на фото: риск перерождения у него стремится к нулю. Что касается травматизации, даже она не приводит к перерождению, так как это миф, который научные исследования опровергли. Наоборот, мы ориентируем пациентов на то, чтобы они пристальнее наблюдали за плоскими родинками в виде пигментных пятен.
Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности, так же стоит повторять дерматоскопию 1 раз в год, при отсутствии активных изменений невусов. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж).
Возможно была даже незначительная травматизация невуса, что привело к таковым изменениям. Будьте здоровы!