Отставание трубчатых костей
Здравствуйте, начиная со 2 скрининга 20 недель заметила отставание трубчатых костей (бедро, плечо). Остальные размеры плода тоже были не в срок по месячным. В 22 недели это отставание сохранилось. Подскажите, что делать в этой ситуации, места себе не нахожу.
Здравствуйте, могли бы вы к вопросу прикрепить протокол ультразвукового исследования. Некоторые размеры могут расти чуть быстрее, некоторые наоборот чуть медленнее. Развитие малыша оценивают в целом по всем параметрам
Здравствуйте, прикрепляю узи 12 недель, 20 и 22. Посмотрите, пожалуйста
Яна, малыш в целом небольшой, более вероятно, что это конституциональная особенность, трубчатые кости соответствуют сроку по данным последнего узи, разница до 14 дней вполне допустима
Елена, полторы недели отставание бедра от срока 22 недели-это разве не сильно много?
Очень переживаю за всякие низкорослости и тд.
Яна, до 14 дней вполне допустимо, некоторые размеры могут чуть отставать, а в дальнейшем догонять рост. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль фетометрии через 14 дней
Елена, а если будет сохраняться плюс минус одно и то же отставание, это о чем может говорить?
И есть ли смысл сделать амнио?
Яна, если рост будет сохраняться, не будет каких либо других отклонений, то это не указывает на какую либо патологию. Уточните пожалуйста вы и супруг какого роста и телосложения?
Я 170, супруг 176, я худая, супруг обычный.
Первый сын худенький, невысокий, но родился 50 см и 3150
Яна, более вероятно, что малыш конституционально также небольшой. Разница в каких-либо размерах до 14 дней считается допустимой и не указывает на отставание в развитии
Генетик предложил сделать амниоцентез, но результат только через месяц-полтора. Как думаете, стоит?
Яна, а риски хромосомных патологий на 1 скрининге какие были? Обычно при похожих результатах не проводят инвазивную диагностику.
Подгрузила двойку, там все хорошо
Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Все риски по хромосомным патологиям низкие, выше средней зоны.
Да, я понимаю, но они не исключают низкорослость и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас и Вашего супруга какой рост?
Укорочение трубчатых костей в случае ахондроплазии обычно влечет за собой симптомокомплекс, может сочетаться с признаками гидроцефалии, в первую очередь. И признаки обычно описываются во время первого скрининга УЗИ.
Здравствуйте, у меня рост 170, у мужа 176. Первый сын родился 3150 и 50, сейчас невысокий и худенький.
А симптомокомплекс может быть не виден до 22 недель?