ТТГ при беременности
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите какой уровень ТТГ должен быть в начале беременности. Моя ситуация такая сейчас. У меня медкомпенсированный гипотериоз ( уже 8 лет). При этом были беременности и всех благополучно выносила( 3детей). Сейчас с младшей дочкой ещё на грудном вскармливании. Через год после родов пошли первые месячные. Вот последние были 23 ноября. Недавно тест показал положительный результат. Но по УЗИ ничего не видно. После полового акта пошли мажущие выделения. ХГЧ недавно был 366, но стал вчера падать до 309, к сожалению. Врач гинеколог подозревает, что это или биохимическая или внематочная б., но пока не ясно. Сдала на днях анализ ТТГ и результат 3,759мкМЕ/мл. И вот вопрос... Может это не норма при беременности и нужно повышать дозу L тироксина ? Сейчас пью 125 мг. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер! Ничего повышать не надо, пока Вы не определитесь, что с Вашей беременностью. Это не биохимическая беременность однозначно при таких цифрах ХГЧ. Скорее всего, либо замершая, либо трубная. Все будет понятно по контролю ХГЧ
Илона, добрый вечер! Сегодня опять была на УЗИ. Ничего нет кроме огромных жёлтый тел. А ХГЧ стало падать...к сожалению.. с 366 на 309
По узи ничего и не будет видно при таком ХГЧ крови. Через 48 часов повторите ХГЧ
Илона, да да... сегодня опять сдала в обед ХГЧ, вот к ночи жду результатов. Как будет обязательно напишу.
Ждём
Илона, ХГЧ уже 225... Всё ниже и ниже, очень жаль, конечно. Теперь должны пойти месячные как ХГЧ полностью спадёт?
Доброе утро! Да, придёт менструация. Повышать дозу препарата не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, для 1 триместра целевое значение ТТГ до 2,5 и дозу тироксина необходимо подымать, но сейчас необходимо разобраться с беременностью, при таком ХГЧ плодное яйцо на УЗИ не видно, а вот падение ХГЧ тревожный знак того, что беременность не прогрессирует, необходимо пересдать ХГЧ ещё раз.
Любовь, спасибо! Сегодня сдала опять ХГЧ и к ночи жду результатов
Если ХГЧ продолжит снижаться, то дозу тироксина не меняйте пока, пересдайте ТТГ через 6 недель и ожидайте месячные.
Любовь, ХГЧ пришёл 225, всё ниже и ниже опускается, к сожалению. Буду ждать месячных и новый цикл. Подскажите, пожалуйста, какие мне теперь желательно сдать анализы, что нужно проверить, чтобы избежать такой ситуации как сейчас у меня?
К сожалению, таких специальных лекарств нет, такие ситуации чаще всего случаются, когда есть патология плодного яйца , оно просто перестает развиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ттг для первого триместра беременности не выше 2.5 мкМе/мл. Но пока дозу поднимать не стоит, т.к беременность ещё не подтверждена
Дарья, спасибо, поняла. Хочется уже поскорее узнать что с моей беременностью, потому что все эти дни на нервах... У меня в 2016 была внематочная, поэтому я очень переживаю. Сегодня сдала опять ХГЧ и вот к ночи жду результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите результат ХГЧ, когда будет готов. Исходя из него будем определять тактику.
Адэль, ХГЧ пришёл 225, всё ниже и ниже падает. Как упадёт ХГЧ полностью так должны месячные начаться?
Ксения, очень жаль??
Желаю, чтобы у Вас обязательно получилась долгожданная беременность!
Да, скоро придут менструации.
Если у Вас произошла беременность - значит нет проблем с зачатием, Ваши основные гормоны в порядке.Возможно в этот раз ничего от Вас не зависило- так происходит, к сожалению, естественный отбор, возможно что-то было неправильное в делении клеток, поэтому прикрепления не произошло. Поэтому себя не вините, причин в себе не ищите!
Перед планированием беременности желательно, чтобы в норме были следующие показатели:
ТТГ- до 2,5, ферритин не меньше 50, витамин Д не меньше 30 и прогестерон и отсутствие инфекций, передающиеся половым путём и бактериального вагиноза - для повышения показателей вынашивания.
Берегите себя!
Адэль, спасибо большое за советы и внимание! Всё поняла, обязательно сдам эти анализы. Вот на днях сдавала кровь. Так вот железо пришло 13, может маловато? Я недавно пила препарат Сорбифер месяц примерно. Может опять из принимать, как думаете? И лейкоциты были повышены 12.
А сколько гемоглобин и ферритин? Железо не критичное, но профилактический приём по 1 таблетке в день, возможен. Лучше на ферритин опираться. Лейкоциты при Вашем состоянии допустимо повышены, не переживайте!
Адэль, поняла! Ферритин сдам обязательно. Общий гемоглобин 136.А вот тромбоциты повышены до 360.
Тромбоциты до 400 допустимо, пейте побольше жидкости, гемоглобин отличный у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Как бы то ни было, в любом случае ТТГ менее 4 является нормой. При беременности желательно ниже 2,5. Но и до 4,0 не считается поводом для медикаментозной коррекции
Валерия, получила сейчас результаты... ХГЧ уже 224.. Так что бусинка наша почему-то не прикрепилась. Очень жалко, конечно! Теперь должны пойти месячные?
Эх, обидно. Да, в скором времени начнутся. Главное, не расстраивайтесь и не переживайте - всё ещё получится
Валерия, спасибо большое за добрые слова! Спасибо большое,что эти дни мне отвечали и советовали что нужно сделать! Скажите, пожалуйста, вот начнется новый цикл и в какие дни цикла желательно сделать УЗИ и сдать анализы какие-нибудь, чтобы проверить свой организм перед будущей беременностью?
УЗИ на 5-7 день цикла
Пролактин, гемоглобин, ферритин и витамин д. В любой день цикла. Этого будет достаточно.
Удачи вам ?
(Не забудьте, фолиевую кислоту 400мкг/сут и Йодомарин 200 мкг/сут)
Валерия, спасибо большое! Недавно сдала кровь и железо пришло 13, может маловато? А лейкоциты были повышены 12. И гемоглобин немного ниже нормы. А тромбоциты 360(повышены). Получается целый набор анализов, которые не в норме.
Небольшой лейкоцитоз свидетельствует о наличии хронического очага инфекции (например при кариесе). Тромбоциты повышены в ответ на снижение гемоглобина. Поэтому можно пропить Сидерал форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней
Валерия, сейчас посмотрела общий гемоглобин 136, а вот другие показатели ( средний объем в эритроцитах немного ниже нормы).
Эти показатели могут варьироваться. Небольшие отклонения от нормы допустимы
Валерия, у меня вообще при всех беременностях постоянно повышены лейкоциты. Как-то даже доходило до 17. На этом фоне и в перинатальный центр ложили. Хочу очень снизить эти лейкоциты, чтобы они не повышались так сильно в беременность.
Валерия, я думаю, что они ещё могут быть повышены из-за моего хронического танзилита. Мне часто миндалины промывают и назначают лечение. Они ведь тоже могут давать повышение лейкоцитов?
Снижение лейкоцитов достигается путем санации очагов хронической инфекции. Так что перед беременностью всегда рекомендуется лечить кариес, тонзиллит, гастрит
Валерия, ну и ещё вопрос... Скажите, а могло ли наше с малышкой грудное вскармливание сказаться на такой исход начинавшейся беременности?
Нет, это очень маловероятно