Боль в левом боку

Добрый день,беременность 36 недель и 4 дня,второй день подряд беспокоит боли в левом боку,боль не приятная,ходить больно,живот каменеет,сейчас начало тянуть низ живота

26 лет
14 Июня ·Просмотров: 144·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию ваши жалобы могут быть связаны с натяжением связочного аппарата матки, локальным тонусом, возможно так реагирует кишечник, особенно если есть повышенное газообрадование и нарушение стула, не исключены и неврологические проблемы, если боли возникли после физической нагрузки, резкого изменения положения тела и боли отдают в конечности. Для облегчения состояния можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней или табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в день. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, больше отдыхаем, исключаем физические нагрузки, поднятие тяжестей, половые акты. Завтра при сохранении жалоб можете обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу с целью осмотра и проведения ультразвукового исследования при беременности по необходимости.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Подобные ощущения могут быть связаны со спазмом сигмовидной кишки, например, если есть повышенное газообразование или задержка опорожнения кишечника.
Также, на данном сроке теоретически возможно и появление предвестников родов, например. Если болевой синдром не прекратится в течение дня, необходим очный осмотр акушера - гинеколога

Юлия, здравствуйте!

Подобные симптомы могут свидетельствовать о начале родовой деятельности.
С учетом того, что срок только приближается к доношенной беременности, необходим очный осмотр врача для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте !
Сочетание боли в левом боку, усиливающейся при ходьбе, «каменеющего» живота и тянущих ощущений внизу на сроке 36 недель и 4 дня требует немедленного обращения в приемный покой роддома или вызова скорой помощи, так как это может указывать как на начало родовой деятельности (схватки), так и на опасные осложнения вроде преждевременной отслойки плаценты или почечной колики. До осмотра врача и проведения КТГ не рекомендуется принимать обезболивающие или прикладывать тепло, чтобы не скрыть симптомы хирургической патологии.

Здравствуйте.
Юлия, на таком сроке это может быть как тренировочная активность матки и натяжение связок, так и начало родовой деятельности и поэтому ситуация требует очной оценки. Не стоит пытаться самостоятельно определить причину боли по локализации в левом боку, при беременности ощущения нередко иррадиируют. Поэтому оптимально обратиться в приёмное отделение роддома для осмотра, оценки тонуса матки и состояния плода.