Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1984427

Здравствуйте,ребенку 3года 10 месяцев. Заболел живот и была рвота неоднократно ,стул нормальный, поехали к хирургу сдали кровь был восполительный процесс ,лежали под присмотром в больнице, на следующий день поехали домой так как было все хорошо. Через неделю опять такая же ситуация болел сильно живот и рвота неоднократно,ездили к хирургу сдали анализы не большое восполнение,рентген ничего не нашли , сделали клизьму сходил в туалет но живот болел все равно,послали домой мы приехали живот болел аж загинался , сходил по большому был стул одна слизь с прожилками крови , поехали к гастроэнтерологу, сдали анализы биохимию кровь нормальная , сделали капельницу живот перестал болеть капали глюканат кальций,анальгин,папаверин,аскоркобиновая кислота,глюкоза,метоклопрамид,…но мне страшно постоянно спрашиваю болит живот или нет ,он то да то нет . Что это может быть ???

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, стул был сегодня с кровью? Кровь были прожилки в слизи? Или алая кровь сверху кала? Есть ли метеоризм? С чем связывается появление данных симптомов?
Где болит, по всему животу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуете ,была кровь в слизи после клизьмы 3дня назад ,сделали капельницу боли прошли ,биахимия хорошая ,анализ мочи тоже , 18.03 числа была боль в животе не понятно где потому что врачи щупали говорил по разному и была рвота как вода ,была после как приехали на машине , стул был хороший температуры не было ,и был бледным очень сильно ,но живот болел очень сильно аж сгибался

Клиент
Елена Николаевна, анализы прикреплены,такой же симптом был неделю назад ,но обошлось диетой , ренгент делали чисто , 20.03числа был стул хороший колбаской
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас что принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, ,креон 10т пол капсулы,и делали сегодня капельницу как описывала 19,03 и 20.03
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, креон может крепить
Вне капельниц начните Тримедат давать, он купирует болевой синдром
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жалобы со стороны кишечника, Вам нужно планово дообследоваться
Сдать
Копрограмму
Кал на простейшие методом парасепт трехкратно
Узи органов брюшной полости
Сейчас начните прием Тримедат 50 мг утром и вечером на несколько дней
После обследования ситуация будет более ясная.
Сейчас могу предположить, что это кишечная колика, кишечные спазмы.
Если кровь спокойная воспаления нет, но нужно смотреть кал и делать узи, смотреть, не увеличены ли лимфоузлы вокруг кишечника.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кровь в кале, возможно трещина была слизистой толстой кишки.
Клиент
Елена Николаевна, завтра будем делать узи брюшной полости , скажите пожалуйста как нужно сдать Кал утром собирать или вечером?
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а из за чего была рвота тогда?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать, может энтеровир какой, сейчас много инфекции ходит , возможно дисфункция билиаоной системы, т.е. дисфункция работы желчного, га этом фоне и спазмы в кишечнике появились.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы еще порекомендовала Вам в динамике сдать общий анализ крови, по анализу прекрепленному есть небольшой лейкоцитоз , повышены лейкоциты незначительно, они реагируют на воспаление.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста может быть это апенндицит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, Вы знаете, нельзя да исключить , но хирург смотрел, если в течении нескольких дней никаких ухудшений нет со стороны живота и выраженности болевого синдрома, вряд ли это аппендицит.
Кал лучше сдавать свежий.
Как сделайте узи, прикрепите, я посмотрю.
Клиент
Елена Николаевна,Здравствуйте мы сделали узи прикрепила, вчера вечером болел живот сходил в туалет по большому первый кал твердый остальной жидкий как пенистый , давала вечером банан может из за него так !?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Так может протекать инфекция.
Температура какая ? Какие медикаменты на сегодняшний день даете ?
Нужно выполнить :
Узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, делают капельницу в главном вопросе есть описание капельницы, и даю креон 10т , температура 36,6.стул нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон пока уберите.
Начните давать от болевого синдрома
Сабсимплекс по 20 кап 3 раза 10 дней , Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней.
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите а какие еще сдавать анализы ? На глисты мы сегодня сдали еще нет результатов
Гастроэнтеролог, Терапевт
На гельминты три раза с интервалом в три дня
Узи внутренних органов и еще нужно чтобы посмотрели лимфоузлы мезентериальные .
Анализ кала ( Копрограмму ) .
Или вы узи сделали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сдали копрограмму но еще анализов нету , узи делали прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительно увеличила печень это иммуный орган , он среагировал на инфекцию .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, мы сдали на гильменты пришел анализ не обнаружено,прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать еще с интервалом в три дня . Сдается 2-3 раза
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,Вы сможете посмотреть общий анализ крови ?прикрепила,хорошие или нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови хороший , без признаков воспаления
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гепатомегалия реакция печень увеличена, возможно энтеровирус действительно.
Появился жидкий стул.
Фрукты пока нельзя давать.
И молочные продукты пока исключите.
Сейчас я бы пролечила малыша энтерофурилом все таки, затем Энтерол и сейчас подключите Тримедат
И досдайте остальные анализы
Клиент
Елена Николаевна, какие еще нужно сдать анализы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Копрограмму нужно сдать, это очень важно и еще в общем анализе крови немного повышены лейкоциты, я бы повторила его
Клиент
Елена Николаевна, хорошо,мы завтра сдадим, почему они могут повышенны из за чего ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может вирусное что то негативно подействовало на кишечник.
Хорошо бы копрограмму посмотреть и в динамике кровь посмотреть
Сейчас действительно сложно установить причину, можно только предположить, исходя из симптомов
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста общий анализ крови, сдали как Вы говорили. Прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, да, посмотрела , лейкоцитоза нет по сравнению с предыдущим результатом.
А данные изменения , по некоторым позициям , клинически не значимы.
Сейчас как? Животик болит? Что сейчас даете из препаратов?
Клиент
Елена Николаевна, нет не болит , даю энтерофурил 3 день , больше ничего!!!все боюсь чтоб хоть бы это не аппендикс был
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По анализу нет отрицательной динамики, если бы был аппендицит, то лейкоцитоз нарастал бы. Энтерофурил хорошо, отлично, до семи дней пропейте его.