Зопоры у грудничка

Здравствуйте!Ребенок вес 3645, рост 54 см, родился на 40 неделе естественным путем, к груди приложен сразу, но не было молозива в род зале, молока мало очень, докармливается смесью Нутрилак премиум, начались жуткие запоры, ребенок капризный , ревет, тужится не может покакать, с помощью свечей и микроклизм стул как овечий желтого цвета, сменили смесь на НАН на козьем, эффекта не увидели, сдали копрограмму сегодня результат прилагаю

Нет

Принятый ответ

Добрый день!

По представленному фото картина стула соответствует функциональному запору. Действительно, ребёнка подобная ситуация может сильно беспокоить, так как в виду течения младенческой дисхезии малыш еще не умеет настолько умело управлять мышцами, чтобы опорожнить кишечник.

По копрологическому исследованию обычно говорят о варианте нормы для малыша по возрасту.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- Нормобакт Л по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
- добавление кисломолочной смеси 1-2 раза в сутки с оценкой эффекта через 1,5-2 недели

Подскажите, с каким интервалом кормите малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2,5 -3 часа, когда 3 выдерживает , когда 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня поменяли на Нутрилак Комфорт смесь , со свечкой но покакал сначала густо вышло, затем кащицей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И начали добавлять Аципол капли сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли совмещать с Нормобактом?

В подобной ситуации возможен переход и на линейку комфорт, при отсутствии эффекта - кисломолочная смесь

И аципол, и нормобакт - пробиотики с ниемногг разным штаммовым составом, поэтому в такой ситуации лучшим решением было бы выбрать что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сменить смесь на линейку комфорт,например, тот же нутрилак комфорт или НАН тройной комфорт, переход постепенный по 30 ил в каждое кормление либо остаться на этой же смеси, но подключить сироп дюфалак, начинать с 2,5 мл и увеличивать дозировку до сметанообразного стула, принимать до 2х мес, далее постепенная отмена. Также массаж живота, выкладывайте на живот перед кормлением.
По копрограмме ничего критичного нет, можно рассматривать как вариант возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня переходим на Нутрилак Комфорт , со вчерашнего вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дифалак пока не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром поставила глицериновую свечку, сначала немного густо,затем кащицеобразно покакал

Да, понаблюдайте пока каким будет стул на фоне приёма нутрилак комфорт без дюфалака. Если стул также будет в начале порции густой или не будет самостоятельного стула, но вводить дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней понаблюдать?

3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления (обычно это утро и вечер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)Хорошо,добавила результат колонофлора можете,пожалуйста, посмотреть

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что стул достаточно плотный. Копрограмма без особенностей по возрасту.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом переход постепенный(не резкий) на смесь линейки комфорт либо добавление плавное кисломолочной смеси в утреннее и вечернее кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ознакомился, к сожалению, анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не считается информативным исследованием и на него в диагностике не опираются