Преждевременное созревание плаценты

Здравствуйте . Сегодня была на 3 скрининге . Врач был очень молчалив , ни слова не сказал , отдал результат и там написано преждевременное созревание плаценты . И по узи ребенок опережает на неделю . Что это может означать ? Дата родов тоже изменилась . Раньше ставит . ГТТ сдавала , все хорошо . Почему ребенок может опережать и про созревание плаценты очень беспокоюсь . Узи прикрепляю .

Нет
36 лет

Здравствуйте, разница до 14 дней является вариантом нормы, и не указывает на опережение или отставание в развитии. Какие-то размеры растут быстрее, какие-то чуть медленнее. Степень зрелости плаценты по современным научным данным не имеет какого-либо значения и её обычно не рекомендуют оценивать. Самое главное, что малыш разве симметрично, согласно сроку, значит плацента выполняет свою функцию и малыш получает всё необходимое для дальнейшего развития

Спасибо

Легкой вам беременности

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но, в принципе, на данном сроке беременности степень зрелости 2 допустима. К тому же, на степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению.
Но, при хороших показателях допплерометрии на ней и не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.

Обычно, рекомендуют:
КТГ 1 раз в 7-10 дней.
Допплерометрию 1 раз в 14 дней.

Фетометрические показатели могут отклоняться в пределах 2х недель в ту или иную сторону - это допустимо.

ПДР ставят исключительно по 1 скирингу, больше он не меняется в течение беременности

Подскажите пожалуйста , а с кровотоками по узи у меня все хорошо ? Нет нарушений ? Вроде ничего не написано . Но показатели не понимаю

Да, похожие результаты принято расценивать как норму

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Благополучной беременности!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации опережение на 1-2 недели не является критическим
Созревание плаценты в современном медицине не является маркером патологического состояния
Контрол уши через 1-2 неоели

Спасибо

Здравствуйте.
Степень созревания плаценты никак не повлияет на дальнейшее прогрессирование беременности и развитие малыша .
Основной срок считается по первому скринингу . Малыш может опережать немного по параметрам, это не страшно, обычно это связано с генетическими и конституционными особенностями малыша.
Рекомендуется контроль доплерометрии и КТГ в динамике.

Спасибо большое 🙏🏻

Подскажите пожалуйста , нужно ли соблюдать диету ? Из-за опережения малыша ?

Нет. Диету стоит соблюдать с целью того, чтобы не было отеков и высокого давления перед родами за счет избыточной массы тела.

Спасибо .🙏🏻

Была рада подсказать!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Плацента это временный орган и она в норме должна стареть ничего страшного в этом нет
Незначительное отставание в размерах это вариант нормы.