Антитела к описторхам у ребенка

Здравствуйте! Сдавали анализы ребенку 10 лет, перед АСИТ терапией и обнаружены антитела к описторхам, Проконсультируйте пожалуйста по анализам .

Нет
10 лет

Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечается отсутствие вирусов : цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара и вируса герпеса 6 типа.
Для ответа по описторхозу необходимо ознакомиться с результатами анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде все листочки прикрепились. Вам видно только первый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Анализы подгрузились. Дополню ответ после ознакомления.

В представленном общем анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме. Незначительные изменения эритроцитарных индексов диагностически не значимы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы.
Отмечается повышение иммуноглобулина Е, что вероятно связано с аллергическим заболеванием ребенка.
Повышение АСЛО говорит о встрече организма с бетта- гемолитическим стрептококком. Обычно этот показатель смотрят в динамике. При правильно пролеченном заболевании показатель постепенно уменьшается.
Обнаружены антитела класса М к описторхам. Это обычно говорит об остром процессе, который требует дальнейшего обследования и лечения. Рекомендуют в таком случае консультацию инфекциониста или паразитолога (при возможности).
Также в анализе обнаружены суммарные антитела к лямблиям, что говорит о необходимости консультации данного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ! А остальным членам семьи нужно провериться на этих паразитов?

Обычно рекомендуют проверить всех членов семьи, так как они употребляют одну пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие дальнейшие обследования показаны? Я читала что зондирование...это так?

Принятый ответ

Характер обследования определяет именно специалист (инфекционист или паразитолог). Диагноз описторхоза не ставится только на основании анализа крови, так как бывают и ложноположительные результаты. Подтверждением обычно является обнаружение яиц гельминтов в кале или в желчи, полученной при дуоденальном зондировании. Это решает специалист.

Здравствуйте.
Проанализировала результаты анализов ребенка.
Обнаруженные Ig M к описторхам означает протекание острого процесса.
Описторхоз - это паразитарное заболевание, поражающее печень и печеночные протоки.
Заражение происходит при употреблении в питании недостаточно термически обработанной речной или озерной рыбы семейства карповых, зараженной паразитом.
Данное состояние необходимо лечить.
Данное заболевание вызывает аллергические реакции в организме ( как и любой гельминтоз).
Повышение уровня Ig Е возможно связано с остро протекающим процессом.
Повышение уровня АСЛО говорит о том, что организм встречался сос стрептококком.
В ОАК повышение ряда эритроцитарных показателей. вероятнее всего, говорит о недостаточном питьевой режиме (гемоконцентрации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, как эти описторхи лечатся? И нужно ли проверяться остальным членам семьи?

Принятый ответ

Да, остальным членам семьи провериться стоит. заражение не происходит от человека к человеку, но необходимо знать о здоровье других членов семьи.
Основными этапами в лечении описторхоза являются:
1.Подготовительный этап, в течение которого назначаются сорбенты и антигистаминные препараты. Длительность в среднем 7-14 дней.
2.Непосредственно противопаразитарная терапия - прием специальных препаратов (Празиквантел, Альбендазол)- этот вопрос решает врач, который наблюдает ребенка.
3.Восстановительный этап - применение по показанием ферментов. пробиотиков. гепатопротекторов, проведение физиотерапии.
По окончанию лечения необходим контроль эффективности лечения (исследования кала, анализ крови на определение иммуноглобулинов класса М и G), контроль УЗИ печени, печеночных показателей.

Здравствуйте

Обнаружение антител к описторхам у ребёнка признак иммунного ответа на паразитарную инфекцию описторхоз, вызываемую плоскими червями

Заражение обычно происходит через сырую или плохо термически обработанную рыбу.

Рекомендуют очный осмотр инфекциониста
При подтверждении инфекции назначается антигельминтная терапия (препараты в специальных дозах и схемах).
Важно соблюдать правила профилактики тщательно готовить рыбу, соблюдать гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это пролечивается в стационаре или по прописанным схемам лечение дома?

Можно продолжать лечение дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ! А нужно ли проверять остальных членов семьи?

Обычно да лучше проверить так как вы могли кушать одну и туже еду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А насколько эти паразиты опасны? И какие дальнейшие обследования могут назначит? Я читала про зондирование....это так?

Описторхоз хроническая паразитарная инфекция, поражающая печень, желчные пути, поджелудочную железу.
При отсутствии лечения паразиты вызывают воспаление, нарушение работы печени, желчевыводящих путей, могут привести к желчнозастою и фиброзу.
В тяжелых случаях риск развития холангита, панкреатита.
Дополнительно рекомендуют УЗИ печени и желчевыводящих путей позволяет оценить поражение желчного пузыря и протоков.
Зондирование желчных путей и желчного пузыря (холецистография) более инвазивная процедура, применяется редко и обычно в сложных случаях для детальной диагностики.

Оно действительно существует, но у детей выполняется только по строгим показаниям, когда есть необходимость точно оценить состояние желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста