Киста яичника

Здравствуйте! У меня обнаружена недавно киста яичника слева размером 6 см. При этом очень часто присутствуют тянущие боли внизу живота, в левом боку. Иногда отдает слева в поясницу редко! Скажите, такое может быть или это уже не норма? Иногда боль проходит, может возобновиться при хотьбе или при сидении в машине. Может ли киста давить на какие-то органы, находящиеся рядом так ощутимо? И еще интересует вопрос, можно ли заниматься йогой и пилатесом?

ХТБ
45 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации киста растягивает яичник , в следствие этого возникает болевой синдром
В подобных случаях рекомендуют свечи Диклофенак в прямую кишку , йога можна, пилатес не желательно

Скажите, пожалуйста, а плавание тоже не рекомендуется?

Плавание можно
Исключение напряжения мышц брюшного пресса

Скажите, пожалуйста, еще такой вопрос! У меня подобная ноющая боль в левом боку появилась еще в июле, и с какой-то переодичностью, то исчезала,то появлялась. Была в августе около недели, в сентябре дня 4 и вот сейчас около недели уже ноет.
Это значит или нет, что эта киста у меня с июля может быть?

Да, такое может бвть
Если она функцинаотная, то может приходить и уходить

Т.е. я пока жду следующего цикла и делаю узи? Ничего другого нет необходимости предпринимать?

Принятый ответ

Совершенно верно
Ждём следующую менструауиб и на 5-7 день повторяем узи

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но такие симптомы могут быть, да, потому что киста достаточно крупных размеров.

Да, за счет давления на нервные окончания, растяжения капсулы яичника, боли могут иррадиировать и в другую область

Йога и пилатес не под запретом, если не будет сильных "скручиваний" корпуса в области таза.

Допустимо, если без прыжков в воду

Да, не исключено

Принятый ответ

Совершенно верно

Здравствуйте, при любой впервые выявленной кисте яичника её обычно наблюдают в течение трёх месяцев, в дальнейшем через три месяца от момента её выявления обычно проводят ультразвуковой исследование. Чаще всего киста яичника носит функциональный характер и в течение трёх циклов может самостоятельно регрессировать. Если в течение трёх месяцев киста не уходит, обычно рекомендуют дополнительные обследование для выявления причин её появления и решение вопроса об оперативном удалении. Киста яичника может вызывать незначительные тянущие боли, но если болевые ощущения достаточно выражены, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться на прием к врачу для исключения острой патологии: например разрыв кисты яичника, или её перекрут. Киста 6 см относятся к средним размерам кист и обычно рекомендуют ограничение физической активности, чтобы не спровоцировать ее разрыва например

В умеренном режиме может допускаться, без тяжелых физических активностей

Сложно сказать, возможно, но может быть боль была связана например с овуляцией.

Принятый ответ

Да верно, пока просто наблюдение

Добрый день!
Судя по описанию УЗИ, киста с большой вероятностью носит функциональный характер, например фолликулярная киста (анэхогенное образование-как пузырек).
Такие кисты рассасываются самостоятельно за 1-3 цикла, бед вмешательства извне. И так как такая киста размером 6 см растягивает яичник, связки, на которых держится яичник, то это может приносить болезненность. Это очень частая ситуация, которая не говорит о чем-то очень плодом. Просто рекомендовано при болезненности использовать обезболивающие препараты, к примеру Кетопрофен.
Повторить УЗИ через 1 цикл на 5-7 день с целью оценки динамики роста кисты яичника.
Оперативное вмешательство показано, если киста не уменьшается в размерах более 6 месяцев.

Вы можете спокойно плавать, заниматься йогой, пилатесом. Не рекомендованы именно интенсивные физические нагрузки с подъемом тяжестей.

Да такое вполне может быть, либо происходили физиологические изменения, как например созревание доминантного фолликула, овуляция. Эти процессы тоже могут доставлять подобного рода боли.

Принятый ответ

Да, все верно, так оно и есть. Достаточно подождать следующего цикла и на 5-7день выполнить УЗИ.

Здравствуйте. У вас по результатам УЗИ аденомиоз и киста обычная фолликулярная, которая самостоятельно рассасываются в течение 3 -6 мес. В таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла через месяц. А вот аденомиоз может давать такие боли , и киста тоже может давать. Вам назначали лечение аденомиоза ?

Добрый день! Нет, врач ничего не назначала.
А какое рекомендуется лечение, скажите, пожалуйста?

И получается йогой и пилатесом нельзя заниматься?