Кровь через месяц после родов

Родила 24 ноября, КС. период восстановления шел хорошо, лохии стали светло-коричневыми, но позавчера они сменились на кровянистые выделения (небольшие и не очень яркие), вчера сходила в платную клинику на узи, узист сказала что все хорошо, матка продолжает очищаться, но посоветовала съездить и в роддом послушать их мнение, в роддом сделали повторное узи, провели осмотр, по узи все так же хорошо, при осмотре на кресле тоже. Сказали или матка продолжает очищаться или началась менструация, наблюдать. Сегодня выделения по объему как в месячные, ярко-красные, и выходят достаточно большие сгустки крови. В целом у меня состояние хорошее, ничего не беспокоит. Хочется услышать еще мнение врачей.

Нет
24 года

Здравствуйте.
Да , вероятнее всего началась менструация. Такое бывает, иногда она приходит через месяц, сменяя Лохии.
Первая менструация может быть достаточно обильной . Кормите ли вы грудью?
Если по узи патологии не выявлено , можете не переживать.
В таком случае рекомендуется только наблюдение .
Кровотечение - это полная ночная прокладка каждый час, не имеющие тенденцию к уменьшению, в таком случае следует обратиться в роддом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Нет, не кормлю. Прокладка наполняется как в месячные, точно не кровотечение.
Спасибо, буду наблюдать. Смутили сгустки крови достаточно большие…(

Процесс очищения матки ещё продолжается, поэтому первые менструации со сгустками могут быть вариантом нормы, не волнуйтесь.
У женщин , которые не кормят грудью, менструация приходит гораздо раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если это менструация, она по продолжительности будет такая же, как и раньше?

Принятый ответ

Не обязательно. Все индивидуально.
Может быть как раньте, может быть другой. Главное,через несколько дней должна отмечаться тенденция к уменьшению.

Здравствуйте.
Нормальная продолжительность послеродового периода составляет 6-8 недель. Когда 8 недель еще не прошли, даже если выделения временно прекращались, кровянистые выделения действительно могут быть остаточными лохиями и это - совершенно нормально. Если на узи все благополучно, это - главное. Выделения считаются патологически обильными, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае лучше обратиться на повторный осмотр.
Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется. Считается, что первая овуляция (и за ней через 14 дней - менструация) может случиться через 21 день после родов, не ранее. В сумме 35+ дней все же ещё не прошли, потому больше данных именно за послеродовые лохии.но индивидуальные особенности восстановления, безусловно, никто не «отменял».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Светло-коричневые лохии сменились на кровянистые выделения. Перерыва не было. Точно не кровотечение, прокладка наполняется как в месячные. Смутили сгустки крови достаточно большие..(

Если на узи действительно все было благополучно, а выделения по объему не как вышеописанные, переживать обычно совсем не о чем, первые подобные менструации действительно бывают почти всегда обильнее, чем обычно, что при «настоящих» первых менструациях, что при восстановлении и инволюции в течение 6-8 недель в целом. Обычно за выделениями просто наблюдают. Если они будут длительными или станут обильнее, как описано выше, лучше обратится очно, чтобы обсудить соответствующую терапию, в остальном - лишь наблюдение.

Здравствуйте, после родов выделения возможны в течении 1,5 месяцев их характер может меняться, но в динамике они всё равно должны уменьшаться и затем прекратиться.
Также нельзя исключить и начало возможных менструаций , после родов они могут начаться быстро особенно если женщина не кормит грудью, проходить могут немного нетипично , устанавливается цикл обычно в течении 6 месяцев.
Если выделения приобретут обильный характер с заполнением обычной прокладки менее чем за час то в таком случае рекомендуется обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Грудью не кормлю. Смутили сгустки крови достаточно большие..(

Например менструации первые разы после родов могут быть обильнее чем обычно, длительнее или содержать сгустки., но в динамике они всё равно должны прекратиться самостоятельно.
Возможно что так выходят и послеродовые выделения , сгустки могут скопиться в полости матки, затем выйти если они большие, то это может сопровождаться тянущими болями внизу живота.

Добрый день!
Если есть возможность, могли бы прикрепить УЗИ?
Да, самый анний срок, когда могут прийти менструации после родов- это через 1 месяц. И первые менструации могут быть длительные, несколько обильными и со сгустками, самое главное, чтобы не было обильного кровотечения, когда за каждый час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью.
Лохии также могут идти до 6-7 недель, и быть различной интенсивности. Тут самое главное наблюдать за собой.
Если выделения станут более обильными, то при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Подскажите, малыш на грудном вскармливании или кушает смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Грудью не кормлю. Выделения по объему как в месячные ~

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи прикрепляю. Там из платной и из государственной

Посмотрела. Да, никаких отклонений, которые бы могли способствовать кровянистым выделениям- не выявлено. Все же здесь больше данных да менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!!)

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте.
На 4–5 неделе после родов, особенно после кесарева сечения, допустимо кратковременное усиление кровянистых выделений. Это может быть либо продолжающаяся инволюция (сокращение до привычных размеров) матки с выходом сгустков, либо первая менструация, которая часто бывает более обильной и яркой. Главное, по УЗИ и при осмотре нет признаков задержки тканей, воспаления или активного кровотечения и самочувствие у вас хорошее.
В похожих ситуациях оправдано наблюдение: в ближайшие дни объем выделений должен постепенно уменьшаться. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно, если прокладка полностью наполняется за час и чаще, появляется выраженная слабость, головокружение, повышение температуры, неприятный запах выделений или сильная боль. Если же кровянистые выделения сохранятся без снижения более 5–7 дней, стоит планово показаться лечащему гинекологу для контроля дальнейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Была рада помочь🍀