Молозиво и цикл
Вчера был 20 день цикла и вечером появилось немного молозиво, что это значит? Также утром сегодня на 21 день цикла тоже было молозиво в сосках. Сейчас уже вечер ничего нет. Грудь никак не болит. Какие анализы можно сдать или к какому врачу обратиться? Так-то это никак не беспокоит, просто переживаю, вдруг это означает беременность…. Норма цикла 26-27 дней
Здравствуйте, Карина! Выделения из сосков обеих молочных желез может в норме наблюдаться у здоровой не беременной женщины.
В такой ситуации необходимо исключить именно патологическую галакторею. Для этого пройти узи молочных желез на 6-10 день цикла и сдать кровь на пролактин по фракциям в любой день цикла (накануне исключить половые акты, мастурбацию, стимуляцию груди, стрессы, физическую активность).
Вы принимаете какие-то препараты или БАДы?
Здравствуйте, нет, ничего не принимаю
Поняла вас, при беременности отделяемое из сосков как правило так рано не появляется.
Сейчас рекомендовано пройти узи и сдать кровь на пролактин по фракциям.
Если по обследованиям все хорошо, то просто наблюдать, данные выделения пройдут самостоятельно
Спасибо!
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Появление небольшого количества молозивоподобных выделений на 20-21-й день цикла само по себе не подтверждает беременность и чаще связано с временным повышением пролактина или стимуляцией сосков.
⠀
Беременность на таком сроке цикла полностью исключить нельзя, но выделения из сосков не относятся к надежным ранним признакам беременности.
⠀
Для исключения беременности информативнее выполнить тест мочи в день ожидаемой менструации или анализ крови на ХГЧ примерно через 10-14 дней после возможного зачатия.
⠀
Если выделения повторятся без надавливания, имеет смысл определить пролактин и ТТГ; пролактин лучше сдавать утром после спокойного отдыха, без интенсивной нагрузки, секса и стимуляции сосков накануне, поскольку это может временно повышать показатель.
⠀
Однократный эпизод небольших двусторонних светлых выделений при отсутствии боли, уплотнений и других симптомов обычно не требует срочного обследования.
⠀
Если выделения сохраняются, первоначальное обследование может проводиться у гинеколога или эндокринолога с оценкой лекарств, влияющих на пролактин, функции щитовидной железы и необходимости повторного анализа пролактина.
⠀
Отдельной оценки требует самопроизвольное выделение только из одной груди, особенно кровянистое или прозрачное из одного протока, а также появление уплотнения или изменений кожи и соска.
Карина, здравствуйте.
Такое бывает и в норме!
Но лучше провериться. Необходимо в таком случае сдать на пролактин. Даже временный скачок этого гормона провоцирует появление капель молозива. Причины бывают разными:от стресса и приема некоторых лекарств до эндокринных нарушений. Его сдают на 2-5 день цикла.И необходимо сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла.
Здравствуйте!
Наличие выделений из молочных желез на 20-й день цикла никак не может указывать о наличие беременности, не волнуйтесь.
При выявление выделений рекомендуется выполнить анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла и узи ОМТ на 5-11 день цикла и после уже после получения результатов определить дальнейшую тактику.