Шов после кесарева
Здравствуйте, 17.09 было плановое кс . Шев не беспокоит , сегодня с левого бока заметила , что мокнет . запаха нет . Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Вашу обеспокоенность, но пока по фото ничего критичного нет.
В подобных случаях возможно опорожнение серомы (скопившейся жидкости) или формирование свища из-за неприжившихся нитей.
В таких случаях рекомендуется промывать рану хлоргексидином и накладывать стерильную повязку с бетадином со сменой 1-2 раза в день.
Также рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу, при необходимости он назначит УЗИ раны и выполнит ее ревизию.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, а вокруг шва сбоку красные пятна , это нормально?
Они могут быть как следствием местного раздражения кожи, так и признаками воспаления. Более точно сможет ответить хирург на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Шов на фото выглядит достаточно хорошо, признаков воспаления не отмечается.
Однако и мокнуть шов на таком сроке по идее не должен.
Может быть, это вызвано отхождением корочки, покрывающей рану, вследствие чего открылась микроранка, из которой сочится серозное отделяемое. В таком случае страшного ничего нет, вскоре эта ранка заживёт, и выделения прекратятся.
Либо это может быть следствием воспалительной реакции на шовный материал с формированием лигатурного свища.
В таком случае нужно обратиться к хирургу для очного осмотра, ревизии раны, удаления лигатуры. Иначе шов так и будет продолжать сочиться.
В подобной ситуации, учитывая отсутствие внешнего воспаления, можно обрабатывать область раствором бетадина, сверху прикладывать небольшую стерильную повязку. Смотреть в динамике, насколько повязка интенсивно будет намокать.
Если в течение ближайшей недели количество выделений будет сохраняться или увеличится, в данной области появится краснота, отёк - это повод посетить хирурга.
Ну а если в течение ближайших пары дней ситуация улучшится, то можно спокойно продолжать дома обработку до полного прекращения выделений.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, а вот вокруг шва , сбоку красные пятна , это нормально ?
Хорошо , спасибо)
Вокруг шва первое время может сохраняться краснота, она может быть локальной или сплошной - у каждого это индивидуально. Связано это с процессами заживления операционной раны, которое выражается в том числе в усилении локального кровообращения, что может выглядеть как раз как красные пятна или участки.
Краснота воспалительного характера будет отличаться нарастанием отёка и красноты, появлением/усилением болей в области раны, повышении температуры общей и местной.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области рубца, причины в такой ситуации могут быть либо это опорожняется серома, либо это реакция, тканей на шовный материал в ране. Если серома то хирург ее пропунктирует, если проблема в нитке удалит.
До обращения к врачу рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: рана выглядит хорошо. Выделения жидкости без запаха, вероятнее всего сероза, если продолжает выделяться, возможно скопилась жидкость. В таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей и консультация хирурга, если серома подтвердится, её рекомендуется дренированить у хирурга.
До обращения рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки с раствором бетадина
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, рубец после кесарева сечения выглядит в целом спокойно, без признаков выраженного воспаления или нагноения. Однако участок с левого края действительно выглядит слегка раздражённым, возможно, из-за трения, скопления влаги или частичного размягчения тканей в складке. Иногда в этой зоне формируется небольшое серозное отделяемое — прозрачная или слегка желтоватая жидкость, которая появляется, если кожа недостаточно подсушена или края рубца немного расходятся поверхностно.
В таких случаях обычно рекомендуют поддерживать рубец в сухом и чистом состоянии, аккуратно промывать область слабым антисептическим раствором (например, хлоргексидином или мирамистином), тщательно подсушивать мягкой стерильной салфеткой, затем можно использовать подсушивающие и заживляющие средства, например мазь с декспантенолом или цинком. При выраженном мокнутии иногда полезны кратковременные воздушные ванны, если позволяет обстановка.
Если появится запах, усиливается покраснение, боль, отек, выделения становятся мутными или кровянистыми, тогда обычно требуется осмотр хирурга для исключения расхождения шва или поверхностного воспаления.
Сейчас, по фото, картина ближе к неосложнённому заживлению с локальным раздражением. Обычно такое состояние проходит при правильном уходе и снижении влажности в области рубца.