Понижены лейкоциты у ребенка 2мес
Рожден ЭКС на 38 неделе. Внутриутробно перенес парвавирус В19 в конце второго триместра. С момента родов был 1,5 мес в реанимации с хилаторексом в следствии вируса.Капали иммуноглобулин 2 раза. Сейчас пьем Азитромицин и Ко-тримоксазол Вопрос по лейкопении: за неделю результат снизился на 1 значение При каком минимальном значении стоит «бить тревогу» и на сколько это критично
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото общего анализа крови можно сказать, что, скорее всего, снижение уровня лейкоцитов связано с приёмом "Ко-тримоксазола", это частое побочное действие этого препарата.
По инструкции к препарату лейкопения является противопоказанием к применению препарата, однако чётких критериев отмены нет.
Сейчас снижение небольшое (соответствует лёгкой лейкопении), уровень основных фракций лейкоцитов (нейтрофилов, лимфоцитов) более-менее нормальный, поэтому, вероятно, приём препарата можно продолжить под контролем общего анализа крови. Однозначно отменять препарат стоит при развитии агранулоцитоза (уровень нейтрофилов ниже 0.5-0.7х10^9/л), тяжёлой лейкопении (уровень лейкоцитов ниже 2.0х10^9/л).
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
По приложенному анализу можно сказать, что действительно есть лейкопения (снижение лейкоцитов), и на это есть две основные причины - последствия перенесенного внутриутробно парвавируса , который поражает костный мозг, и прием препаратов Ко тримоксазол и Азитромицин, которые могут угнетать кроветворение . Снижение лейкоцитов за неделю само по себе не так страшно, как динамика, но главное - это абсолютное число нейтрофилов , которое в предоставленном бланке анализа крови ребенка сейчас равно 1,0 ×10 в 9 на л (это ровно нижняя граница нормы). Опасно, если абсолютное число нейтрофилов упадет ниже 0,5 ×10 в 9 на л - это состояние называется агранулоцитоз, при котором организм практически беззащитен перед бактериями, и это является прямым показанием для отмены препаратов и возможного назначения стимуляторов роста нейтрофилов . Пока же ситуация пограничная, но не критическая , однако раз снижение продолжается, обязательно сообщают лечащему врачу о динамике - возможно, он скорректирует дозу или временно отменит Ко тримоксазол, чтобы не допустить падения нейтрофилов.
Больше спасибо за развернутый ответ!
На здоровье!
Добрый день. Ознакомилась с результатами анализов.Ко-тримоксазол , а так же не так значимо азитромицин способны вызывать лейкопениию и нейтропению. По анализу лейкоциты чуть выше 4х ,это расценивается как нижняя граница нормы, нейтрофилы 1 это норма . Рекомендовано контролировать ОАК , для оценки показателей. При снижении ниже 4х лейкоцитов, и 1 нейтрофилов показание к очному осмотру , для решения вопроса о замене или отмене препаратов
Спасибо! Возьму на контроль
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы изменены, но не критично, безусловно анализ стоит контролировать, критично, когда показатель менее 2
Спасибо большое!