Чувство инородного тела в горле

Добрый день! Месяц назад появилось чувство комка в горле. На приеме Лора смотрели эндоскопом - ничего не обнаружили. Только миндалины с гноем. Это чувство то появляется, то исчезает Сейчас - 3 дня назад заболела. Насморк, небольшая температура, была 37.1. слизь стекает по задней стенке. Сегодня появилось ощущение, что что-то прилипло к небу, или месту где миндалина находится. С одной стороны. По крайней мере так кажется. Из-за простуды, как я понимаю, появился кашель. Но небольшой. Улучшения самочувствия есть, а ощущения кома в горле остаются. То появляются, то исчезают. Больше никаких симптомов нет. В чем может быть причина?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда мы говорим о том что что-то прилипло к горлу скорее всего идёт речь о наличии сухости в горле в этот момент. Беспокоит ли вас сухости в горле возможно по утрам только? Ком в горле ощущаете в одном только месте, или как бы гуляет?
Нет ли у вас патологии со стороны ЖКТ - изжога, или частой отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

Сухость да, бывает. Иногда даже першит по утрам. По ощущениям кома непонятна локация, но кажется на одном месте.
Изжога бывает, но нечасто. Кислый вкус также бывает, но редко

Могу предположить что главная причина дискомфорта в горле, появление кома в горле может быть в наличии гастроэзофагиального рефлюкса. Делали ФГДС когда-нибудь?
Конечно подобное состояние может быть и при наличии возможно аллергического воспаления, но эту причину Я бы рассматривала на втором месте.

Да, раза 4. Но только на одном предположили рефлюкс. А так - гастрит по диагнозу

Вполне возможно что кардия иногда хорошо смыкается, Но мы видим в глотке признаки рефлюкса даже в этом случае.
Сейчас если симптоматика в глотки сильно беспокоит, приносит дискомфорт то рекомендуется обычно принимать любые антациды, которые подходят при рефлексе это например альфазор, или гевискон. Гевискон удобен Тем что его можно рассасывать, более приятный вкус, хорошо снимается симптоматика именно в глотке.
Сразу после сна рекомендуется полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, невискон или альфазок с принимать после еды. В течение дня для улучшения состояния глотки можно рассасывать посылки с лизоцимом и пиридоксином, как например лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Нет ли стекания слизи по задней стенки глотки? Есть проблемы с ЖКТ: отрыжки, изжоги, рефлюкса?

Слизь - да, есть. Сейчас из-за насморка. До этого не было.
Изжога бывает очень редко, если раз в полгода из-за погрешностей в питании.
Рефлюкс ставили лет 5 назад, но никак не беспокоил (отрыжки и т.д.)

Фото прикрепила.

Слизистая горла имеет признаки раздражения, также отмечается увеличение боковых валиков.
Возможно у вас фарингит хронический, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.​

В нос рекомендуется при насморке: сосудосуживающие капли Називин или Снуп 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой и в чистый нос Дитамал или Момат Рино по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.

Принятый ответ

Здраствуйте

Наиболее частые и возможные причины ваших жалоб

Возможные причины ощущения «комка»
1. Хронический тонзиллит
Пробки/гной в лакунах миндалин могут давать чувство инородного тела сбоку.
2. Постназальный синдром (стекание слизи по задней стенке)
Слизь скапливается в области носоглотки и миндалин, даёт ощущение, будто «что-то прилипло».Усиливается при простуде, при улучшении — стихает.
3. Рефлюкс (заброс кислоты из желудка ночью)
Иногда кислота раздражает слизистую -чувство комка, першение.
Характерно появление утром, после еды, в горизонтальном положении.

Пока по лечению

1. Лечение тонзиллита
регулярные полоскания (фурацилин, мирамистин, хлоргексидин, соль+сода),
Спрей в горло ( тантум Верде , ангидак ) 4-5 раз в день
Рассасывать лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
промывания лакун небных миндалин у ЛОРа в плановом порядке

2. При постназальном синдроме:
промывания носа солевыми растворами,
спрей с мометазоном/флутиказоном

3. Общее:
тёплое питьё, щадящая пища,
избегать переохлаждений и слишком острых продуктов.

Если ощущение комка сохранится больше 1,5–2 месяцев или появятся новые симптомы (затруднение глотания твёрдой пищи, боль, похудание) стоит повторить осмотр у ЛОРа и гастроэнтеролога (исключить рефлюкс).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение кома в горле часто возникает на фоне постназального затека так как слизь стекает и раздражает заднюю стенку глотки

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?

Горечи и изжоги нет. Иногда, очень редко, бывает отрыжка кислым, но это эпизодически.
Фгдс делала 4 раза. Сейчас на фоне повышенной тревожности боюсь делать.
Ставили рефлюкс и гастрит.

А ГЭРБ не ставили?
Можете прикрепить результаты ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки. Подобное раздражение и учитывая жалобы возникают на фоне возможного рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.

Эндоскопия гортани была проведена для оценки глоточных признаков рефлюкса, то есть фаринголарингеального рефлюкса? Нет ли жалоб на издогу, отрыжку воздухом после еды?

Эндоскопию сделали из-за моего страха перед онкологией.
Нет, отрыжки и изжоги нет, частой. Но иногда все же есть эпизоды кислой отрыжки. Такое бывает, но не часто

А эндоскопию можете приложить к вопросу

Видеозаписи нет. Заключение прикрепляю

В заключении отмечаются признаки фаринголарингеального рефлюкса, то есть в виде гипертрофии язычной миндалины и покраснения слизистой гортани. То есть более вероятно жалобы связаны с рефлюксом.

Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

За онкологию признаков нет?
Уже больше месяца переживаю из-за этого.
И у гастроэнтеролога скорее всего понадобится фгдс? Нет способа по другому проверить рефлюкс и состояние желудка?

По фотографии изменений, характерных для онкологии не видно.
Кроме фгдс у Лор-врача проводится эндоскопия гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, так как гэрб это функциональное состояние, то есть на фгдс не всегда удается отметить слабость кардии