Третий скрининг, боли между ног

Добрый день, беременность 32-33 недели. Вес при начале беременности 97 кг, сейчас 106 кг. Никаких отеков, давлений и т.д нет. У меня два вопроса: 1. Дата родов по месячным у меня 23.09, вчера был скрининг срок 32,3, по узи ставят 33,3 дня. Подскажите, это нормально!? Или что-то с малышом не так? Просто такое ощущение по результатам что голова большая.. Также 22 мм шейка, поставили песарий 2. Безумно болит между ног и в тазу. Особенно после того как подвигаюсь, погуляю и т.д. Ночью еле переворачиваюсь с бока на бок. Врач говорит, что это нормально, мол я беременной же не была никогда.. Но мне кажется, что что-то не так. Прикрепила результат 2-го и 3-го скрининга.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Совершенно нормально. Отклонение в фетометрических показателях допустимо в пределах 2х недель в ту или иную сторону. ПДР после 1го скрининга уже не меняется.

2. Вероятно, это следствие давления беременной матки на нервные сплетения и ткани промежности.
Желательно начать носить дородовый бандаж, чтобы уменьшить давление предлежащей части

1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.

Елена Борисовна, т.е у малыша никаких отклонений нет? Пугает, что некоторые показатели на 35 недели, в некоторые на 31 неделю.

Елена Борисовна, прикрепила результаты скрининга. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Никакой патологии со стороны плода не описывается. Единственное, лучше соблюдать физический и половой покой до родов, потому что шейка уже коротковата

Елена Борисовна, т.е со скринингом все хорошо? Ну кроме шейки конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1. Разница до 14 дней в норме может быть, некоторые размеры могут опережать срок. Более точно все же стоит ориентироваться именно на срок по - скринингу. 2. Это скорее всего связано с давлением матки, а так же натяжением связок. С увеличением срока такие ощущения могут появляться. Вы носите бандаж?

Елена Федоровна, т.е у малыша никаких отклонений нет? Пугает, что некоторые показатели на 35 недели, в некоторые на 31 неделю.
Нет, бандаж не ношу

Елена Федоровна, прикрепила результаты скрининга. Посмотрите пожалуйста

Такие колебания вполне допустимы, по узи никаких значимых отклонений не определяется

Елена Федоровна, а незначимые есть?
Прошу прощения, я просто паникер..

Нет, просто понимаете, какой-то параметр растет быстрее, какой то медленнее, но в целом малыш развит симметрично

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее достоверный срок оценивается по 1 скринингу. Далее после расчётов уже не меняется показатель срока,пдр, ориентируясь на 2 и 3 скрининги. Показатели в норме, нарушения гемодинамики нет.
Болезненность в области лонного сочленения, ног может быть с ростом срока, учитывая нагрузку. При выраженности жалоб может быть рекомендован контроль узи лонного сочленения, ношение дородового бандажа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разница между сроком по месячным и тем, что показывает УЗИ, это абсолютно нормально. После 30 недель УЗИ уже оценивает не «дату» рождения, а размеры ребёнка, и погрешность до 2 недель считается допустимой, просто говорит о том, что ребёнок чуть крупнее среднестатистического. Голова действительно по размерам ближе к верхней границе нормы, но это просто индивидуальная особенность, никакой патологии тут нет. Шейка матки короче обычного, поэтому и поставили пессарий, чтобы спокойно доносить беременность.
А боль в тазу и между ног очень частое ощущение на этом сроке. Это называется симфизиопатия: связки таза под действием гормонов становятся мягче, чтобы к родам таз «раскрылся». Поэтому болит, особенно после ходьбы или к вечеру. Это неприятно, но нормально. Помогает бандаж, больше отдыха.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

По результатам цервикометрии все благополучно.