Чюствую как проходит пищя боли воблости шеи ниже кожыка
Чюствую как проходит пищя боли при глотании ниже кодыка осиплость боли по бокам шеи
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени длится данное состояние? Присутствует ли кашель, боль в горле дополнительно насморк?
Или возможно беспокоила изжога, отрыжка, кислый или горький вкус во рту? Нет проблем со стороны ЖКТ?
Татьяна Владимировна, сделали мскт шейного отдела. Есть отрыжка. Лор отправил после кт на фиброларингоскопию с бипсией
Я думаю что это верное решение со стороны доктора, так как подобно состояние может как быть как при остром ларингите, так и при наличии гастрозофагиального рефлекса или ларингофарингеального рефлюкса, по сути это одно и то же , но заброс происходит и в область гортани, что приводит к раздражению слизистой гортани. Также в данной ситуации может страдать и пищевод и конечно же болезненность во время глотания может быть как раз в области гортани или даже ниже, смотря где сконцентрировано основное воспаление в пищеводе.
Татьяна Владимировна, прикрепил
Татьяна Владимировна, месяца 2
Татьяна Владимировна, нашли опесторх и хиликобактори референд 3,9
Татьяна Владимировна, что посоветути делать
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Все же по КТ есть признаки хронического ларингита, с возможным формированием отёк Рейнке. Курите?
Татьяна Владимировна, 5
Татьяна Владимировна, курю
Вполне возможно что проблема с гортанью связаны с курением, дополнительно могла быть и вирусная инфекция.
Дарья следует быть под наблюдением у лор-врача, применять назначенное лечение.
Можно пока проводить ингаляции с пульмикортом, в течение дня , при наличии возможности проводят и ингаляции с физраствором, или щелочными минеральными водами без газов, как например есентуки 4 или баржоми по 5-6 мл 3-4 раза в день. В течение 10 дней.
Можно рассасывать гомеовокс, по рекомендации некоторых ведущих ЛОР врачей.
Но если ситуация с отеком не поменяется, их удаляют хирургическим путем..
Конечно же один одним из моментов для выздоровления и предотвращения рецидива является бросание курения.
Татьяна Владимировна,
Татьяна Владимировна, сегодня прошёл процедуру эндоскопам через нос прикрепляю
Получается доктор подтвердил наличие хронического ларингита. Это заболевание требует лечения и контроля в динамике.
Татьяна Владимировна, плохая болезнь ?
Татьяна Владимировна, и сказал что гэрб
А так как пищевод в нормальном состоянии скорее всего тот диагноз будет лфр - ларинго -фарингеальный рефлюкс. Действительно при осмотре гортани можно понять и происходит ли заброс в гортань или нет.. заболевание требует обязательного лечения, так как могут быть довольно-таки серьёзные последствия особенно учитывая наличие курения. Риски формирования образования на фоне курения, лфр у мужчин с хроническим ларингитом довольно-таки высокие. Поэтому обязательно проводится лечение против рефлюкса, локальное лечение виде ингаляций - с флуимуцилом, пульмикортом, приём энзимов - Вобэнзим, или другие , отказ от курения, сон на более высоком изголовье - все это вместе хорошо снимают воспаление в гортани, может значительно улучшить состояние гортани, предотвратить любые опасные осложнения. Конечно же пациент должен быть под контролем, периодически проверять гортань у лор-врача, который оценит эффективность лечения, местные изменения.
Татьяна Владимировна, лор пропишет лечения ? Добавил что прописал пульмонолог избавится можнл от этой болячки?
Я не вижу никакого лечения от доктора. И на словах он вам ничего не говорил? Если лор-врач ничего не пишет, можно найти фониатра, они очень хорошо занимаются реабилитацией гортани, на фоне хронических воспалений. Расскажут Как правильно использовать свой голос, для того чтобы не напрягать его, не создавать лишние воспаление. Да вполне можно от этого избавиться, гортань очень отзывчива на применяемое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления возможны в подобных случаях как на фоне воспаления в самом горле, так и на фоне других состояний например заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как долго имеют место такие проявления ?
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, здравствуйте могу прикрепить кт
По приложенным данным КТ есть косвенные признаки наличия отёка Рейнке в области голосовых связок, который чаще всего бывает связан с курением, голосовой нагрузкой, проблемами с щитовидной железой (гипотиреозом), а также с рефлюксом- забросом содержимого желудка на голосовые связки и аллергией
В таких случаях первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр гортани для оценки состояния голосовых связок визуально, если имеют место выраженные и проявления данного отечно-полипозного ларингита, то в таких случаях рекомендуют выполнить хирургическое вмешательство по удалению данной ткани с помощью микрохирургической техники через просвет гортани
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по достижению контроля над проявлениями рефлюксной болезни и с эндокринологом
Уточните пожалуйста есть ли такие вредные привычки как курение ? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, есть стикание
Анна Юрьевна, изжога есть
Стекание слизи и изжога в таких случаях могут быть проявлениями заброса содержимого желудка в горло и в таких случаях также рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом для получения рекомендаций по медикаментозному контролю проявлений рефлюкса, который может быть непосредственно причиной проявлений со стороны гортани
Анна Юрьевна, курение
Анна Юрьевна, на онкологию может быть
Отёк Рейнке является доброкачественным состоянием, но окончательно онкопроцесс исключают в таких случаях только после удаления изменённых тканей с голосовых связок и гистологического исследования
В таких случаях рекомендуют по возможности отказаться от курения, так как курение является основным провоцирующим фактором возникновения таких изменений на голосовых связках
Анна Юрьевна, я прикрепил фгдс
К вопросу дважды прикреплено КТ органов шеи, а также прикреплено фото горла которое не является информативным
Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, но опасность
Анна Юрьевна, сейчас не могу зделать
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор -врача, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом и эндокринологом и отказаться от курения, как самый частого провоцирующего фактора таких проявлений
Анна Юрьевна, каках изменений , от курения по подробней
Анна Юрьевна, фгдс
Самой частой причиной отека Рейнке, описанного по данным КТ, является курение
По описанию ФГДС не описано типичных проявлений рефлюкса, но в таких случаях учитывая наличие изжоги всё равно рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений
Анна Юрьевна, есть лямбли , есть описторх , бурления . боли при ренхи тоже может быть , здавал уриазный тест на хилекобактори референд 3.9
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Анна Юрьевна, и как проходит исследования индоскопически
Анна Юрьевна, это болезненная процедура через нос
Исследование проводят в кабинете лор -врача под местной анестезией орошением горла, как правило исследование не сопровождается выраженым дискомфортным ощущением и занимает по времени несколько минут
Анна Юрьевна, я что только не делал и колоноскопию и МРТ головы хотел пролечить описторх нашли в лёгких бактерию проличил потм опять здал мокроту хр бронхит делал кт лёгких
Анна Юрьевна, у меня вялость усталость , просыпаюсь часто по начям
Как правило такие проявления не имеют прямого отношения к выявленным изменениям в гортани по данным КТ, дополнительно в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом
Анна Юрьевна, прикрепил сегодняшний результат
По приложенному результату обследования не выявлено полипозного утолщения голосовых связок и вероятнее всего хирургическое лечение в таких случаях, не показано, а показано наблюдение в динамике у лор-врача и дополнительное обследование, о котором я писала ранее
Анна Юрьевна, гастроэнтерологу
Анна Юрьевна, будьте тауидобры повторите какие нужны дообследования
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти дополнительное обследование у лор-врача по оценке состояния носоглотки и пазух в том числе выполнить КТ пазух носа, а также рекомендуют отказ от курения
Анна Юрьевна, спасибо большое как бросить курить подскажите есть спослбы
Анна Юрьевна, я гастроэнтеролог а наблюдаюсь сказал надо травить описторх
К сожалению не владею данной информацией и не могу ничего посоветовать предметно по данному вопросу, в таких случаях стоит проконсультироваться с врачом -наркологом, данный специалист профильно занимается этой проблемой
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Как давно беспокоят данные жалобы ?
Обращались очно к врачу для осмотра ?
Имеется отрыжка?
Боли в горле при проглатывании только твердой пищи или вода проходит также болезненно ?
Выполняли фгдс желудка ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите такие симптомы при прохождении твердой пищи только ?
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для проведения осмотра гортани с помощью камерой .
При исключеним патологии гортани ,рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога .
Есть возможность сфотографировать горло и прикрепить сюда ?
Рупия Зайнуловна, месяца 2
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно начались такие симптомы?
Можете повторить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, что такое гэрб
ГЭРБ - это Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь - заброс кислой среды желудка в пищевод и ротовую полость, это может быть причиной описанных симптомов
Вы ранее не выполняли ФГДС?
Маргарита Александровна, прикрепил исследования
По ФГДС кардия смыкается полностью , но все же ФГДС не всегда информативен в отношении ГЭРБ
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген желудка с барием