Дёргается глаз на протяжении месяца
Начал дёргаться глаз ,уже в течении месяца. Такое чувство, что дёргается сам белок глаза с боку. У меня ещё пятно на глазу лет 20 уже ,может это быть как то связанно. Дискомфорта ни какого ни когда не было и зрение вроде тоже хорошее.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте фото пригрепила
Принятый ответ
Ознакомился с вашей ситуацией, обычно так проявляется доброкачественная миокимия. Возникает на фоне стрессов, недосыпов, тревоги и тд. Нужно наладить режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Ограничить/исключить кофе, сигареты, алкоголь. Можно пропить курсом витамины группы В. При соблюдении рекомендаций все пройдёт. Ваше пятнышко это скопления пигмента, лечения не требует
Спасибо за консультацию 🙏
Здравствуйте! По поводу пятна - Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
По поводу нервного тика - это явно видимые подергивания ( видно в зеркале )? Или просто Ваши ощущения ?
Здравствуйте подергивание не видно но я чувствую. Фото прикрепила
Принятый ответ
Веко дергаться может из-за хронического недосыпа, нахождении в постоянных стрессовых ситуациях ( это по сути нервный тик). Нужно в первую очередь постараться изменить образ жизни ( наладить полноценный сон, сон - крайне важен для восстановления нервной системы , постараться избегать стрессов, побольше времени гулять на свежем воздухе , рационально питаться …).
В подобных случаях лечение обычно выписывают неврологи ( могут назначить афобазол, новопассит, глицин , или более сильные препараты )..
Как правило , офтальмологи не лечат нервный тик . Это специфика невролога .
Что же касается вашего пятнышка на глазу - по фото чётко определяется пигментное образование на конъюнктиве глаза ( офтальмологи называют это невус, то есть это как родинка на теле). Это скопление пигментных клеток , у нас в глазу , как и на теле тоже имеются пигментные клеточки . Страшного в этом ничего нет , но нужно наблюдаться два раза в год у офтальмолога, смотреть глазное дно на широкий зрачок в щелевой лампе ( так как такие пятнышки могут быть и на внутренних структурах глаза , которые вам не доступны к осмотру ). В солнечную погоду обязательно использовать солнцезащитные очки с ультрафиолетовым спектром.
Спасибо вам за консультацию
Принятый ответ
Добрый день , тики
Не являются проявлением глазной патологии , купируются путем применения препаратов для успокоения нервной системы , доступные для продажи без рецепта : афобазол валериана пустырник , более детально препарат подбирает невролог.
Пятнышко на глазу имеет доброкачественный характер : это может быть пигментный невус / меланоз .
Пациентов в профилактических целях наблюдает офтальмоонколог , направление к такому доктору можно взять у офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Всего хорошего вам !
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Пятно- это скопление пигмента в склере, безопасное состояние, подлежит наблюдению и оно не связано с поддергиванием.
Поддергивание (вероятно века) это миоклония, или простыми словами нервный тик- неврологическая симптоматика, рекомендуется консультация невролога
Здравствуйте, это пятно за двадцать лет выросло скажите так должно быть
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, сейчас попробуем разобраться по порядку.
По поводу пятно - это скопление пигмента. Такое часто бывает у кареглазых людей. Состояние не опасное. Динамически, 1 раз в год, обследоваться очно у офтальмолога. В солнечную погоду носить солнцезащитные очки с блокировкой уф-спектра.
По поводу поддергиания, уточните, пожалуйста, зрительная нагрузка не изменялась у Вас? Носите очки, линзы? Стрессы были? Не сдавали биохимический анализ крови?
Здравствуйте, очки и линзы не ношу, зрение хорошее биохимию уже давно не сдавала, да стрессы действительно были
Принятый ответ
Это скорее всего доброкачественная миокимия. Такое часто бывает при большой зрительной нагрузке или при стрессовых ситуация и недостатке сна. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога. И обычно назначаются препараты магния. Лучше в форме водного раствора, например магний фирмы Санофри водный раствор в ампулах, курсом на 10 дней.
Спасибо за консультацию🙏