Аллергия: ринит, конъюктивит, астма.
С конца марта началась аллергия. Сдала универсальную панель. Поставили аллергию на березу. Начался кашель по ночам, хотя пила антигистаминные и капала глаза и нос. Просисали монтелукаст и бедурал с пульмикорт. Кашель прошел. По спирометрии астмы нет. Но октябрь месяц, а ринит и конъюктивит на месте. Обостряется по ночам и утром. На улице чувствую себя лучше. Потеряла сон. Врачи не могут ответить почему так. Одна выписала рузам. Другая сказала начинать асит с начала следующего года. Ищу третье мнение, чтобы сделать выбор. Склояюсь к асит. Анализы сдавала дважды, аллергия развивается - появилась перекрестная. Еще одна выписала реаферон-липинт. Хотя в инструкции противопоказание - гипотиреоз, который у меня есть. Я не верю в пользу, скорее во вред противовирусных и имуномодуляторов. А так же были выписаны: имунофан и галавит. Стоит ли их принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующих инфекциях,наличии хронических очагов инфекции и отклонениях в показателях клеточного иммунитета согласно рекомендаций Института иммунологии рекомендуется для лечения использовать иммуномодуляторы,к которым относятся рекомендованные Вам Имунофан и Галавит.
Применение иммуномодуляторов возможно при наличии гипотиреоза, позволяет сбалансировать нарушенные звенья иммунитета,снизить частоту и продолжительность заболеваний, и улучшить качество жизни,а также снизить риск развития аутоиммунных процессов на фоне рецидивирующих и хронических инфекций.
В плане выбора между АСИТ и лечением Рузамом -могут быть проблемы с покупкой препарата для АСИТ(отечественных нет),курс АСИТ обходится дороже,по эффективности применения при лечении аллергических заболеваний они вполне сравнимы ,плюс Рузам снижает частоту респираторных инфекций как иммуномодулятор.
Всего доброго.
Меня смутили результаты анализов иммунологического обследования. Это не похоже на аллергию. Возможно ли что у меня СКВ?
При нормальном уровне ЦИК повышенный уровень IgG к двухцепочечной ДНК рекомендуется перепроверить,если повышение этого показателя сохранится -показана консультация ревматолога.
В то же время в показателях клеточного иммунитета отмечается снижение иммунорегуляторного индекса-это для аутоиммунных заболеваний не характерно.