Консультация проктолога /

Геморрой 39 неделя беременности — вопрос №2352630

Здравствуйте! Третья беременность, сегодня 39 недель почти. Вылез геморрой, он и раньше был, но меньше наощупь и никак не беспокоил. Впервые вылез в первых родах, потом уходил, перед вторыми обострился, потом был, но маленький и не беспокоил. После вторых родов прошло всего 1,5 года и сейчас предстоят третьи. Он почти не беспокоит, не болит, но сегодня появились неприятные ощущения после стула. Рожать со дня на день в любой момент, тк головка плода уже сильно опустилась и пробка отошла. К врачу уже пойти тоже не могу, боюсь далеко от дома отойти. Прилагаю фото. Скажите пожалуйста, чем то можно сейчас помочь себе чтобы не сильно обострился в родах? Хотя понимаю что роды могут и сегодня ночью случиться уже..но вдруг ещё неделю прохожу, может чем то пролечиться? Перед вторыми родами он сильно болел и назначали Флебодиа, Релиф и ещё что то...сейчас таких болей нет, но боюсь что могут появиться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
На фото тромбированный геморрой. Это состояние часто встречается во время беременности и проходит после родов. К сожалению, арсенал лекарственных средств для беременных ограничен. Напишу рекомендации из тех, которые допущены к лечению во время беременности:
-Свечи с Метилурацилом, по 1 св х 2 раза в день – 14 дней
-НАТАЛЬСИД по 1 свечке х2 рв день - 14дней
-Постеризан мазь, обработка анальной обл. 2 раза в день -14 дней
Использовать свечи и мазь последовательно, экспозицией в 1 час.
-Флебодиа 600 (принимать необходимо по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза в день во время еды.
Ванночки с пермангантом калия 2 раза в день, по 10мин, 10 дней (способ приготовления: в отдельной емкости приготовьте концентрированный раствор перманганата калия, он может быть очень темный. в таз налейте воды чуть теплее комнатной температуры и добавьте в нее заранее приготовленного основного раствора перманганата калия, чтобы цвет воды в тазу стал нежно-розовым. Ванночка готова!)
И очень важно соблюдать диету, которая препятствует возникновению запора.
Это диета богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке  3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Исключить прием острой и маринованной пищи!

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! А рожать можно естественным путем с таким геморроем?

Хирург
Естественное родоразрешение не противопоказано.
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Это обострение наружного и внутреннего геморроя. Такое состояние часто бывает во время беременности поздних сроков, когда матка давит на вены в малом тазу ( это касается вен промежности, прямой кишки, ног), тем самым несколько нарушения их функцию. После родов ситуация разрешится. На данный момент рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде), что будет являться профилактикой запоров. Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах, - эубикор 1п 3р.д 1мес. (разбавить в натур йогурт)
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать необходимо по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес. Препарат необходимо отменить за 2недели до родов. Т. Е на 37-38 недели беременности. Вам на данный момент использовать его нельзя. Только после родов по показаниям.
3.Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн - 10дн в прямую кишку, крем релиф или постеризан форте 2р.д 7дн на узлы. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5.При болях нпвс-т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
6.Позиционная гимнастика (коленно-локтевое положение), по 10мин 6-8р.в день. Такое положение благоприятно влияет на венозный отток от нижней полой вен, (вен ног, геморроидальных вен и тд)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!

Ваша ситуация вполне понятна, и я постараюсь дать вам несколько рекомендаций для облегчения состояния геморроя на данном этапе беременности.

Ваша ситуация

Поскольку вы находитесь на завершающем этапе беременности, и геморрой был у вас и раньше, важно понимать, что в такой ситуации активные действия могут быть ограничены. Однако есть несколько мер, которые могут помочь предотвратить обострение во время родов:

Мои Рекомендации
1. Локальное лечение:
- Просто в случае, если вы чувствуете какой-либо дискомфорт, можно использовать кремы или мази для местного применения, такие как "Релиф",стоит учесть,что не вся линейка подходит беременныму. Убедитесь, что у вас есть возможность использовать их безопасно, учитывая ваше состояние.

2. Гигиена
- Соблюдайте правила личной гигиены, особенно после посещения туалета. Используйте мягкую туалетную бумагу или лучше — подмывайтесь водой.

3. Избегание затруднений:
- Постарайтесь не перенапрягаться во время стула; не читайте и не сидите долго в туалете. Если у вас есть возможность, старайтесь принимать удобные позы и не задерживать дыхание.

4. Двигательная активность:
- Советы по легкой физической активности, если есть такая возможность, могут быть полезны для улучшения циркуляции крови и уменьшения риска обострения.

5. Препараты:
- Если у вас есть возможность, стоит обсудить с врачом возможность приема препаратов, таких как "Флебодиа". Однако не следует заниматься самолечением без консультации с врачом, особенно если сроки родов уже близки.

Ситуация с геморроем у многих женщин обостряется во время беременности и родов, и важно принимать меры, чтобы минимизировать дискомфорт. Поскольку вы находитесь на 39 неделе и роды могут начаться в любой момент, постарайтесь сосредоточиться на том, чтобы быть как можно более расслабленной и подготовленной.

Если появятся сильные боли или другие тревожные симптомы, не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. Желаю вам легких родов и скорейшего восстановления! Берегите себя!