Набор веса

Здравствуйте. Мне сложно похудеть последний год . Три раза рожала сама, 4 кесарево. Живота у меня никогда не было, сейчас он появился . Склонна к отекам . что-то из анализов сдала, именно не знаю что сдавать. Смущает живот которого у меня никогда не было.

нету
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес сейчас?
Измеряли ли Вы обхваты талии и бёдер? Сохранён ли менструальный цикл?

Подобные результаты анализов не указывают на состояния, связанные с набором веса. Они соответствуют нормальному функционированию щитовидной железы и адекватному обмену углеводов.
Снижение ферритина ниже нормативного может требовать медицинского вмешательства в рамках восполнения дефицита железа, но обычно оно не связано с набором веса.

В случае набора веса и сложности его снижения, обследование может включать, помимо выполненных, следуюдющие параметры: липидограмма, аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина; а при нерегулярном менструальном цикле также на 2-5 день цикла тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Однако ключевым методом диагностики причин набора веса является ведение пищевого дневника и счёт суточной калорийности в течение 2 недель. С этими результатами можно обратиться к эндокринологу для выбора тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла. Можете порекомендовать витамин Д и железо, подсказать дозировку ? Остальные анализы сдам , и попробую подсчитать колорийтность

При подобных результатах анализов на витамин Д, согласно клиническим рекомендациям обычно назначается терапия в течение 2 месяцев по 50 000 ЕД витамина Д3 1 раз в неделю или 6000-8000 ЕД (для распространённых препаратов в каплях - 12-16 капель) ежедневно с последующим контролем.

Железо: при подобном латентном дефиците предлагают прием препаратов железа в профилактической дозе. Если ранее уже был опыт использования этих препаратов, то выбирают тот, который хорошо переносился и давал эффект. Если нет, то может быть выбран любой, например, ферретаб комп. по 1 капсуле или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, с контролем ферритина через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

В отношении данных жалоб есть достаточно больная вероятность в данных дефицитах.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А я могу поколоть семавик или что-то другое?

В данном отношении подскажите пожалуйста какой рост и вес? Данный препарат рекомендуют при индексе массы тела выше 30, так как если индекс массы тела меньше, достаточно часто возникают побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

рост 162, вес 73 .

По индексу массы тела показатель 27,8, при данном индексе массы тела возможна постановка препарата с осторожностью, т.е. с более постепенным повышением дозы препарата.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза), липидограмму, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

162, вес 73-75

Если по анализам не будет противопоказаний, можно рассмотреть препараты семаглутид или тирзепатид, они считаются самыми эффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я могу сдать анализы и обратиться снова к Вам ? Как это лучше сделать?

Да, можете сдать и написать мне, вопрос будет открыт 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д и железа, в подобных случаях возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день, ферретаб 2 капсулы в день, точную дозу и продолжительность приёма назначает врач очно. Ттг и глюкоза в норме. Если есть ожирение то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️ А какая дозировка и более эффективный препарат?

Семаглутид подкожно 1 раз в неделю, с минимальной дозы 0.25 мг. Противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения узи и кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите

Принятый ответ

Добрый день
В анализах дефицит железа
Он считается одним из факторов,замедляющих обмен
И в таких случаях рекомендуют восполнить дефицит
Например,так
Феррум лек одну таблетку на ночь два месяца
Далее сдать ферритин
Что ещё рекомендуют посмотреть?
Пролактин
Витамин Д
Сделать узи щитовидной железы и если обнаружатся узлы сдать кальцитонин
УЗИ брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре
Последние два иссследования в рамках исключения противопоказаний для медикаментозной поддержки на этапе снижения веса.
Принцип снижения веса:
-дефицитный рацион
-восполнение дефицитов
-медикаментозная терапия
Из препаратов обычно рекомендуют семаглутид или тирзепатид
Семуглин(семаглутид) привлекателен по цене
Его начальная рекомендуемая доза по инструкции 0.25 раз в неделю
Через месяц под контролем врача доза может быть увеличена до 0.5-1.0
Обычно хорошо переносится и обладает широким спектром безопасности
Помогает контролировать тягу к пище.
Что является одним из главных пунктов на этапе снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, есть Detrimax. В какой дозировке принимать по моим анализам?

Детримакс 2000 МЕ при дефиците рекомендуют принимать 5 штук с едой
Два месяца
А делее одну таблетку в день постряннт